Калибровка монитора.

vadik
Решено пока не ставлю, вдруг кто-нибудь еще подкинет интересную идею. )
Покапался у себя и нашел следующее
1. Тесты (как то уже приводил их) - толку от них, конечно, не много, но проверить стоит
- Inversion test - тесты на мерцание монитора
- Cross-talk test - тесты показывающие просадку свечения одних пикселей при ярко светящихся других пикселях (и наоборот), находящихся на том же токопроводящем контакте - в принципе это лишнее, привожу просто для информации, может кому-нибудь и пригодится.
2. Простые рекомендации по настройке
- настройте яркость монитора либо на максимум, либо на уровень, когда мерцание отсутствует
- используя настройки видеоадаптера, уменьшите яркость до комфортного уровня
Плюс к этому, если наблюдается утомляемость, принцип такой - увеличивают яркость и уменьшают контрастность. Дополнительно можно еще поиграться с гаммой.
3. Статья о простой калибровка монитора для фотографии, но кое что можно проверить и применить для обычной настройки монитора.

Пункт 2 самый реалистичный.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
как по мне, то "на глаза" влияет исключительно частота обновления картинки и разные яркости-контрасты и rgb с ними - второстепенные...по сему я себе прикрутил со старта такое кино (два монитора)
xrandr --output VGA-1 --mode 1280x1024 --rate 75
xrandr --output DVI-I-1 --pos 1280x0 --mode 1280x1024 --rate 75
и разницу (основное - --rate 75) даже очень вижу по сравнению с дефолтным состоянием... по умолчанию там всего 60
amon
"на глаза" влияет исключительно частота обновления картинки
Это безусловно верно, чем выше частота, тем лучше, но обычно с самого начала выставляют максимально возможную.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
) кто выставляет? как выставляет? когда? ......по умолчанию - 60
lampslave
теперь ночью яркость и контрастность по 6, а днём по 20-25
а монитор (система) откуда знает, где ночь и где день? я тоже так хочу
amon, а они и не знают, я руками в настройках монитора подкручиваю постоянно :) Но вообще мониторы с авторегулировкой яркости есть в природе, другое дело, что не факт, что они её будут регулировать до нужных значений.
amon
а монитор (система) откуда знает, где ночь и где день?
Redshift, и будет знать день\ночь.
In Tux We Trust
lampslave
я руками в настройках монитора подкручиваю постоянно :)
браво ))) я думал, что есть фокусы каие-то
redix
Redshift
посмотрим
vasek
2. Простые рекомендации по настройке
- настройте яркость монитора либо на максимум, либо на уровень, когда мерцание отсутствует
- используя настройки видеоадаптера, уменьшите яркость до комфортного уровня
Плюс к этому, если наблюдается утомляемость, принцип такой - увеличивают яркость и уменьшают контрастность. Дополнительно можно еще поиграться с гаммой.
примерно так в итоге и сделал. Но не трогал настройки видео-карты. Причина простая - нужно чтоб и в консоли, и с лайв-системы и пр.пр.пр. глаза не вылазили на лоб. Поэтому сразу искал способ обойтись только настройками монитора. Ну и мерцания нет, или я его просто не вижу. Поэтому немного проще.

amon
и разницу (основное - –rate 75) даже очень вижу по сравнению с дефолтным состоянием… по умолчанию там всего 60
это если монитор такую частоту поддерживает. У меня хоть меняй, хоть не меняй, а 60 Гц и все тут.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.