[РЕШЕНО] Ничего не получается с multisystem

Хочу сделать установочную флэшку с разными системами, включая Арч, разумеется. Установил multisystem, отформатировал флэшку в fat32, запускаю multisystem, гружу туда Live ISO Арча, вроде идёт его установка, в конце идёт установка Grub, но заканчивается как-то странно - ничем, и окно multisystem просто закрывается. При попытке загрузиться с флэшки, на чёрном экране возникает надпись "GRUB" - и больше ничего. Однако, флэшка не пуста, и компоненты Арча там действительно есть - просто не происходит никакая загрузка.

Что может быть не так? Показательно, что на Debian, на котором я с полгода назад с помощью всё той же multisystem (и даже на той же самой флэшке) успешно и с первого раза сделал мультизагрузочную флэшку, уже тоже ничего не получается - тот же результат.
Ищите в блогах, там есть несколько топиков на тему мультизагрузочной флешки. А насчет multisystem, так у меня тоже что то не срослось пару-тройку лет назад. Что именно уже не помню.
In Tux We Trust
redix
Ищите в блогах

Вот это https://archlinux.org.ru/forum/topic/16025/ ? А есть всё же что-нибудь графическое и автоматизированное, и при этом рабочее? Потому что мне завтра идти устанавливать знакомому Арч. А у него 32-битный комп, и Арч может не проканать - тогда я буду пытаться воткнуть 32-битный Manjaro, или Дебиан - в общем, нужно много систем, а разбираться в этом топике нет времени, и лишних флэшек нет.
Не знаю что такое multisystem, но, поскольку grub сейчас вполне себе запускает систему из образа, то никакой велосипед изобретать не надо. Главное чтобы сам образ поддерживал такую возможность.
Суть: накидываете на флешку исошники (включая собственноручно собранный arch-iso с пользователем, графическим окружением и нужным софтом), инсталлируете граб, правите конфиг. Всё.
Aivar
инсталлируете граб

Вот в этом и была загвоздка, как только что выяснил. Пробовал его ставить вручную - оказалось, что GParted при форматировании в fat32 почему-то сделал GPT-разметку, и установка Grub ругалась на это, Grub не ставился. В том же GParted сменил разметку на MBR, отформатировал в fat32 на этот раз вручную через fdisk, провёл те же процедуры - и вуаля, всё заколосилось на multisystem, там уже Арч и Manjaro, сейчас остальное докидывать буду. Вот так вопрос и РЕШИЛСЯ - для пользования multisystem флэшка должна иметь MBR-разметку.
yurius
ля пользования multisystem флэшка должна иметь MBR-разметку.
Неправильный вывод. У меня мультибут флешка уже пару лет с гпт для ефи работает. Без проблем.
xxeddus
У меня мультибут флешка уже пару лет с гпт для ефи работает. Без проблем.

Если не на multisystem, то вполне допускаю, спорить не буду. Но на multisystem именно так.
Сейчас флешками не пользуюсь,системы устанавливаю прямо с iso на hdd.Когда пользовался были проблемы с установкой grub на флешку.То не устанавливался,то вроде установился а система не загружалась.
Эксперементальным путём случайно обнаружил что для правильной установки и работы grub на флешке надо перед установкой правильно её отформатировать,с помощью например gparted.В начале флешки перед разделом оставить маленькое свободное место,я делал 1 мб.,может можна и меньше.
С чем это связано неохота разбираться но проблемы с grub на флешке полностью исчезали.
Linux Forever!
Проблема такая: распаковал в корень флешки ISO Win7, усановил ГРУБ. grub.cfg такой:

menuentry "Win 7 setup" {
ntldr /bootmgr
boot
}

Установка работает вполне.

В этом же корне создал папку W8PE, распаковал туда исошный PE образ. Вопрос такой: что теперь надо дописать в grub.cfg, чтобы РЕ грузился?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.