Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2

Опрос

Как вам инсталятор?
Хорошо
Нормально
Плохо
Мне все равно
Ну тогда Antergos. Либо руками. И если наша вики не устраивает - шпаргалка и продолжение. Но там где-то есть неточности.
Кстати, можно выбрать MBR вариант установки, даже если диск GPT. И нет особых требований к системе. Меньше заморочек при установке.
Там нет про UEFI, и сама установка лучше у Ziggi расписана...
OSKiller
в результате, вся система на одном разделе…
И что в этом плохого? Я давно так устанавливаю, и не только я.

Можете установить сборку от форумчанина - CtlOS, вполне неполохая работа, само то для быстрого развертывания.
In Tux We Trust
OSKiller
Там нет про UEFI, и сама установка лучше у Ziggi расписана…

Это в каком-то смысле популярная классика мана по установке, но и там есть уже устаревшие моменты. Удачи в любом случае) Чтобы всё получилось.
redix
И что в этом плохого?
Нельзя закатать /home в iso и перевезти на свежеустановленную систему...
vall
Удачи в любом случае) Чтобы всё получилось.
Спасибо, уже получилось: я на тазике из смежной темы всё откатал...
OSKiller
Это - уже упоминавшийся выше Zen…
Пришлось заюзать его на новой работе для экономии времени… Виноват, в общем-то, сам, поскольку до этого с UEFI дела не имел - выбрал авторазбивку диска, и, в результате, вся система на одном разделе…
Второй минус - в консоли невозможно залогиниться под рутом: говорит, что неправильный пароль… В терминале в иксах и в софте - нормально всё…
В Zen Installer'е по умолчанию пароль root'а не задан. Так что сначала:
$ sudo passwd root
А потом все прекрасно под ним логинится.
P.S. Прошу прощения за возможный некропостинг.
Andy_Vetrov
$ sudo passwd root
Вроде, запрашивало при установке, хотя точно не помню...
Andy_Vetrov
В Zen Installer'е по умолчанию пароль root'а не задан.
Когда то пробовал, пароль рута создается во время установки. Вы не сможете без него продолжить установку.
In Tux We Trust
2 redix: Как было "когда-то" - не знаю, врать не буду. Последний раз, когда пришлось chroot'иться из Zen Installer'а (сборка от 2018.05.13) делал именно так, как описал.
Я от anarchy в восторге. Удобно и быстро. На этапе инсталляции определяет и предлагает устанавливать доп. пакеты для тачпада, видюх и т.д. Нет навязывания, что нужно то и ставишь. Сразу можно выбрать экранный менеджер, DE (представлены практически все), загрузчик. После установки до перезагрузки можно до настроить систему в консоле.
В общем я считаю это лучшее для того кто хочет воспользоваться прелестями aur и rolling release, но не хочет тратить часы жизни за зачитывания вики и борьбы с костылями (которые по-любому будут. однозначно в первые разы что-то да не будет работать) ААА и для тех кого напрягает Manjaro в которую напихали кучу всякого шлака.
Наконец-то и арч можно установить тупо клацая "Далее")) и им может пользоваться обычный обыватель.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.