Печальная новость, NVIDIA отказывается от поддержки видеокарт Fermi, какая будет работоспособность?

nafanja
ЫЫЫ… тада…
Недавно почти случайно зашел в компьютерный магазин. Смотрю - полки завалены видеокартами только GeForce. Спрашиваю: "Почему вообще нет радеонов?" В ответ: "AMD - печка". Хз, я не стал спорить, не знаю...

vasek
всю жизнь использую только Intel - никогда никаких проблем.
Посоветуйте дискретную видеокарту Intel!
Aivar
Посоветуйте дискретную видеокарту Intel!
Обязательно дискретную?
Тогда
vs220
В планах вроде как раз на 2020год
Хотя, если верить, слухам, то анонс планируется уже в этом году, точнее, на выставке CES 2019, на которой ожидается масса эволюционных изменений. И если верить слухам, то Intel горит желанием вступить в борьбу за рынок с AMD и NVIDIA и наработки у фирмы имеются.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Обязательно дискретную?
Да. Или мне в связи с прекращением поддержки моей видеокарты материнку (читай: весь комп) менять?

vasek
Тогда
Спасибо, гуглить я умею.
Aivar
Или мне в связи с прекращением поддержки моей видеокарты материнку (читай: весь комп) менять?
Сам я очень консервативен и если уж купил вещь, то использую до конца, когда уже просто нет смысла ее использовать.
Хотя понимаю, что это не правильно - правильнее купить новую вещь, но меня уже не переделать, также как, наверное, и тебя.
Вот использую сейчас ноут, которому уже около 9 лет, нужно брать новый, но вот этот сложившийся менталитет не дает мне купить новый - старый то еще работает, подожди немного. И вот это немного уже тянется несколько лет. Нужно как молодежь - увидел хороший ноут и купил сразу, ни о чем не думая. Тогда и проблем будет меньше.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Aivar
Недавно почти случайно зашел в компьютерный магазин. Смотрю - полки завалены видеокартами только GeForce. Спрашиваю: "Почему вообще нет радеонов?" В ответ: "AMD - печка". Хз, я не стал спорить, не знаю…
греются, это да, но по отношению цена/производительность AMD превосходит и NVIDIA и INTEL.
https://www.overclockers.ua/video/radeon-rx-vega-64-geforce-gtx1080/all/
например если сравнивать vega64 и gtx1080, то в среднем они равны по производительности, но цена на gtx1080 на 15% выше.
а вот по техническим характеристикам
Vega 64 vs GTX 1080
Количество потоковых процессоров 4096 2560
Количество текстурных блоков 256 160
Количество блоков рендеринга 64 64
Частота ядра, МГц: Base-Boost 1274–1546 1607–1733
Шина памяти, бит 2048 256
Тип памяти HBM2 GDDR5X
Vega 64 на много круче GTX 1080
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
vasek
Вот использую сейчас ноут, которому уже около 9 лет
Моему нынешнему компу где-то сейчас в аккурат 11 стукнуло (ноуту - еще больше) и все устраивает более чем.
В свете сабжа через год, скорее всего, перелезу на нуво. С nouveau-fw со свободным драйвером абсолютно нормально работает vdpau, из игр у меня - пасьянс. Все остальное - bash, музыка, тырнет... Что еще надо, чтобы встретить старость... (с)
Aivar
Посоветуйте дискретную видеокарту Intel!
Единственная дискретная видеокарта от интел, называлась i740, мне она попалась году в 2000-м, работала в принципе нормально для своего класса, но но был у нее досадный глюк, после перехода в режим скринсейвера, вернуть рабочий стол было нереально (хардрезет - помогал). Поиск в интернетах показал, что у них это стандартная болячка. Будем надеятся, что будущие ускорители у них будут на достойном уровне. )
In Tux We Trust
Aivar
Что еще надо
Веб и современный софт на жрущих фреймворках требуют все больше памяти. А на старую систему добавить не всегда можно .
Так что 100 баксов на б.у. комплект интела можно и потратить.
vs220
Веб и современный софт на жрущих фреймворках требуют все больше памяти.
Современный софт у меня во многом консольный. Из самого жрущего - браузер.

vs220
А на старую систему добавить не всегда можно
Расширить память возможность еще есть, потребности пока нет.

В общем, эту железку буду юзать до последнего.
Aivar
С nouveau-fw со свободным драйвером абсолютно нормально работает vdpau
Там вроде нужен GeForce 8 и старше. Ускорения мне не видать (стоит GeForce 7й серии).
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.