Сборка дистрибутивов инструкция для чайников

kirandpug, вот зачем цитировать не нужное - только захламлять и к тому же затрудняет чтение.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
kostyalamer
как мучительно долго palemoon из aur - а собирается
А зачем собирать, используй китайские репы - (имеются уже собранные пакеты)
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
А зачем собирать, используй китайские репы - (имеются уже собранные пакеты)
Спасибо, сейчас так и сделаю , а то уже два часа пилит ( только что дым из системника еще не валит ),
Сразу вспомнил как на мопсе второго гнома из исходников 2-ое суток собирал.
Spectrum forever
kirandpug
Спасибо за инструкции!!! я раньше думал что создание ОС что-то далекое в моем понимании, я даже не вникал, сегодня попробывал получилось не с первого раза конечно, не все отображается как надо, без aur и установщика, но готовый образ и загружается.
Пожалуйста, оставайтесь с нами, будет интересно . Я раньше тоже так думал, пока много лет назад не сделал свою сборку на Alt Linux , помню чувство глубокого изумления,
когда она к тому же еще и заработала :-)
Spectrum forever
kostyalamer
так и сделаю
[archlinuxcn]
SigLevel = Optional TrustedOnly
Server = https://cdn.repo.archlinuxcn.org/$arch    
В конфиг пакмана после основных реп
Там много пакетов, полезная репа и вовремя обновляется
Спасибо, я смотрю там много интересного, не только palemoon .
Spectrum forever
vs220
вовремя обновляется
Ну, не всегда:
:: Запускается полное обновление системы...
предупреждение: i3-gaps-next-git: установленная версия (4.16.86.g1fd20ce7-1) новее, чем в archlinuxcn (4.16.1.r107.g41264e54-2)
делать больше нечего
Но это не беда, главное есть много чего. Заморочек меньше. Но репа неофициальная!
valentoss78
git
Ну так кто вам гит будет постоянно пересобирать, там за час несколько коммитов может быть
Автору респект за топик. ;)
Предыдущая страница
Вот вам и обещанное продолжение , прежде всего хочу поблагодарить всех принявших участие в этом топике.
Возможно в результате нашего совместного творчества получится действительно полезная кому-то инструкция.
По поводу доступных для сборки пакетов , как подсказал vs200 некоторые полезные пакеты, которые есть в Aur-е и нет в офф репах, лежат уже собранные в китайской репе.
Подключаем китайскую репу Небольшое дополнение для чайников. Если пакеты с этой репы не будут ставиться ругаясь
на подписи , поставьте ( или обновите ) пакет archlinux-keyring .
Еще маленькое замечание по репам, дело в том что сборочный скрипт build.sh копирует ваш pacman.conf из сборочницы прямо внутрь вашей сборки.
Соответственно всякие локальные репы попадают туда и при попытке что либо установить pacman-ом у вас ничего не получится. Для решения этой проблемы сделал себе небольшой костыль:
Делаете себе конфиг pacman-а без всяких локальных реп и копируете внутрь сборки ( внутрь /airootfs/etc/ копировать бесполезно , build.sh затрет его сборочным конфигом ) куда-нибудь. Не долго думая я запихал его прямо в /airootfs/root/ . Теперь подсунем его в нашу рабочую сборку. В том же каталоге root- а открываем файл :
customize_airootfs.sh ( это скрипт который выполняется при загрузки вашей новой системы ) и пишем туда что-то вроде :
cp -f /root/pacman.conf /etc/pacman.conf
Естественно, подсовывать конфиг можно и в другие места, но тогда куда запихали оттуда и копируете.
Заодно можно и близкие к вам зеркала подсунуть. Берем свой файл mirrorlist ( с прописанными там быстрыми зеркалами, например зеркалами яндекса ) и пихаем его в тот же
root-овский хомяк. Дальше добавляем в тот же customize_airootfs.sh
cp -f /root/mirrorlist /etc/pacman.d/mirrorlist
. После такой манипуляции с зеркалами скорость загрузки пакетов в вашей новой системе увеличится в несколько раз. Да, эти строки надо добавлять в конце перед systemctl set-default multi-user.target или
systemctl set-default graphical.target ( о графике мы тоже с вами поговорим но немного позже ).
Продолжение ->
Spectrum forever
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.