Правильный backup

Забыл добавить: рассчитано, как бы, на установку из под внешней arch-based системы, напр. arch live USB, но легко можно и из под работающей системы. Только зачем тогда что-то восстанавливать?
Признаюсь: ни то ни другое на практике опробовать не было повода.
Aivar
Время на создание регулярных бекапов не учитывается? Ибо бекап раз в год - не бекап.
да, 3-5 минут у меня было ssd->hdd с помощью fsarchiver, по таймеру (как душе угодно). так что ручного вмешательства минимум, влияние на систему минимум.
сейчас снимки btrfs + snapper 1 раз в час и при обновлении (время на снимок меньше 1 сек) + средствами того же btrfs инкрементный бэкап на hdd. (время не замерял)
все тоже автоматом.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Aivar
Время на создание регулярных бекапов не учитывается? Ибо бекап раз в год - не бекап.
Я делаю полный бэкап где-то раз в полгода. И это очень даже бэкап, поскольку позволяет реанимировать систему за несколько минут, иногда это важно. А что она чуть-чуть не актуальна - так читаем дальше. Таких бэкапов я держу два - последний и предпоследний.
Кроме редких полных бэкапов, я часто бэкаплю конфиги и список пакетов, но это делаю по смыслу, а не по расписанию. И, поскольку они делаются не фанатически часто, и они маленькие, то их не уничтожаю вообще.
Гораздо проще развернуть из бэкапа работающую и комфортно настроенную систему, и потом доапгрейдить её по списку пакетов и донастроить по бэкапу настроек, чем устанавливат систему с нуля (что б я помнил, как это делается...).
Кроме того, полный бэкап можно и на другой компьютер быстро установить, в том числе, и на компьютер без интернета или со странным интернетом. В общем, редкий полный бэкап и частый бэкап конфигов и списка пакетов друг другу не противоречат.
Народ, не знаю что вы там делаете с системой, что ее надо постоянно откатывать. Я единственный раз "по молодости" и с перепугу откатил систему полностью когда увидел Gnome 3.0, хотя и смысла не было.

akorop
я часто бэкаплю конфиги и список пакетов, но это делаю по смыслу, а не по расписанию.
Аналогично, запуском скрипта с одноименным названием - backup, когда что либо устанавливаю, удаляю, доделываю, переделываю, вношу изменения. Всё остальное, ИМХО, - паранойя.
Аминь.
Aivar
Народ, не знаю что вы там делаете с системой, что ее надо постоянно откатывать
мне было чисто интересно заморочиться... хорошенько пощупать, так сказать...
в принципе поддерживаю:
akorop
редкий полный бэкап и частый бэкап конфигов и списка пакетов друг другу не противоречат.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
изменить UUID на другие везде в клонированной системе.
Нашел еще uuid'ы в суперблоках. В корне поменял через tune2fs, в boot пришлось через hex, но осилил. Итог тот же. Загрузка перескакивет на ssd.
Mutagen
в boot пришлось через hex, но осилил.
ого, куда тя понесло ))) а на какой фс бут?

Mutagen
Итог тот же. Загрузка перескакивет на ssd.
в /boot/grub/grub.cfg менял? и проконтролировал что бы в /etc/fstab все было в порядке с новыми UUID?
а то тут ты дописываешь в файл, а не заменяешь новыми данными.
Mutagen
genfstab -U -p /mnt >> /mnt/etc/fstab
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
а на какой фс бут?
vfat

nafanja
в /boot/grub/grub.cfg менял?
у меня нет grub. Только EFI.

fstab отредактировал согласно суперблокам. Правда в UUID поменял только один символ, может этого мало?

Сейчас еще с live arch загрузился, смонтировал разделы, выполнил
arch-chroot /mnt
mkinitcpio -P
результат тот же.
Про clonzilla писали?
Использую её как Acronis для линуксов:
- на одной тачке развернул и настроил систему
- снял образ Clonzill`ой
- развернул на нужном количестве других тачке
Все, запустил. Заменил в /boot/loader/entries/arch.conf на options root=UUID=........
Но система юзает свап ssd.

52th
развернул на нужном количестве других тачке
К стати, вопрос по драйверам. На виндах, обычно, драйвера на звук, сеть и тп, ставятся после установки. На линуксе, с этим еще не сталкивался. И еще бывало, что образ на отличном от оригинала железе не заводится. Как тут с этим дела обстоят?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.