Сферический конь в вакууме (или одной строкой обо всём)

jim945
Имелось ввиду, что корневой раздел арча располагается в файле.
Да так и думал, так как было упоминание об initrd. Но вот конкретно возможно ли это, честно говоря, и не знаю - как то этим и не интересовался. И даже не понятно, с 1-го взгляда, причины этой невозможности - приходит на ум пока одно, невозможность выполнения иницилизации???
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
redix
zsx
а также неубиваемость ситемы для установки друзьям и знакомым с малым опытом и знаниями
Это не должна быть система с rolling - release, однозначно. Пробовал ставить всем arch based, не то пальто, или учи клиента линуксу, либо делай все сам. Теперь ставлю всем SolydX на базе Debian, а таких у меня человек шесть.

Арч - это же конструктор. Общепринятый вариант установки тут не подходит. Идея - кубики собрать по-другому. Обсуждаем...
vasek
причины этой невозможности
Просто по сути скрипт в качестве инита даёт большой простор по использованию любого софта на этапе загрузки.
В системд же впихивают и задачи этого скрипта и части того самого софта, давая интерфейс управления всем этим. Естественно все сразу впихнуть невозможно. Или возможно?
Нет. Может быть я не до конца разобрался в системд и возможно всё?
Lupus pilum mutat, non mentem.
jim945
Может быть я не до конца разобрался в системд и возможно всё?
Это довольно редкий случай и похоже даже не описанный, а потому, думаю, пока не попробуешь, не пощупаешь, то и не поймешь.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Этот случай используется в каждом livecd. И пока, все что я видел, это не системд.
Lupus pilum mutat, non mentem.
jim945
И пока, все что я видел, это не системд
Так может он в этом случае и не нужен вообще? Зачем его лепить туда где от него нет преимуществ, но это же не говорит о том, что он плохой и не нужен в действующей системе.
Но уверен, что ты то же не противник systemd.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Но уверен, что ты то же не противник systemd.
Это был один из вариантов ответа на вопрос

nafanja
что в systemd нельзя сделать что можно в других системах инициализации?
Я и не противник системд. Везде есть и плюсы, и минусы.
vasek
Так может он в этом случае и не нужен вообще? Зачем его лепить туда где от него нет преимуществ,

Вот как раз этого я и противник.
в этом и вопрос.

Вы могли заметить, что в mkinitcpio.conf можно использовать хук systemd взамен base и т.д. Он конечно работает, но от поддержки последних не отказываются из-за неограниченное функционала.

Фиг с системд в инитрд. Использую base. Но в основной системе таки системд чувствует себя царём.
Кто мне расскажет как при выключении ОС заставить системд не делать тех вещей, которыми она она не занималась при включении.
монтирую корень в инитрд любым удобным способом. Нужно правильно обработать его в том же инитрд при выключении. Системд туда даже управление нормально не передаёт.
По этой причине даже офф образ арча выключается с ошибкой. Нормального размонтирования не происходит. В нем конечно это не критично, т.к. RO. А там где критично везде костыли.
Lupus pilum mutat, non mentem.
zsx
Арч - это же конструктор.
Я поэтому на нем и сижу, другой причины нет.
zsx
Идея - кубики собрать по-другому.
Да как ни собирай, все равно иногда требуется ручное вмешательство, и от этого никуда не денешься. Арч - система не для всех.
In Tux We Trust
За последних два года ручное вмешательство требовалось только тем, кто обновляется в день по пять раз, и то не всем "повезло". И есть уже обходной путь без ручного вмешательства. ;)
zsx
За последних два года ручное вмешательство требовалось только тем, кто обновляется в день по пять раз, и то не всем "повезло". И есть уже обходной путь без ручного вмешательства. ;)
И тем кто обновляется раз в два года)))
Обновил недавно локальный серверок-файлопомойку. В целом ничего критичного. Несколько зависимостей пришлось разрулить вручную + сервис самбы переименовали.
Lupus pilum mutat, non mentem.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.