IceArch - сборка на icewm с zif - ом внутри

kostyalamer
slim стоит исключительно в Live . как раз по причине легкости как его самого, так и его пролетания автологином,
А ещё легче пролетает полное отсутствие DM
kostyalamer
в то что будет устанавливаться будет запихнут LightDM ( хоть я его и не люблю ) или что-либо подобное.
Аналогично. DM в лёгкой сборке не нужен совершенно.
kostyalamer
Естественно в установленной системе не будет дефолтного root- а ,
И что ж тут естественного? Если уж устраивать паранойю по поводу хождения в интернет, то надо создать чисто для этого особо бесправного пользователя и ходить в интернет из-под него, а не из-под себя. А локально гораздо удобнее работать под root. Это не я придумал, это идеология puppy linux - замечательной наилегчайшей сборки.
akorop
DM в лёгкой сборке не нужен совершенно.
+

akorop
А локально гораздо удобнее работать под root. Это не я придумал, это идеология puppy linux - замечательной наилегчайшей сборки.
-
Идеология PuppyRus-A (с pacman и репами от Arch Linux), как и большинства дистрибутивов, почему-то другая.
zsx
akorop
А локально гораздо удобнее работать под root. Это не я придумал, это идеология puppy linux - замечательной наилегчайшей сборки.
-
Идеология PuppyRus-A (с pacman и репами от Arch Linux), как и большинства дистрибутивов, почему-то другая.
Потому что PRA - это не puppy, а самостоятельный дистртибутив по мотивам puppy. Её собирает один конкретный человек, в соответствии со своей позицией по этому и всем другим вопросам.
А в этом вопросе, похоже, ясной позиции у автора pra нет. С одной стороны, в pra нет удобного автологона рутом, как в puppy, а с другой стороны sudo без пароля, что с точки зрения жрецов безопасности - смертный грех.
akorop
Её собирает один конкретный человек, в соответствии со своей позицией по этому и всем другим вопросам.
Вот пилят все по-одному и объединяться не хотят. ) Как это еще Задорнов рассказывал, что по одному у нас все герои, а как соберемся, так... ))

Долгих всем лет. )
akorop
С одной стороны, в pra нет удобного автологона рутом, как в puppy, а с другой стороны sudo без пароля, что с точки зрения жрецов безопасности - смертный грех.
из двух зол меньшее судо без пароля.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
из двух зол меньшее судо без пароля.
Когда в Поднебесной не было добра, не было и зла. Ло Цзы.
:)
zsx
Понравилось: у автора есть опыт и он открыт для изменений. Не понравилось: всё остальное, если честно. Но это же ранняя альфа. ;)

Zif пилят полтора человека и Revenge OS тех же авторов уже накрылась медным тазом.
Calamares уже вошел в состав Debian и даже сам видел его на Debian Testing Live CD рядом с их стандартным установщиком, который скоро, похоже, заменят (были слухи). Calamares используется во многих проектах и там намного больше разработчиков, то есть намного больше шансов его улучшения в будущем. Мне он сам не нравится, но таковы тенденции.
Есть другой вариант… Существуют уже с десяток TUI Arch installers - объединить их идеи (опции) в один и устранить баги при этом - дорогого стоит. Вон, у nafanja свой тоже был. Объединяйтесь. ;)

По наполнению… Был когда-то такой CrunchBang. Сейчас его уже нет по причине отказа его единственного создателя от дальнейшей разработки. Но зато теперь есть его пару десятков клонов на базе всех ведущих дистров. Почему он так всем понравился? Он привнес что-то новое свое, чего никогда раньше не было. И атмосфера… До сих пор вспоминаю с теплотой.

Будет здорово, если новый дистрибутив будет отличаться от всех от загрузчика до рабочего стола, например тем, что уже в него включены все твики из ArchWiki, и иметь тоже свою атмосферу, чтобы было просто и приятно им пользоваться не только новичку, но и профи…

https://wiki.archlinux.org/index.php/Arch-based_distributions
Сколько уже заброшенных и сколько еще присоединится к ним в следующем году?

Kostya, объединяйтесь с Alex в один проект. Там хоть структура уже есть кое-какая… Будет двойная польза для всех.

Идей подброшу, если будет команда с грандиозными целями, которая не развалится завтра. ;)
Здравствуйте, всегда рад пообщаться на тему дистростроя :-)
1) По поводу Zen - а и Calamers - а . Calamers для меня слишком сложен в понимании, смотрим его git : https://github.com/calamares/calamares
теперь смотрим git zen - а : https://github.com/spookykidmm/zen_installer качаем его и идем внутрь скрипта.
Все ясно, понятно и легко поддается модификации и русификации. И чего я раньше не писал на такой интересной связке bash + zenity ?
Пока остановлюсь на zen- е , но за информацию спасибо . Инсталлер nafanja посмотрел, внешне напоминает инсталлер слаки. Ncurses ?
2) Кстати ,постараюсь натолкать в IceArch как можно больше хелпов по арчу, чтобы человек мог не только в игрушки играть пока пакеты с
зеркал тянутся но и почитать что-нибудь полезное для себя.
3) У нас немножко разное понимание целей и задач дистростроя. Попробую объяснить почему. Во-первых по-большому счету дистрибутивом
можно считать только то произведение, которое имеет собственную пакетную базу , или наполнен таким жутким количеством хуков и разных
костылей что логика его работы в корне отличается от логики работы дистрибутива источника пакетов. Такие вещи пилятся серьезными людьми
как правило командой при наличии большого количества свободного времени. Все остальное можно классифицировать как сборки под конкретные
задачи. По сути всё что я собирал на Альте с товарищами по клубу по такой классификации автоматически попадает в сборки.
Здесь мы имеем как раз такой случай , те кто боятся страшного арча могут загрузится в лайве , посмотреть на него и если их это не испугало,
воткнуть его в графике себе на винт. Попутно наворачиваются разные фишки и плюшки использовать его в качестве небольшого реаниматора,
но это не основная задача.
4) Вообще , на перспективу очень неплохо было бы создать здесь раздельчик , где каждый мог поделиться своими профилями, хуками и т.п.
Вот в том же Альте есть такой чудесный сборочный инструмент m-p . Не особо вдаваясь в подробности этого сборочного инструмента, скажу, что
внутри есть несколько десятков готовых сборочных профилей, фич и разных других плюшек, то есть сходу человек который немного соображает
в дистрострое может собрать множество дистрибутивов, модифицируя или нет эти профиля. Более того, наработки мержатся в следующих
версиях этой проги и соответственно количество целей увеличивается. К чему я все это говорю, если я правильно понял в том же archiso по факту
я вижу всего 2 сборочных профиля. Как говорил персонаж одного хорошего мультика : " Маловато будет !". Что я предлагаю :
Создать здесь тему ( или несколько ) куда все желающие могут сваливать свои профиля хуки ,полезные костыли и т.п. И соответственно приколоть
эти темы гвоздем как особо важные. Что-то вроде того как это сделано у нас на форуме клуба : http://forum.russ2.com/index.php?showforum=203
Чем больше здесь будет полезных обсуждений вопросов разработки, тем больше будет кодеров, тем интереснее будет всем.
Вот примерно такое у меня виденье вопроса дистростроения в общих чертах.
А идеи обязательно подбрасывайте, они пригодятся не только мне, но и многим другим форумчанам !
Spectrum forever
nafanja
akorop
С одной стороны, в pra нет удобного автологона рутом, как в puppy, а с другой стороны sudo без пароля, что с точки зрения жрецов безопасности - смертный грех.
из двух зол меньшее судо без пароля.
Нет мужики, несогласный я. В лайве дефолтный беспарольный root, в установленной системе user + sudo с паролем. А то пойдет папа из-за компа кофе попить забыв
его залочить , а тут дитятко малое придет , пальчиками потыкает и полный привет. Как говорится " Take loading error . Retry , Abort , Ignore " :-)
Spectrum forever
kostyalamer
дитятко малое придет , пальчиками потыкает и полный привет.
На сервере система - это святое, если ляжет система, сервер не выполняет своей функции. А на домашнем компе система - это как раз наоборот, самая малоценная часть информации. Если дитятко вычистит /usr/bin - это мелочь, которая чинится за 20 минут без особого участия головы. А вот если дитятко вычистит незабэкапленную папину работу за месяц - это действительно полный привет. Но файлы папиной работы как раз доступны под логоном легкомысленно ушедшего папы, и sudo тут ни при чём.
Сервер и домашний компьютер и, соответственно, сетевая безопасность и локальная безопасность - это настолько разные вещи, что между ними близко к тому, что нет ничего общего. И локальное исполнение ритуалов сетевой безопасности зачастую только увеличивает реальную опасность. Как минимум тем же, что и любое шарлатанство - создаёт иллюзию решения проблемы.
А что касается дитятка, то не нужен пароль, нужно пороть...
kostyalamer
Здравствуйте, всегда рад пообщаться на тему дистростроя :-)
Приветствую. )

1. Да, довольно просто, Zen же. ) А если вместо zenity использовать whiptail или dialog (первый из которых, говорят, красивше и есть в любой системе), то никакой gtk3 с компанией не понадобится и даже иксов. И размер установочного уменьшится неплохо. Ааа, даа... Цели разные, забыл. )

2. + arch-wiki-lite/arch-wiki-docs до кучи.

3. Так просто сборок много. Взлетало мало и не все выжили. Но если народ просит, конечно, нужно. )

4.
kostyalamer
Чем больше здесь будет полезных обсуждений вопросов разработки, тем больше будет кодеров, тем интереснее будет всем.
+
Раздел выбран правильно, а топики создавать на интересные темы тоже приветствуется.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.