[РЕШЕНО] DEL = "удалить навсегда"

yurius
пока не назначить на кнопку Del команду
Вы уже gedit прересобирали, я заметил. Пришло время для thunar... )
Или кнопку заменить на "F8", например?
McG
Убери галочку чтобы не применялось для папок

Тогда эта функция теряет смысл. Должно удаляться ВСЁ (и только то), что выделено, но только КОГДА выделено. Получается, если я выделил файл и папку, то файл удалится, а папка нет?

zsx
Пришло время для thunar… )

Похоже, что да ) Именно об этом думал.
А действие Shift+Del прописано в каких-то ~/.конфигах ? Может там можно обменять местами Shift+Del и Del?

accels.scm и uca.xml в ~/.config/Thunar/
https://forum.manjaro.org/t/keyboard-shortcuts-for-thunar-custom-actions/19668
McG
accels.scm и uca.xml

Не-а. В первом нет упоминания о сочетании "Shift+ Del", а во втором - только то, что прописано в "Configure custom action". А я имел в виду, где прописано то, как используется Shift+Del по умолчанию в чистой, только что установленной системе. Ведь это сочетание работает "из коробки", ещё до всяких настроек системы.
accels.scm

McG
accels.scm
Ну да, это если его туда вставить вручную. Но его либо вставлять не надо вовсе (работает "из коробки"), либо если вставить, то работает не так, как мне надо (см. всю ветку).

У меня сочетание Shift+Del работало ещё до того, как я вообще вопросом из топика озаботился, хотя упоминаний о нём в accels.smc не было (ну либо оно было ;закомментировано). Теперь понимаете? Я вот специально сейчас залез на ЖД с Дебианом - там тоже xfce и thunar - нет там в accel.smc сочетания "Shift + Del". Но само действие при нажатии на Shift+Del выполняется - выделенные объекты удаляются навсегда, минуя корзину. Вот я и вопрошаю - где тогда это действие прописано. Не в .config/Thunar, это точно.
Думаю что он собран с этим хоткеем

как в xfce повесить на клавишу DEL удаление выделенного файла\папки НЕ В КОРЗИНУ, а навсегда?

В accels.scm привести строчку к такому виду
(gtk_accel_path "<Actions>/ThunarStandardView/delete" "Delete")
обязательно раскомментить ';' и убрать всё лишнее из uca.xml или удалить этот файл совсем.
McG
(gtk_accel_path "<Actions>/ThunarStandardView/delete" "Delete")

Вот это ровно то, что было надо, благодарность вам большая! Сделал, выделяю объекты, жму Del, вылазит подтверждение, жму Энтер - всё выделенное удаляется навсегда без корзины. И ничего лишнего не удаляется. Это и есть РЕШЕНИЕ.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.