IceArch - сборка на icewm с zif - ом внутри

sfs
akorop
Идеология PuppyRus-A (с pacman и репами от Arch Linux), как и большинства дистрибутивов, почему-то другая.
Потому что PRA - это не puppy, а самостоятельный дистртибутив по мотивам puppy. Её собирает один конкретный человек, в соответствии со своей позицией по этому и всем другим вопросам.
Этот человек я. Могу ответить на вопросы по позиции и готов обсудить сотрудничество
О...! Спасибо за проделанную работу. Особенно понравились pfs и сохранение в виде pfs.
sfs
akorop
А в этом вопросе, похоже, ясной позиции у автора pra нет. С одной стороны, в pra нет удобного автологона рутом, как в puppy, а с другой стороны sudo без пароля, что с точки зрения жрецов безопасности - смертный грех.
Здесь
Хмм... почитал, ничего не понял.
"Пароли пользователей root и live рекомендуется изменить…", но "sudo по умолчанию настроено на полное разрешение запуска всем всего без пароля.". И что толку в измении паролей, если sudo беспарольный?
"... Особенно, если Вы планируете использовать ssh, ftp и т.п. " На фига в puppy ssh? Какое отношение ftp (при разумных настройках) имеет к паролям root и live?
"Работа под root (как в puppy) Очень небезопасно" А можно назвать пару опасностей, грозящих тем, кто работает по рутом? Особенно под неубиваемым puppy (pra), с его sfs (pfs)? Для домашнего компьютера, естественно. Я не думаю, что кому-то придёт в голову поднимать сервер на базе puppy.
"run-as-nobody - запуск приложения от пользователя без прав. Рекомендуется использовать для браузеров и интернет приложений при работе от root или live c sudo без пароля" А вот это - действительно решение (если паранойя замучила, поскольку реально для десктопного линукса вирусов нет и вряд ли будут). Система в домашнем линуксе - это мелочь, о которой и жалеть нечего, особенно при технологии puppy. А беречь надо свои, кровные, невосполнимые файлы. И если бояться врага, который влезет через дырявый браузер, но не сумеет взять права рута, то ходить в интернет под своим логином - это ровно так же небезопасно, как и под рутом.
В общем, увы, обычный набор ритуальных фраз без серьёзного анализ опасностей и мер их блокирования.
sfs
Ознакомился с IceArch-0.1-x86_64.iso
Не очень понял - в чем главная фишка дистра… В инсталляторе Zif ?
Или в Icewm?
Если дистр планируется под новичков - Icewm и Arch ( в Manjaro многое более юзерфрендли) спорный выбор
Своей репы , если я правильно понял, у IceArch нет? А будет?
Здравствуйте , рад видеть здесь людей c PuppyRus. Если еще и DdShurick подтянется ( кстати , он если мне не изменяет склероз сильно уважает IceWM )
будет здорово, помню его еще по форуму Альта. Фишек пока не очень много ( да , особо много и не планируется ), к тому же это не дистрибутив ( в моем понимании ), а целевая сборка под конкретную задачу , точнее их уже 2 :
1) помочь всем желающим посмотреть на "страшный" Arch вблизи и дать им возможность не сильно напрягаясь ( переползти на него ).
2) достигнуть функциональности нашего клубного https://www.altlinux.org/WM-Hack_live-cd и продвинуться немного вперед.
Если бы я делал сборку для себя ( а зачем мне она ? ) там был бы i3 или в крайнем случае FluxBOX с набором моих костылей, но поскольку user-ов пугать не нужно, а сборки с Mate ( https://www.altlinux.org/Free_mate ) мне еще на Альте делать немного надоело, то вот вам IceWM.
Делать какие либо карманы или репы нет ни малейшего желания, у нас с товарищами их и так выше крыши на Альте: http://www.altlinuxclub.ru/repo/repo.html
Зачем они здесь не знаю, aur-а более чем хватает. Конечно локальная сборочная репа у меня есть ( там лежат пакеты собранные из того же aur-а )
а костыли, запихиваются в сборку прямо по живому ( благо она live ), без опакечивания. Кстати, почитал тут блоги и тоже немного заразился идеей написать небольшой костылятор , довольно любопытное занятие, хоть bash немного вспомню :-)
Спасибо за скрипты, тыбрить буду обязательно если не в этой сборке , то в следующих !
Spectrum forever
На яндекс диске лежит очередная альфа ледяного арча : https://yadi.sk/d/OXdEXpWK5l8c9Q
контрольная сумма : a4d54824636a2be158d0b3ebc298bcdf
Изменений достаточно много и они довольно серьезные:
1) При помощи самописных костылей сделана возможность прямо из рабочего IceArch-а кликом по иконке на рабочем столе создать на всем свободном пространстве вашей флешки еще один раздел ,который при последующих запусках этой сборки превращается в /root в режиме r/w . Выражаясь проще имеем "живую" флешку.
Учитывая то, что сама сборка занимает около 1,3 Гб можно комфортно работать даже на 2 Гб флешке. Теперь эта штука перестает быть гимнастикой для ума ( моего ) и приобретает серьезное практическое значение .
2) Заодно поковырялся немного c syslinux - ом и сделал отдельным пунктом copy to RAM. Результаты видны даже на моем слабом тестовом нетбуке ( Intel Atom 1.6 ГГц , 2Гб RAM )
виден неслабый прирост скорости работы. Причем на разных флешках он разный от 20 до 50 % . Но , это режим r/o , root-овский хомяк находится в оперативке, все изменения и дополнения теряются при выключении питания . Фругала не будет, даже не просите - это не puppyrus .
3) Много изменений в пакетном составе сборки. Обсуждение пакетного состава можно посмотреть тут:
http://forum.russ2.com/index.php?showtopic=4478&view=findpost&p=50749
Да, еще помогали хорошими советами коллеги с форума ALT Linux . На самом деле под этой ламповой внешностью скрываются достаточно серьезные инструменты, подробнее посмотрите сами.
Как обычно с радостью жду новых идей, соображений по пакетному составу, сообщений о багах :-)
PS В ближайшее время выложу в блогах свои самописные костыли для дальнейшего развития дистростроя на этом форуме.
Spectrum forever
kostyalamer
На яндекс диске
Просто к сведению - для жителей Украины ваша работа будет не доступна по причине блокировки яндекса. Конечно есть торы/анонимайзеры, но качать что-то большое через них - редкостный мазохизм.
vadik
для жителей Украины
Та не так что бы совсем плохо -сейчас 6МБ/с с яндекса качает на киевстаре через VPN оперы. 3-5 минуты на гиг в среднем
6 МБ/c это круто по сравнению с моим 1Мб/c ( на скачку ) ADSL -ом от Ростелекома. Мужики, на самом деле IceArch только в начале пути, когда доедем до релиза ( такими темпами думаю к началу лета) , выложим его где посчитаете нужным. Плюс к этому обязательно выложу свою archiso - ху и сборочные репы, чтобы любой желающий мог либо собрать его на своем компе, либо собрать что-то свое на его основе ( и желательно поделиться своими наработками ) . Пока же стараюсь объяснять всю эту технологию здесь в блогах.
На самом деле живые флешки штука очень интересная, мы в свое время делали на Альте https://www.altlinux.org/CoderLive , который на ура пошел в народ ( по статистике того же яндекс диска ) , если кто-нибудь здесь попробует перетащить его на Arch помогу чем смогу . Сборка очень полезная для кружков робототехники и школ. Я же планирую и дальше пилить IceArch всем сразу заниматься невозможно , тем более что идей что с ним еще сделать довольно много.
Spectrum forever
kostyalamer
обязательно выложу свою archiso - ху и сборочные репы, чтобы любой желающий мог либо собрать его на своем компе, либо собрать что-то свое на его основе ( и желательно поделиться своими наработками )
А можно прямо сейчас? Без наведения красоты, as is. Но не на Яндекс. Например, на Гуглодиск.
kostyalamer
6 МБ/c это круто по сравнению с моим 1Мб/c ( на скачку ) ADSL -ом от Ростелекома.
Ваше терпение при таких скоростях вызывает уважение. Может быть стоит попробовать браузер Slimjet ? Он использует несколько параллельных подключений для загрузки файлов со скоростью до 12 раз быстрее. , чем Firefox или Chromium. Operу не пробовал, но Slimjet скачивает реально "со свистом" - только ради этого у себя и установил. ADSL -же от Ростелекома, как -бы, должен поддерживать до 6 МБ/c.? Выше головы - не прыгнешь, но может и поможет.
beisic
Он использует несколько параллельных подключений для загрузки файлов со скоростью до 12 раз быстрее. , чем Firefox или Chromium.
Если у вас канал в 1мБ/с, то вы передавайте хоть последовательно, хоть параллельно, а быстрее не будет. Торрент, кстати, может быть неплохим выходом из положения.

beisic
ADSL -же от Ростелекома, как -бы, должен поддерживать до 6 МБ/c.
Если там обычный ADSL2+ в режиме Annex M - то максимум 3 мБ/с и в тепличных условиях. И это будет коннект между модемом и стойкой, а не реальная скорость на отдачу.
vadik
Просто к сведению - для жителей Украины ваша работа будет не доступна по причине блокировки яндекса. Конечно есть торы/анонимайзеры, но качать что-то большое через них - редкостный мазохизм.
ну и что!!? сами же и заблокировали...
а меня например на sourceforge не пускает и не роскомнадзор, а амеры....
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.