Допиливаем openbox (часть 1)

akorop
leonardo19
В Xfce4 для управления звуком уже два года используется xfce4-pulseaudio-plugin. А xfce4-mixer, который был до, теперь в AUR'е – то есть как бы уже не совсем полноценный софт.
Ненужный плагин к ненужной панели не работает без ненужного пульса… Прям непонятно, что и делать…
Да я понимаю, что вообще и Xorg не очень-то нужен... Но как-то привык :(
leonardo19
akorop Ненужный плагин к ненужной панели не работает без ненужного пульса… Прям непонятно, что и делать…
Да я понимаю, что вообще и Xorg не очень-то нужен… Но как-то привык :(
Во-первых, не так уж часто бывает, что звук идёт неизвестно откуда. А любой проигрыватель имеет свой регулятор громкости.
Во-вторых, чтобы (независимо от источника) мышом регулировать звук совершенно не нужны всякие плагины-панели-пульсы. Я в openbox делаю это так:
    <context name="Desktop">
....
      <mousebind action="Click" button="S-Up">
        <action name="Execute">
          <command>amixer set Master 1+</command>
        </action>
      </mousebind>
      <mousebind action="Click" button="S-Down">
        <action name="Execute">
          <command>amixer set Master 1-</command>
        </action>
      </mousebind>
    </context>
То есть поставить мышь на любую свободную точку экранана и крутить колесо с шифтом. Это если в стандартном openbox. А в openbox-eui (с edge- расшриением) все действия контекста Desktop у меня сдублированы на контекст границы экрана. В итоге мне не надо тащить мышь к панели, целиться в маленькую иконку, щёлкать кнопкой, потом закрывать выскочившего чёртика. Упёр мышь в ближайший край, покрутил колесо с шифтом, и всё. Не нужна куча софта, и работать удобнее.
В общем, тут надо определиться. Можно снести Арч, поставить Убунту и ходить строем с бравой песней про "доброту к другим". А можно остаться в Арче, ничего лишнего не ставить, а настроить простой и стабильный софт. Настроить с добротой к себе.
akorop, за информацию спасибо. А с Ubuntu я простился в 2008-м.
akorop
То есть поставить мышь на любую свободную точку экранана
Это же это свободное место иметь нужно. Я, например, люблю окна во весь экран.

и крутить колесо с шифтом.
А шифт зачем? Тогда уж просто мультимедийными кнопками XF86AudioLowerVolume и XF86AudioRaiseVolume или любой другой дублирующей комбинацией.
В dzen2, кстати, у меня громкость колесом мыши регулируется в любом месте. А в других панелях не такая уж маленькая иконка громкости абсолютно не свидетельствует о наличии каких либо плагинов/шмагинов/дополнительного_софта и звук регулируется так же колесом мыши без всплывающих чертиков. И на кнопках плеера, кстати, тоже.

akorop
openbox-eui (с edge- расшриением)
Ну ладно, скриншоты вас просили - это не информативно. Но скринкаст выложить можно было. Т.с. чтобы оценить удобство работы в динамике и заинтересовать потенциального пользователя.
Aivar
akorop
То есть поставить мышь на любую свободную точку экранана
Это же это свободное место иметь нужно. Я, например, люблю окна во весь экран.
Угу. Именно эту проблему и решает введние новых контекстов краёв экрана. (Это не я придумал, а Mickachu - один из двух ведущих openbox. Но в мейнстим оно не попало почему-то. А я только вытащил из git, немножко дополировал и включил в openbox-eui).
Aivar
[
и крутить колесо с шифтом.
А шифт зачем? Тогда уж просто мультимедийными кнопками XF86AudioLowerVolume и XF86AudioRaiseVolume или любой другой дублирующей комбинацией.
Я ж написал - у меня так. У меня нет мультимедийных кнопок, и у меня просто колесо прокручивает рабочие столы. А если кому-то удобнее сконфигурировать иначе - кто ж мешает.
Aivar
akorop
openbox-eui (с edge- расшриением)
Ну ладно, скриншоты вас просили - это не информативно. Но скринкаст выложить можно было. Т.с. чтобы оценить удобство работы в динамике и заинтересовать потенциального пользователя.
Ничего не понял. Выложить видео, где мой палец крутит колесо мыши? На экране не происходит абсолютно ничего. Громкость я ушами слышу, зачем мне кнопки, ползунки и прочая экранная фигня?
akorop
Только не на бумажке, а вывесить текст на монитор. … У меня это сделано через conky.
Так не видно же! Браузер на весь экран... ))) Или свернуть, подсмотреть, потом найти как развернуть? Панели же нет.

akorop
для основного пользователя удобную, для гостей Alt-Shift.
И это имеется, только lshift-space - удобно, кстати, когда обе руки на клаве.
Aivar
akorop
Только не на бумажке, а вывесить текст на монитор. … У меня это сделано через conky.
Так не видно же! Браузер на весь экран… ))) Или свернуть, подсмотреть, потом найти как развернуть? Панели же нет.
Во-первых есть стандартный для винды хоткей Win-D, почему бы не настроить и тут то же самое? Во-вторых, можно пролистать до пустого рабочего стола - листание колесом усваивают сразу и прочно.
Aivar
akorop
для основного пользователя удобную, для гостей Alt-Shift.
И это имеется, только lshift-space - удобно, кстати, когда обе руки на клаве.
... и написать это на бумажке, приклеенной к монитору :)
akorop
Во-первых есть стандартный для винды хоткей Win-D, почему бы не настроить и тут то же самое?
Противоречит этому:
akorop
я считаю, что все типовые задачи должны легко решаться хоть мышью, хоть клавиатурой.

akorop
Во-вторых, можно пролистать до пустого рабочего стола - листание колесом усваивают сразу и прочно.
Нет свободных, все заняты (допустим).

Короче, вопрос нецелесообразности панели тут скорее религиозный, мол, ни одна не подходит, значит ну на их всех.
На попробовать выделил один пиксель с левой стороны экрана, на колесо мыши забиндил звук, на левый и правый клик client-list-combined-menu и root-menu соответственно. Погонял. Привыкнуть можно, но понятие удобства в этом случае крайне субъективно.

Более интуитивно выглядит такой вариант:

Тинт прячется в один пиксель, т.е. глаз не мусолит, всегда под руками (левое касание же), интуитивно понятен и, главное, всё в равной степени управляется как мышью так и клавиатурой.
Aivar
akorop
Во-первых есть стандартный для винды хоткей Win-D, почему бы не настроить и тут то же самое?
Противоречит этому:
akorop
я считаю, что все типовые задачи должны легко решаться хоть мышью, хоть клавиатурой.
akorop
Во-вторых, можно пролистать до пустого рабочего стола - листание колесом усваивают сразу и прочно.
Нет свободных, все заняты (допустим).
Я понимаю, что всё это достаочно индивидуально. Но ситуация какая-то надуманная. Работа кипит, все рабочие столы заняты. Но при этом правая рука прилипла к мыши, а левая ковыряет в носу (если б она была на клаве, легко было бы нажать Win-D). И тут вдруг захотелось что-то эдакое посмотреть в conky, притом не часы (они у меня всегда видны здоровенным полупрозрачным шрифтом), и не что-то из трея (он у меня полупрозрачный и поверх всего). У меня так не бывает. Вернее, бывает, если нужно посмотреть что-то связанное с выполняемой работой, скажем, верхнюю четвёрку процессорожручих процессов. Но тогда мне это нужно не один раз вдруг глянуть, а поглядывать часто, так что я озабочусь таким расположением окон, коротое эту зону экрана не закрывает.
Aivar
инт прячется в один пиксель, т.е. глаз не мусолит, всегда под руками (левое касание же)
А какие у tint тайминги на выползание - убегание? Тут бывает такой абсурд, что всякое желание пользоваться выползающей панелью пропадает. Например в KDE раньше (давно не глядел) было так: панель выскакивала мгновенно, а уползала после секундной задержки. Видать, специалисты по эргономике долго искали самый неудобный вариант, и таки нашли.
akorop
А какие у tint тайминги на выползание - убегание?
Дык, какие выставите:
autohide_show_timeout = 0
autohide_hide_timeout = 0.5
Думается, в кедах тоже всё настраиваемо.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.