Калибровка монитора.

Всем привет. Неожиданно для себя стал обладателем вот такого аппарата - Philips 274E5QSB/00. Описания именно этой модели у производителя не нашел, но есть сходная по всем характеристикам ТЫЦ. Источник видеосигнала - видеокарта geforce 660 gtx. Подключение кабелем DVI.

Суть проблемы - никак не могу добиться нормальной картинки. На стандартных настройках глаза начинают болеть меньше чем через час. Очень хотелось бы настроить монитор его штатными средствами, без ковыряния конфигов в ОС. Монитор позволяет настроить яркость, контраст и три цвета (красный, синий, зеленый).
Что сделано. На просторах интернета была найдена обоина в родном разрешении монитора (1920 x 1080).
По которой и пытаюсь настроить. Но никак не могу понять самой методики.
Если речь о серьезном предприятии, то калибровка это не ковыряние конфигов и не настройка штатными средствами монитора. Используется аппаратно-программный комплекс. В гугле информации много.
Если обходиться подручными средствами, можно поиграться с контрастом/яркостью. Если монитор с ШИМ, лучше яркость выставлять выше, так эффект ШИМ меньше проявляется.
Монитор домашний. Никаких комплексов, естественно, нет и не предвидится. С яркостью/контрастом играюсь уже второй день. В меню монитора есть некоторые предустановки:
- Цветовая температура 9300К - дает отчетливый синий засвет всего и вся.
- Цветовая температура 6500К - этот режим включается при любых ручных регулировках.
- sRGB - яркость 100, контрастность 50. Все красиво, но глаза начинают вытекать уже через минуту.

Сейчас стоит режим 6500К. Яркость - 95, контраст - 14. Картинка - более-менее, но хотелось бы лучше. На старой самсунговской 20-ке я мог часами спокойно читать тексты прямо с монитора. Все, что настраивал у самсунга - немного приглушил контраст (на глаз).
С филипком такой фокус не проходит.
vadik, посмотрите на это: https://displaycal.net/, пакет есть в комьюнити.
In Tux We Trust
redix
посмотрите на это: https://displaycal.net/, пакет есть в комьюнити.
Это ПО и есть часть программно-аппаратного комплекса калибровки. Чтобы displaycal работал, нужен калибратор i1 Display 2, i1 Display Pro, ColorMunki Display, DTP94, Spyder 2/3/4/5
Похоже я не совсем понятно выразился. Мне не нужна профессиональная калибровка. Я хочу понять как правильно вручную настроить монитор. Как я понимаю, вся настройка у меня сводится к яркости/контрасту. Перебирать все возможные варианты и комбинации я буду до конца следующего года. Возможно есть какие-то стандартные значения, от которых нужно начинать плясать. Может быть есть какие-то соотношения яркости с контрастом. Или еще как.
vadik
Может быть есть какие-то соотношения яркости с контрастом. Или еще как.
Все зависит от монитора и восприятия. Поэтому и существуют такие сложные инструменты для настройки. На глаз это крайне сложно. Еще нужно учитывать цель, которую преследует настройка. Добиться максимальной реалистичности? Снизить нагрузку на глаза? Для первой цели в первую очередь нужно начинать с выбора правильного монитора. Имея дело с уже купленным не разгуляешься. Если речь про нагрузку, то лучше увеличить (если ШИМ)/снизить (если нет ШИМ) яркость, контрастность по вкусу, цветовую температуру через redshift/xflux/nightmode или штатными средствами регулировать в зависимости от освещения.
Калибровка - это чтобы цвета на мониторе соответствовали цветам в реальной жизни, к усталости глаз это не имеет никакого отношения (точнее может и имеет, но негативное, потому что на калиброванном мониторе, по идее, должна быть высокая яркость, иначе все цвета просто приобретают серый оттенок). Кто знает, может он и попал к вам потому, что у предыдущего владельца глаза от него вылазили.

Надо сначала проверить, не мерцает ли он, потом может с яркостью поиграть. Мне на своём пришлось все три цвета до 20 убавить, теперь ночью яркость и контрастность по 6, а днём по 20-25, только после этого жить можно стало. Может там DCR ( Dynamic Contrast Ratio), DCB (Dynamic Color Boost) или другая хрень какая-нибудь включена и жить мешает.
xxeddus, второе. Насчет реалистичности - монитор не из той категории, что ожидать от него чего-то существенного.
Сейчас основная проблема - слишком много черного. Увеличением яркости это не исправляется. Как я понимаю - нужно понижать контрастность. Но понижение контраста полностью проблему не исправляет. Такое ощущение, что баланс серого цвета сдвинут в сторону черного. И я не могу понять, как это дело поправить настройками яркости/контраста.

Кстати, немного притушил цветовую гамму. Поставил значения красного, синего и зеленого в 90% от максимального (по умолчанию). Стало немного лучше.
lampslave, спасибо. Навели на полезную мысль. )
В общем, пока поставил яркость - 95, контраст - 30 (иначе вместо белого имеем серый). Цвета все установил по 80.
И после всех этих манипуляций включил "Умный контраст". Вроде даже стало не плохо.

А по поводу предыдущего владельца - там все в порядке, подвоха не будет. Человек просто перешел на 32 дюйма. Видимо просто у нас с ним разное цвето- и свето- восприятие. Там где ему было нормально, мне стало не комфортно. Да и задачи естественно разные.

Решено пока не ставлю, вдруг кто-нибудь еще подкинет интересную идею. )
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.