Дефектные обновления [Core, Extra, Community, Multilib]

akorop
Это у всех так?
Да нормально все, по крайней мере то, чем я пользуюсь. Утром обновлялся, в обновлении было три пакета, ядро обновилось вчера.
In Tux We Trust
akorop
Это у всех так?
Сейчас сделал обновление, проблем нет, linux-lts обновился раньше, но тоже без проблем.

akorop
Можно ли теперь найти то сообщение в логах, и как?
При нормальной загрузке в логах ничего не будет. А вообще подкинул вопросик ….. нужно будет подумать.
Похоже я неправильно понял, что имеется в виду. Если имеется ввиду затык при загрузке
akorop
не может запустить сервис systemd загрузки модулей ядра,
то скорее всего это в логах будет, если systemd уже работает. Смотри journalctl -S "дата время" (типа journalctl -S "2019-02-09 00:00:00")
Вот не понятно - работал systemd или нет

UPD - Рекомендую обновлять только одно ядро, если в обновлении присутствуют 2 (linux и linux-lts), второе обновлять в случае успеха с первым.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Смотри journalctl -S "дата время" (типа journalctl -S "2019-02-09 00:00:00")
Вот не понятно - работал systemd или нет
Для этого есть
-b [ID][±offset], --boot=[ID][±offset]
           Show messages from a specific boot. This will add a match for "_BOOT_ID=".
-D DIR, --directory=DIR
           Takes a directory path as argument. If specified, journalctl will operate on the specified
           journal directory DIR instead of the default runtime and system journal paths.
xxeddus
Для этого есть
Чтобы запустить journalctl -b -N нужно знать конкретное N - если загружаешься 1-2 раза в день, то удобно. Лично я выключаю много раз и не считаю.
Хотя если один раз в день, то нужно много листать, т.е. опять выходит удобнее задать время.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Чтобы запустить journalctl -b -N нужно знать конкретное N
akorop
Система вдохлую не грузится, ни со стандартным ядром, ни с lts.
Он уже перезагружался. Значит -b -1
xxeddus
Он уже перезагружался. Значит -b -1
А я вот не уверен, что -1 и нет смысла гадать и много листать, удобнее задать время - но это на любителя, кому как нравится.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
xxeddus
Он уже перезагружался. Значит -b -1
На самом деле -2 и -3 (попытки загрузиться с обычным ядром и с lts). Интересующих сообщений нет. Видно, слишком рано.
vasek
Рекомендую обновлять только одно ядро, если в обновлении присутствуют 2 (linux и linux-lts), второе обновлять в случае успеха с первым.
Мысль интерсная. Но мне и в голову не приходило, что ядра с разными версиями могут испортяться одновременно и одинаково. Как такое может быть?
akorop
Мысль интерсная. Но мне и в голову не приходило, что ядра с разными версиями могут испортяться одновременно и одинаково. Как такое может быть?
Без логов угадывать тяжело, но как вариант с учетом того, что сразу два ядра отказали, что-то пошло не так при создании initramfs после обновления ядер. Можешь попробовать накатить заново новые ядра и проверить процесс создания и сами образы initram.
xxeddus
что-то пошло не так при создании initramfs
+1 nvidia порой заставляет пересобирать
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.