Правильный backup

Mutagen
система юзает свап ssd
Оказывается в fstab sda2 не поменял
/
Чтоже, можно подвести небольшой итог.
Значит первым делом нужно забэкапить 2 раздела. boot и root.
Далее, создаем на пустом диске идентичные разделы, форматируем и заливаем бэки обратно.
Конечно, не совсем акронис, но и не очень затруднительно. )
Для чего мне образ? Просто ssd у меня один, и он мал. А осей на свете много. Планирую разернуть червонец на 30гб, остальное оставить под arch. Чую придется покопаться. )
52th
Про clonzilla
надо взглянуть на сие творение. )
Aivar
# pacman -Syy `cat pkgs.txt`
# tar xvjf confsync.tar.bz2 -C /
Система восстановлена. )
А если нет сети? )))
Lupus pilum mutat, non mentem.
Aivar
Народ, не знаю что вы там делаете с системой, что ее надо постоянно откатывать.
Бэкапы делаются не для того, чтобы "постоянно откатывать". Лучше всего, чтобы они не понадобились никогда. Но это не значит, что их делать не нужно :)
А на домашнем компьютере бэкап системы (не своих невосполнимых данных, а именно системы) - это и вовсе не сильно ответственный вопрос, в системе невосполнимых данных нет, и если, скажем, у меня накроется винт, то система - это последнее, о чём я буду жалеть. Но уж если система слетит, то я не хочу тратить время и внимание на то, чтобы её с нуля переустанавливать. Лучше я раз в полгода, идя ужинать, запущу бэкап, но зато если что, то через 10 минут у меня будет рабочая и настроенная система, в которой я смогу заняться куда более важным восстановлением своих данных.
Mutagen
бывало, что образ на отличном от оригинала железе не заводится. Как тут с этим дела обстоят?
Для загрузки на любом железе предназначен /boot/initramfs-linux-fallback.img. А /boot/initramfs-linux.img - это для конкретного железа.
Возможностей и вариантов масса и цели могут быть разные. Вплоть до...
akorop
чем устанавливать систему с нуля (что б я помнил, как это делается…).
Так что людей надо понять. ))

Mutagen
бывало, что образ на отличном от оригинала железе не заводится. Как тут с этим дела обстоят?
https://wiki.archlinux.org/index.php/mkinitcpio#Boot_succeeds_on_one_machine_and_fails_on_another
Kein Backup? — Kein Mitleid!
Чтоб два раза не вставать:
что можно использовать для бекапа по таймеру файлов (одиночных и/или дерева) по списку с хранением N старых версий. Неплохо бы в архиве. Что-то типа logrotate?
такие дела.
Mutagen
К стати, вопрос по драйверам. На виндах, обычно, драйвера на звук, сеть и тп, ставятся после установки. На линуксе, с этим еще не сталкивался. И еще бывало, что образ на отличном от оригинала железе не заводится. Как тут с этим дела обстоят?
Без проблем. Драйверы - это модули ядра, которые загружаются по необходимости. То есть при загрузке (упрощённо) сначала детектится оборудование, затем подгружаются все необходимые модули ядра.
Образ ОС, снятый на одном железе спокойно можно развернуть на другом железе - всё заработает "само". Исключение - какое-нибудь экзотическое железо, поддержки которого нет в ядре. Но я с таким ещё не сталкивался.
Самая большая проблема, с которой я столкнулся - Clonzilla не умеет работать с дисками меньшего размера, чем снятый образ. То есть, если снял образ с диска 120Gb, то его не получится развернуть на диске 80Gb. Хотя при восстановлении образа есть опция "resize disk".
А вот с виндой такие шутки не пройдут - образ снятый на одной машине с большой вероятностью не встанет на другой машине. Хотя в Win10 ситуация уже лучше и поддержка базового железа идёт "из коробки". Хотя всё равно приходится иметь кучу "Win"-образов под каждый тип железа.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.