Цвета \ жирный шрифт в gedit

Никак не могу найти какой-нибудь плагин или глубокие настройки в gedit, чтобы можно было хотя бы выделять нужный текст в нём жирным шрифтом. А в идеале конечно хотелось бы прикрутить к нему ещё и различные цвета текста. Может, этого даже принципиально нет в природе? Но например в bashrc присутствуют различные цвета и жирный шрифт. Понятно, что цвета появляются в определённых ("служебных") файлах, и на определённых командах - но можно ли сделать так, чтобы давать тексту цвет и жирность произвольно, в любых файлах?
Смотри plugins для gedit (есть даже для программистов)
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
plugins для gedit

Да пробовал уже давно gedit-plugins - ну нет там того, что мне нужно. Во всяком случае, "выбор цвета" там совершенно не прозрачная и непонятная вещь. Выделяешь текст, нажимаешь Pick Color , вроде выбираешь цвет - а вставляется ТЕКСТ в духе #3f8800, причём ВЗАМЕН того, что я выделил. И при этом выбранным цветом всё равно нигде не пахнет. А нужно тупо как в виндовском Ворде: выделил, нажал квадратик с цветом, текст стал нужного цвета.
yurius, gedit это вроде редактор текстовых файлов, а не редактор документов. текст в текстовых файлах не форматируется в принципе.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
yurius
Во всяком случае, "выбор цвета" там совершенно не прозрачная и непонятная вещь.
Сам этим никогда не пользовался, но, насколько помнится, там есть что то типа пипетки и плюс к этому необходимо дополнительно установить вроде бы gcolor2 - погугли. В плагинах для написания программ есть же автовыделение цветом и автоотступ и др.

EDIT 1 - а вообще согласен с nafanja, gedit предназначен для других целей.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
nafanja
текст в текстовых файлах не форматируется в принципе

Это да, но и в плагинах таких возможностей нет, что странно - зачем там какие-то упоминания о Color Schemes, о якобы выборе цвета, да ещё и с Color Palette, если это не работает, либо работает не пойми как?

vasek
gcolor2

Нет, это не то.

vasek
В плагинах для написания программ есть же автовыделение цветом и автоотступ и др

В программах - это понятно, что цвета и жирность включаются автоматически, но мне как раз не в программах нужно. У меня по Линуксу сотни собственноручно писанных файлов с инструкциями, пояснениями, решениями проблем, и хочется всю эту текстовую кашу как-то поярче оформить, с выделением главного цветом, менее главного - жирностью, и т.д.
yurius
Это да, но и в плагинах таких возможностей нет, что странно - зачем там какие-то упоминания о Color Schemes, о якобы выборе цвета, да ещё и с Color Palette, если это не работает, либо работает не пойми как?
все правильно работает, но ты не правильно это понимаешь!
эти плагины вставляют код цвета, как ты выше и писал, но не делают сам текст цветным. а нужно это для задач в программировании, удобно выбирать нужный цвет из палитры что бы сразу видеть как он выглядит.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
yurius
и хочется всю эту текстовую кашу как-то поярче оформить,
ну так используй Офис какой нибудь.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
все правильно работает, но ты не правильно это понимаешь!
эти плагины вставляют код цвета, как ты выше и писал, но не делают сам текст цветным

Да нет, я всё правильно понимаю - что эта функция просто не работает, как мне надо ) Это я хорошо понимаю ) Мне это нужно не

nafanja
для задач в программировании

, поскольку я программированием не занимаюсь, за исключеним простеньких скриптов для Андроида, а для выделения обычного текста в обычном текстовом файле просто для "украсивления" картинки чисто для себя.
nafanja
ну так используй Офис какой нибудь.

Сверхтяжелые эти Либреофисы и Опенофисы - даже открываются три часа.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.