[РЕШЕНО] DEL = "удалить навсегда"

Господа, как в xfce повесить на клавишу DEL удаление выделенного файла\папки НЕ В КОРЗИНУ, а навсегда? Про Shift+DEL знаю, но одна клавиша удобнее. Да, в контекстном меню по ПКМ на файле\папке есть пункт "Delete", который исполняет эту роль, но всё равно хочется одним нажатием одной клавиши. Не раз обнаруживал, что Корзина незаметно зас***ется на многие гигабайты. Сегодня только оттуда вычистил 8 Гб, причём понятия не имею, когда я успел столько раз нажимать "Del", я давно не использую эту кнопку для удаления объектов - может, срабатывает глубокая криптогенетическая память со времён пользования Виндой, и я таки периодически нажимаю на Del...

Это нужна пересборка чего-то из исхов, или в каких-то конфигах подкрутить можно?
А через стандартные настройки thunar задать клавишу не устраивает?
thunar -правка - особые действия(custom actions) -добавить действие -задать команду и хоткей


Но если после будет что то писаться на диск - то восстановить ошибочно удаленный файл может быть не возможно.
Так что все же лучше удалять в корзину. А для очистки корзины можно написать скриптик который будет стартовать при включении компьютера или через определенное время или при выполнении каких либо условий
vs220
thunar -правка - особые действия(custom actions)

Про custom actions я знаю и давно активно использую. Только непонятно, к каким объектам надо применить новое Custom action, то есть, каковы "Условия появления", чтобы правильно сработал именно HOTKEY, а не пункт в контекстном меню. Потому что то, что вы предложили -

rm -rf %f

я осуществил вчера сам. Да так осуществил, что стёр весь диск типа виндовского D:\ со всеми документами )) Хорошо, что у меня 4 ЖД, которые представляют из себя полные копиии друг друга - восстановился с одного из них без проблем )

Сделал "условия появления" - "Текстовые документы" и "Папки" (поставил галочки). Поставил хоткей "Del" на эту команду "rm -rf %f", выделил один текстовый файл, нажал Del - и весь диск стёрся нафиг за 10 секунд ))

Тут же секрет в том, как применить эту команду и хоткей к ВЫДЕЛЕННОМУ файлу - потому что походу такая формулировка Custom Action применяет команду ко всей директории (в которой надодится выделенный объект) рекурсивно, не разбирая - выделен объект, или не выделен. Либо команда нужна другая.

Потому и задал вопрос - непонятно, какую команду прописать и как заставить её (точнее, клавишу Del) применяться исключительно к выделенному объекту.
yurius
rm -rf %f
%F лучше. Для нескольких выделенных объектов
Morisson
%F лучше. Для нескольких выделенных объектов

Да, сработало, спс. Только один неприятный нюанс - если (случайно) нажать на назначенный на эту action хоткей БЕЗ ВЫДЕЛЕНИЯ каких-либо объектов, просто находясь внутри некой папки, то эта папка рекурсивно удаляется ВСЯ, вместе с самой собой тоже. Очень опасный хоткей, так что наверное придётся от этой затеи отказаться. А жаль ( Как бы ещё заставить этот хоткей ничего не делать, если не выделен ни один объект?
Delete/Bypass Recycle Bin
Сам не проверял.
zsx
Delete/Bypass Recycle Bin
Сам не проверял.

Ну там ничего нового, только не -rf , а просто -r . Проверил на всякий случай - тот же эффект.
Смотри Permanently Remove
У меня так


yurius, кстати да, заведите через zenity. При удалении будет подтверждение.
Morisson
При удалении будет подтверждение.

Но даже если будет подтверждение, то действие-то всё равно остаётся прежним: rm -rf , сделанное "вхолостую", то есть внутри папки без выделения объектов, удаляет всю папку со всем её содержимым. А что если я в спешке таки подтвержу, не разобравшись? То есть по-хорошему, при случайном нажатии на хоткей на всякий случай вообще не должно выполняться никакого действия.

zenity я сейчас установил, попробую обкатать это всё. И у меня ещё вопрос - можно ли удалить "Корзину" нафиг вообще, как на Винде? Ну или не удалить, а отключить как-то? Это был бы идеальный вариант, она мне точно не нужна, 20 лет без неё обходился.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.