IceArch - сборка на icewm с zif - ом внутри

kostyalamer
slim стоит исключительно в Live . как раз по причине легкости как его самого, так и его пролетания автологином,
автологин делается без всяких DM.
https://wiki.archlinux.org/index.php/Getty#Automatic_login_to_virtual_console
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
автологин делается без всяких DM.
Спасибо, можно и так, Slim в сборке остался от того момента когда в сборке было несколько рабочих столов на посмотреть.
Изначально была идея сделать что-то вроде альтовских icemaker ( когда то давно я на нем тренировался собирать альтовские дистры ) или antique.
Но поскольку новые разработчики WindowMaker-а окончательно испоганили этот замечательный рабочий стол, от этой идеи я отказался.
Автологин, на самом деле вещь не очень здоровая ( особенно если сделать из этой сборки живую флешку ). Пользователь может убить свою систему нараз
( это хорошо получалось покопавшись пальцами в настройках того же WM-а под , прости Торвальдс , Mandriva 2006) и потом получить бесконечный
процесс моргания монитора с попыткой загрузить нерабочий рабочий стол . Понятно, что проблема не особо страшная , но совсем не для чайника.
Поэтому надо подумать насчет разных dm-ов и разумности автологина. Пока это чистый live без возможности изменений , пусть будет автологин ( со slim-ом или без ) , не велика разница, если дело дойдет до "живой флешки" то надо будет однозначно его вырубать.
Spectrum forever
kostyalamer
Автологин, на самом деле вещь не очень здоровая ( особенно если сделать из этой сборки живую флешку ).
если имеешь ввиду с памятью изменений, то тогда нужно не руту автологин делать, а админу (пользователь в группе wheel)
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Правильно, давай на ты , так проще и меньше словесного мусора. Именно это я и имею ввиду, в альте был такой чудесный хук, который при первом запуске системы записанной на флешке , ужимал раздел с образом до его реального физического размера и автоматом создавал второй на оставшийся объем накопителя. Причем создавалась довольно хитрая виртуальная файловая система которая отслеживала изменения в пакетной базе ( можно было не только ставить пакеты , но и удалять пакеты из образа ) . Естественно сам iso образ при этом не изменялся ( никакие пакеты физически не удаляются ) просто на втором разделе все это фиксируется ( даже где-то файл по-моему находил с этими плюсами и минусами ) , но поскольку все работало из коробки в содержание хука не вникал . Вот это случайно не аналог : https://aur.archlinux.org/packages/mkinitcpio-loop-subdir/ , не пользовался ?
Spectrum forever
Вспомнил, вот название этой чудесной вещи : squashfs
https://ru.wikipedia.org/wiki/Squashfs
Насчет wheel-а обязательно, надо этого пользователя еще в sudoers добавить.
Spectrum forever
kostyalamer
Вспомнил, вот название этой чудесной вещи : squashfs
помню, раньше тоже часто юзал для live систем, но уже у меня не осталось флешек меньше 8Г, так что squashfs не нужен сегодня, мини система ставится на флешку как на обычный винт, с полным набором драйверов и fallback ядром, а для экономии места btrfs со сжатием. так что для squashfs работа осталась только в специфических задачах типа инсталляционых дисков.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
У меня этого добра хватает и на 2 и на 4 Гб . Двойка маловата а вот 4-ка в самый раз на такую развлекуху . Кстати на живой флешке я делал CoderLive - ардуинисты до сих пор радуются ( около 1000 закачек только с я.диска ) : http://we.easyelectronics.ru/Arduino/coderlive-distributiv-linux-a-na-fleshke-rabota-s-platami-arduino.html
Я фряху втыкал год назад на флешку на посмотреть ставил как на винт, довольно шустро работала. Правда втыкал совершенно извращенным способом из запущенного в virtual box образа ставил прямо на флешку. Ставилась очень долго, но работала потом достаточно быстро. Придется наверное скваш все-таки поковырять, дурные привычки остаются надолго, а я к нему привык.
Spectrum forever
Тока что в live-режиме поюзал, ничё так. Отзывчиво. Но чудно. Рассмотрю по теме соседней. Тем паче рассматривал Arco , ArchLabs и CtlOS . но не манджару, её пробовал, проблемная, даже с кем-то на тюбе спорил, ну не Арч. Сломалася, извращался, другие конфиги, плюнул. Тоже пару дней побыла у пахана на ноуте. Лучше ксубунтуподобная backbox, её кстати и поставил после этих извращений. В названных сборках не понравилася попытка втулить всё xfce-шное даже в openbox, а так я за.
nafanja
на гитхабе нельзя расшарить большие файлы.
Alex Creio, он же stupid здесь на форуме отдает две свои сборки с гитхаба, Ctlos Xfce v1.1.0 - Размер: 1.27G, Ctlos Openbox/i3 v2.0.0 - Размер: 1.26G. Если не делать Арчлинукс-зверь-cd на пять гиг, то можно. )
In Tux We Trust
Понравилось: у автора есть опыт и он открыт для изменений. Не понравилось: всё остальное, если честно. Но это же ранняя альфа. ;)

Zif пилят полтора человека и Revenge OS тех же авторов уже накрылась медным тазом.
Calamares уже вошел в состав Debian и даже сам видел его на Debian Testing Live CD рядом с их стандартным установщиком, который скоро, похоже, заменят (были слухи). Calamares используется во многих проектах и там намного больше разработчиков, то есть намного больше шансов его улучшения в будущем. Мне он сам не нравится, но таковы тенденции.
Есть другой вариант... Существуют уже с десяток TUI Arch installers - объединить их идеи (опции) в один и устранить баги при этом - дорогого стоит. Вон, у nafanja свой тоже был. Объединяйтесь. ;)

По наполнению... Был когда-то такой CrunchBang. Сейчас его уже нет по причине отказа его единственного создателя от дальнейшей разработки. Но зато теперь есть его пару десятков клонов на базе всех ведущих дистров. Почему он так всем понравился? Он привнес что-то новое свое, чего никогда раньше не было. И атмосфера... До сих пор вспоминаю с теплотой.

Будет здорово, если новый дистрибутив будет отличаться от всех от загрузчика до рабочего стола, например тем, что уже в него включены все твики из ArchWiki, и иметь тоже свою атмосферу, чтобы было просто и приятно им пользоваться не только новичку, но и профи...

https://wiki.archlinux.org/index.php/Arch-based_distributions
Сколько уже заброшенных и сколько еще присоединится к ним в следующем году?

Kostya, объединяйтесь с Alex в один проект. Там хоть структура уже есть кое-какая... Будет двойная польза для всех.

Идей подброшу, если будет команда с грандиозными целями, которая не развалится завтра. ;)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.