[решено]Xfce рамка окна

Решил попробовать xfce,вроде ничего так,неплохо настраивается и удобно в работе.
Единственно не могу найти где настроить цвет рамки окна,на всех темах рамка просто чёрная и в настройках внешнего вида даже нет такого пункта.
На Openbox,Mate,Lxde рамка окна легко настраивается,в Xfce это не предусмотрено или я что-то не установил?
Linux Forever!
За это обычно отвечает window-decorator работающий на базе DE или без него, как, напр., openbox (понятно, что openbox уже window manager). Был когда-то gtk-based проект Emerald, жив ли сейчас не знаю, настроек в нём - укачаешься. А дефолтный оконный менеджер в крысе, пишут: Xfwm.

Тут схожий вопрос - gtk-window-decorator..., metacity..., etc.

PS/ Теперь понимаю, насколько опенбокс всё-таки проще и изящнее всех этих xfce и т.п.: взял наиболее подходящую по вкусу предустановленную тему оформления, отредактировал всё, что хочешь изменить в тестовом формате: цвета, размеры... Всё.
Чего-то у меня в системе не хватает,взял готовую тему xfce xfwm
MC-OS MJV XFCE-Edition II
,у меня она выглядит авсолютно по другому,рамка окна чёрная и кнопки совсем не такие.

У кого xfce может что посоветуете?
p.s
кажется нашёл,оказывается в xfce есть xfce4-appearance-settings (настройка внешнего вида) и отдельно xfwm4-settings (Диспетчер окон),вот во втором оформление рамки и выбирается.
Немного через одно место сделано.
Linux Forever!
1. Не все темы подхватываются, у нас в xfce уже процентов 95 на gtk3, не говоря о том, что темы от минтов, шминтов, бубнов могут отображаться иначе. Надо смотреть на дистрибутив автора темы.
2. Должны быть установлены движки, gtk-engine-murrine, gtk-engines, gtk-xfce-engine. Это для GTK приложений, для кутевых софтин нужно установить qt5ct и qt5-styleplugins, и настроить в профиле, это на форуме неоднократно обсуждалось.
In Tux We Trust
redix спасибо,покручу ещё.Немного настроил,более менее.Xfce 4 как и Mate ничего так,пользоваться можно.Не сравнить с шизофреническим gnome 3,как вспомню меня аж колотит всего.
Но вообще,между нами,ничего удобнее для себя чем Openbox пока не нашёл.
Linux Forever!
Я жалею, что после поминок второго гнома, сразу не перешел на xfce, а убил два-три года на mate-desktop, оно того не стоит. Это как старик Хоттабыч сделал телефон, внешне похож, но ничего не работает. )
In Tux We Trust
redix
Я жалею, что после поминок второго гнома, сразу не перешел на xfce
Я в аналогичной ситуации попытался. Не понравилось - очень уж много было явных дыр и недоделок. А нынешняя xfce производит хорошее впечатление (но не настолько, чтобы соскакивать с openbox :) )
akorop
но не настолько, чтобы соскакивать с openbox
мне тоже больше всего openbox нравится,[fce второй сессией установил потестить.Что не понравилось в xfce- родной текстовый mousepad руский текст,написаный в виндовс пишет закорлючками.Leafpad из Lxde автоматически определяет кодировку и пишет правильно.
Linux Forever!
Vadim
родной текстовый mousepad руский текст,написаный в виндовс пишет закорлючками
Чтобы это исправить выполните:
gsettings set org.x.editor.preferences.encodings auto-detected "['UTF-8', 'WINDOWS-1251', 'KOI8-R', 'CURRENT', 'ISO-8859-15', 'UTF-16']"
Лично я mousepad не использую, мне не нравится то, что он по клику открывает фалы каждый раз в новом окне, давно перешел на xed, а раньше сидел на gedit 2.30, был такой в AUR, не знаю, остался сейчас, или нет. Остался!
In Tux We Trust
Vadim
Leafpad из Lxde автоматически определяет кодировку и пишет правильно.
+1
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.