Калибровка монитора.

vadik
примерно так в итоге и сделал. Но не трогал настройки видео-карты.
Вопросы, для получения инфы на будущее:
1. Использовал для изменения Brightness xrandr ?
Типа, увеличиваем яркость монитора (если есть такая возможность), а затем уменьшаем и побираем подходящее значение
xrandr –output LVDS1 –brightness 0.95
Иногда разница довольно заметна.
2. Игрался с Gamma?
типа, xrandr –output LVDS1 –gamma 0.8:0.9:1.2

Цифры привел от фонаря.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
1. Использовал для изменения Brightness xrandr ?
нет. У меня же нвидия, к ней есть штатная нвидия сеттингс. Штука довольно удобная. Менять значения можно как ползунками, так и прямым вводом числовых значений. Без подтверждения, через 10 сек происходит откат к предыдущим сохраненным значениям. Там пытался крутить яркость, контраст и гамму. Но менять три параметра одновременно - бесполезное занятие. И как оказалось в конечном итоге - цвета тоже требовали настройки. Все было сделано средствами самого монитора. В конце первой страницы топика есть отчет.

vasek
2. Игрался с Gamma?
да. Сама по себе гамма проблему черного цвета не решает. Все тона серого, близкие к черному, все равно сливаются в черный цвет. Как бы завышенная контрастность. Но одно только понижение контрастности нужного эффекта не дает, поскольку при низком контрасте вместо белого получаем серый.
vadik, все понятно.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vadik
это если монитор такую частоту поддерживает. У меня хоть меняй, хоть не меняй, а 60 Гц и все тут.
))) да ладно, шутить изволите?
читаем тут
да, согласен, 1080p можно только при 60 Гц...но от своего мнения не отказываюсь... частота - это основное и единственное, что влияет "на глаза"
amon
как по мне, то "на глаза" влияет исключительно частота обновления картинки
На глаза прежде всего влияет частота подсветки экрана
а т.к. во многих мониторах используется дешёвый шим, то соответственно мерцание адское и глаза текут.
amon
да, согласен, 1080p можно только при 60 Гц…но от своего мнения не отказываюсь… частота - это основное и единственное, что влияет "на глаза"
так хоть соглашайтесь, хоть нет, а мой монитор, при этом разрешении, больше 60 Гц не умеет. Соответственно можно ставить хоть 75, а хоть 750 - на экране получим все теже 60 Гц.
vadik, тему пробежал по-диагонали, если чего не заметил.., в общем, уровень черного, как я понимаю, в настройках самого монитора не регулируется?
По тестовой картинке тебе уже скорее всего пояснили. Там, так-то все на глазок делается: вертикальные шкалы с радугой надо (насколько помню), играя уровнями R|G|B в настройках моника привести к состоянию как раз отсутствия радуги. Радуга (или спектр, или хз как еще назвать) свидетельствует вроде о "пережатии" какого-либо из цветов. Сам играл с подобной картинкой в свое время. Но если уровень черного средствами, вшитыми в монитор, не регулируем, то никак ты его не понизишь, т.е. разве что играя яркостью-контрастностью, но это будет негативно сказываться на картинке в целом. В общем, так, в общих чертах.

PS/ О яркости/контрастности. Вообще-то, если речь не о проф.мониторе, то производитель/продавец/etc могут тупо задрать эти параметры "до-не-могу" - типа, картинка сочнее и ярче. Но это фуфло расчитано на первое впечатление (яркая обертка) + магазинное освещение (по-дефолту яркое). У меня эти параметры выставлены 20/50 (%) - и все пучком. В любом случае, тут придется идти на компромисс: при каком освещении в основном используется монитор, например, при дневном свете этого явно будет не хватать, на контрасте с ярким дневным светом моя картинка "выгорит".
Да, ещё: м.б. в настройках монитора есть отдельный параметр (предустановки) цветовой температуры: 2700К, 3400К и пр. - обрати и на это внимание, кстати.
Через настройки проприетарного драйвера
Любовь как шпага , юмор как щит
bobart, спасибо за "многабукв". )
Монитор конечно не профессиональный. Даже скорее наоборот и той картинки, которая была на моем предыдущем самсунге из него не выжать. Пошел немного другим путем. Срезал настройки яркости/контрастности/цвета до таких, которые просто понравились глазу. Когда нужна яркость и насыщенность (например при просмотре видео или для игр), то просто в меню монитора выбираю вместо Стандартного режима (т.е. настроенного мной), режим Интернет (в нем как раз яркость/контрастность/цвет задраны по самое нехочу).
Уже привык.

_GoinG_, нет смысла. Из г... конфетку не слепишь. Сам монитор такой. Матрица с такой диагональю и с хорошим изображением это сильно другие деньги.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.