Сборка дистрибутивов инструкция для чайников

Сразу предупреждаю , что в этой теме , возможны появления инструкций из серии " Не делайте так дети никогда ", это не Wiki.
Целью темы является увеличение количества пользователей , которые смогут самостоятельно делать собственные сборки на основе Arch Linux
Навеяно , вот этим постом : https://archlinux.org.ru/forum/post/213203/ , ну как не помочь хорошим людям, в их интересном начинании.
Ладно , поскольку я могу считаться кофейником ( чайник , который пьет много кофе ), то с одной стороны инструкции будут немного антинаучные,
с другой стороны наверное понятные чайникам. Призываю подключиться всех желающих и делиться своими наработками, костылями и идеями.
На этом вводную часть можно считать законченной.
Да , чайник, чайнику рознь. Если вы совсем "новенький" чайник без году неделя в linux-е эта тема не для вас, подождите годик-другой.
Если , вы поставили себе Arch сами ( пальцами , а не при помощи графических инсталляторов ), представляете ( хотя бы приблизительно ) что и где лежит в каталоге /
и умеете ставить пакеты из Aur-а ( а в идеале собирать свои ), то оставайтесь с нами мы вас чему-нибудь научим.
Spectrum forever
Для начала, начинающим сборщикам, немного полезной информации обязательной к прочтению, для лучшего понимания вопроса :
Wiki_Archiso.
http://rus-linux.net/MyLDP/distr/soberi-svoi-distributiv.html - здесь смотрим все что касается арча , очень неплохо написано.
https://losst.ru/ustanovka-paketov-archlinux - вот здесь неплохо написано как ставить пакеты из реп и Aur-а ( хотя это вы итак уже должны знать )
Будем надеяться , что действуя по этим инструкциям вы собрали примитивный дистрибутив теперь, двигаемся дальше.
Итак в чем смысл всего этого дистростроя ? Дело в том что в Linux-е очень много рабочих столов , а в Aur-е очень много интересных
пакетов , вот из этого сочетания при большом желании и терпении можно слепить свою сборку, которая возможно будет интересна
не только вам.
Если вдруг не умеете ставить пакеты то нужно научится это делать , почитайте эту статью: https://losst.ru/ustanovka-paketov-archlinux
Вообще, по поводу пакетов из Aur и сборок дистрибутивов , что бы не загаживать рабочюю систему абы чем я поступаю следующим образом:
1) Захожу на Aur и ищу то что мне надо: https://aur.archlinux.org/
2) Дальше на странице с нужным вам пакетом нажимаете "Загрузить снимок", у вас скачивается архив.
3) Распаковываете в какую-нибудь папку у себя в хомяке ( это так ласково домашний каталог называется ) и внутри этого каталога
$ makepkg
Да, если вы вдруг не знакомы со сборкой пакетов , то надо срочно познакомиться : Wiki_makepkg
Если не потребовались какие-либо сборочные зависимости ( если потребовались, то нужно будет доустановить соответствующие пакеты )
идем в ~/packages и видим там собранный пакет, и при этом он не установлен в вашей системе Радость то какая :-) . Но не спешите
радоваться все эти пакеты ( хочется надеяться что вы их собрали из Aur-а не один , а может и своих каких-нибудь пакетиков добавили ), надо еще
скормить вашей сборочнице.
4)Теперь результат ваших трудов в вашу локальную репу ( про локальные репы ссылка была выше , если возникли какие либо проблемы - спрашивайте )
Идем внутрь ее и делаем :
$ repo-add /home/user/local-repo/x86_64/local-repo.db.tar.gz /home/user/local-repo/x86_64/*.pkg.tar.xz
Естественно вместо user-а должен быть ваш логин ( можно наверное и ~ подсунуть вместо /home/user, ну и репа может называться как-нибудь по-другому , но
для простоты оставим все как есть ) теперь ваши пакеты проиндексированы, но сборочнмца все равно ничего о них не знает.
5) Сейчас мы это исправим. Небольшое лирическое отступление про сборочницу. Поскольку собирать вы все равно будете под root-ом или с правами root-а,
то сильно не рекомендую делать это в своем хомяке. Лучше вынести все это на отдельный раздел ( у меня выделен на это целый раздел винта ) , кстати виртуальные
диски VirtualBox я тоже запихал в этот раздел ( но в другую папку с правами своего пользователя ), теперь хомяк не будет распухать от этих не очень здоровых
экспериментов. Итак , идем в вашу сборочницу ( я надеюсь что вы сделали правильный выбор и скопировали туда профиль releng ) , открываем файл pacman.conf
и дописываем в него :

[local-repo]
SigLevel = Never
Server = file:///home/user/$repo/$arch
Естественно , вместо user , должен быть ваш логин.
Сохраняем изменения , теперь из вашей репы можно тащить пакеты в сборку.
На сегодня хватит, а то уже пальцы устали, продолжение в следующем номере :
Чайники для заполнения паузы читают документацию , знающие люди думают чем бы дополнить эту писанину :-)
Продолжение инструкции
Spectrum forever
kostyalamer
Целью темы является увеличение количества пользователей , которые смогут самостоятельно делать собственные сборки на основе Arch Linux
А цель какая у этих сборок?
xxeddus
kostyalamer
Целью темы является увеличение количества пользователей , которые смогут самостоятельно делать собственные сборки на основе Arch Linux
А цель какая у этих сборок?
Цель этих сборок учебная, задача не поймать за человека рыбу, а дать ему удочку ( и научить ею пользоваться ), а уж что он там наловит - пескарей
или леща это как у кого пойдет. Чем больше будет думающих людей в разделе "Разработка" , тем интересней тут будет ( надеюсь не только мне ) .
Spectrum forever
kostyalamer
Цель этих сборок учебная, задача не поймать за человека рыбу, а дать ему удочку
Вот только бы пояснить поточнее - зачем, точнее, для чего нужна эта собственная сборка?
- для реанимации системы? Нет смысла - имеется установочный archiso, но в принципе и он редко нужен, намного проще иметь 2-ую OC Linux, из которой это делать намного удобнее (хотя это на любителя).
- для выполнения спецработ? Но там нужен совсем другой специализированный soft и другой подход.
- в качестве переносной системы, например, на флэшке? Хотя и там другой подход.
- для приобретения знаний? Сомнительно, лучше учиться на чем то конкретном, что интересно и, главное, необходимо. Например, загрузка archiso непосредственно с образа, размещенного к примеру в корне системы ... или написание самописного grub.cfg и другое. Знаний приобретется намного больше, а главное полезных.

EDIT 1 - в части чайников - все мы в какой-то мере/области чайники - все знать не возможно, но стремиться, конечно, в меру, к этому нужно.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Вот только бы пояснить поточнее - зачем, точнее, для чего нужна эта собственная сборка?
Угу , все это напоминает старый анекдот : " Давайте подарим товарищу прапорщику на день рождения книгу . Зачем, у него уже одна есть "
Зачем люди программы на си пишут , ведь их уже столько на все случаи жизни, выбирай любую . А вообще есть хороший принцип -
"Научился сам, научи другого ( пока сам не забыл :-) )"
Spectrum forever
kostyalamer, ну вот поставил я арчлинукс: base и base-devel. Какой пакет мне теперь компиллировать надо. В LFS говорят binutils, а потом gcc, а какой --prefix использовать? Не могли бы вы подсказать как правильно.
kostyalamer
для лучшего понимания всего последующего безобразия
Вам, для лучшего понимания последующей реакции: не тот тон взяли с самого начала. Поясню. Если Вы сами относитесь к вашей-же и вами-же описываемой деятельности как к "безобразию", то как к ней отнесутся другие? Да, да, юмор, понимаю. Но всё-же.
bobart
Вам, для лучшего понимания последующей реакции: не тот тон взяли с самого начала. Поясню. Если Вы сами относитесь к вашей-же и вами-же описываемой деятельности как к "безобразию", то как к ней отнесутся другие? Да, да, юмор, понимаю. Но всё-же.
Спасибо, точно подмечено, немного подправил .
Spectrum forever
На выходных постараюсь продолжить с меньшим количеством юмора на объем текста
Spectrum forever
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.