Сборка дистрибутивов инструкция для чайников

что лично меня радует, так єто развитие линукса со компанией до уровня, когда любой пацан излагающий свои мысли абсолютно технически безграмотно может заняться дистростроительством
anode
что лично меня радует, так єто развитие линукса со компанией до уровня, когда любой пацан излагающий свои мысли абсолютно технически безграмотно может заняться дистростроительством
я бы не назвал это дистростроительством. Это просто liveCD или сборка, если хотите.
По мне так под словом дистрибутив подразумевается поддержка своих реп, хотя бы частично.
Lupus pilum mutat, non mentem.
Сейчас упакую свою переносную систему. Назову "Для таких же Васьков как я" и буду раздавать.
Почему бы и нет )))
Lupus pilum mutat, non mentem.
Кстати. От iso уже пора отходить. Как некоторые.
У кого-нибудь еще дисководы рабочие вообще остались?
Lupus pilum mutat, non mentem.
jim945
я бы не назвал это дистростроительством.
Ну дальше будет, ссылка))
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
kostyalamer, не воспринимайте мой предидущий пост, как камень в свой огород, но прежде чем заняться дистростроительством, попытайтесь ответить на вопрос чем отличаются Arch Linux, Debian, Red Hat, Slackware. Еще более интересный вопрос: а чем отличается Fedora от RHEL или Mint от Ubuntu? Совершенно холиварный вопрос: Fedora vs Arch? А какие недостатки у rpm? А чем dpkg лучше/хуже pacman? А чем плохо/хорошо отсутствие контроля зависимостей в Slackware? А еще есть Gentoo and CRUX.
Вы как архитектор нового дистрибутива на основе Арча кого видите своими пользователями?( Может быть с ответа на этот вопрос стоило начать вашу тему). Вы сами для себя готовы дать четкие конкретные, технически и терминологически выверенные ответы?
jim945
У кого-нибудь еще дисководы рабочие вообще остались?
Есть два zip накопителя, правда дискетка к ним одна только, на 100 мегабайт, и неизвестно рабочая ли, потому как ide в машине нет лет десять.
In Tux We Trust
jim945
Кстати. От iso уже пора отходить. Как некоторые.
У кого-нибудь еще дисководы рабочие вообще остались?
Не все так просто. Дисководы, думаю, не исчезнут, но претерпят изменения - на смену идут кварцевые диски с объемным способом записи с помощью лазера.
Преимущества - долговечная (практически вечная) память с объемом сотни террабайт, выдерживает высокие температуры (тысячи градусов), влажность и другие экстремальные условия. То есть очень хорошо подходят для долговечного хранения информации. Недостаток - медленная скорость, но это сейчас, а также по сравнению с чем? … просто для обработки сотен террабайт нужна безусловно другая скорость.
Кто придумал … - а вот тут как всегда ... идет борьба и опять отнимают первенство у русских, хотя придумали наши и даже создали первые в 2016г. 1-но террабайтный диск (величиной с монету).
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
redix
нет лет десять.
Об этом и разговор.
iso образы сейчас нужны для виртуалок и устаревшего железа. Последние без поддержки загрузки с usb я уже и не помню когда последний раз видел.
Многие выкрутились конечно. Универсальные iso делают. Флешка фактически становится ни для чего больше не пригодна.
И из этой ситуации нашли выход. Всякие мультибут загрузчики. Сам баловался этим. Скинул образ\ы, выбирай и пользуйся.
При этом в каждом образе свой набор загрузчиков и всякого хлама вроде мемтестов.
Ладно хоть некоторые loopback.cfg прикрутили. Уже проблем меньше.

Вот и мысль пришла.
Распространять не готовые образы для флешек, а только sfs с live системой. скачал ubuntu-2115.sfs, скинул на флешку.
На ней установлен один универсальный загрузчик, в котором выбираешь образ, и он загружается.

Мысль разгулялась блин)))
А как удобно было бы...
Lupus pilum mutat, non mentem.
jim945
А как удобно было бы..
Удобно, да. Только для этого нужно сподвигнуть всех дистродистрибьюторов делать все по одной схеме. Что-то мне подсказывает, что вряд ли согласятся. Проще самому распаковывать все iso и пересобирать как нужно.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.