Правильный backup

Всем привет! Имею SSD 64ГБ. Стоит Arch.
sda      8:0    0 59.6G  0 disk
├─sda1   8:1    0  200M  0 part /boot
├─sda2   8:2    0    4G  0 part [SWAP]
└─sda3   8:3    0 55.4G  0 part /
Читал некоторые сдешние темы о клонировании, и о том, как не надо копать лопатами, когда есть экскаватор. В общем, решил воспользоваться fsarchiver и сделать backup. Случай довольно простой. Как видно из lsblk, диск не большой. Терабайты данных бэкапить не надо. Но есть желание, делать бэк всего диска на подобие акронису. То есть просто забэкапить весь диск вместе с загрузочной областью и обратно залить на любой другой диск.
Конечно, я могу ипользовать dd, но перепахивать 64ГБ, когда на диске используется максимум 5 - это как-то так себе.
Чего удалось добиться на данный момент. Есть 2 флешки. На первой установочный arch, вторая 32ГБ fat32. Гружусь в лай arch, монтирую вторую флешку и сливаю на нее sda1 и sda3
mount /dev/sdb1 /mnt
fsarchiver -v savefs /mnt/backarch.fsa /dev/sda1 /dev/sda3
Далее цепляю usb винт на 100ГБ. Гружусь опять в лайф арч. Сношу на нем все через
gdisk /dev/sdc
x
z
Далее
cfdisk /dev/sdc
Там выбераю gpt(у меня SSD сделан аналогично) В общем, расписывать не буду, но там разделы сделаны как на SSD, только sdc3 не 55 гигов, а 89.
Как-то так
sdс      8:16   0 93.2G  0 disk
├─sdс1   8:17   0  200M  0 part
├─sdс2   8:18   0    4G  0 part
└─sdс3   8:19   0   89G  0 part
После этого заливаю на него свой бэк.
fsarchiver -v restfs /mnt/backarch.fsa id=0,dest=/dev/sdc1
fsarchiver -v restfs /mnt/backarch.fsa id=1,dest=/dev/sdc3
Далее ребут и пытаюсь снего загрузиться, но при выборе в бут меню этого диска загрузка происходит с SSD. Я подумал fstab и снова загрузившись в лайф, проделал это
mount /dev/sdc3 /mnt
mount /dev/sdc1 /mnt/boot
genfstab -U -p /mnt >> /mnt/etc/fstab
Загрузка все равно перескакивает на SSD.
Вскрываю ноут, выключаю SSD. Гружу... грузится.. чего-то ждет полторы минуты, недождавшись и выругавшись желтым, грузится дальше. Вуаля. Пашет. На все про все ушло около часа.
Но если учесть, то, что архив с разделами весит 2 с небольшим гига, то это явно долго. То есть 3 минуты заливал данные, а остальное возня.
Делал впервые, может что-то не так. Посоветуйте пожалуйста как можно сократить процесс. Желательно как в акронисе. Залил, включил и гоу.
В общем, когда подключены 2 диска, грузит по любому с ssd. Сейчас посмотрел, в fstab у обоих UUID идентичные. Не знаю что происходит при genfstab, но видимо я что-то упустил. Получается в роде как реально клон диска, но как его загрузить не отключая оригинал?
Mutagen
Сейчас посмотрел, в fstab у обоих UUID идентичные.
Mutagen
Получается в роде как реально клон диска, но как его загрузить не отключая оригинал?
изменить UUID на другие везде в клонированной системе.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Mutagen
Конечно, я могу ипользовать dd, но перепахивать 64ГБ, когда на диске используется максимум 5 - это как-то так себе.
https://wiki.archlinux.org/index.php/Disk_cloning#Using_e2image

Mutagen
Делал впервые, может что-то не так. Посоветуйте пожалуйста как можно сократить процесс.
Никто, похоже, не делал. Иначе подсказали бы.

http://www.fsarchiver.org/quickstart/
http://www.fsarchiver.org/live-backup/
$ man fsarchiver

Обратите внимание на опции
-j 2 или -j 4, или сколько там у вас ядер. Быстрее будет.
-Z level - скорость зависит от уровня сжатия.
zsx
Никто, похоже, не делал.
Я бы сказал: давно никто не делает. Понимаю, что не смогу разубедить вас делать ежедневные/еженедельные/ежемесячные бекапы вашего любимого "потом и кровью" установленного Арчика, но в который раз повторюсь: бекапить всю систему не нужно.

Во-первых, вы сжимаете и сохраняете файлы, которые уже сжаты и сохранены в виде пакетов в репозиториях.
Во-вторых, в случае редкого неудачного обновления не нужно откатывать всю систему, а лишь "дефектны(й/е)" пакет(ы).
В-третьих, на случай собственных экспериментов есть правило: сумел поломать - сумей починить.
В-четвертых, при выходе из строя накопителя, на котором была установлена система (а именно это единственный случай, ради которого нужен бекап), архив с системой на этом же устройстве ну никак не спасет вас. Нужен внешний винт, а это уже накладные расходы.
А между тем сохранение списка установленных пакетов из оф. и неоф. реп+своих скриптов и измененных конфигов занимает несколько секунд и
4,0M	/media/gdrive/sync/confsync.tar.bz2
да и то в облаке. Из 4 МБ, кстати, 3910К - звуковые схемы, которые, кстати, пора подчистить.
Как-то так...
Aivar
Понимаю, что не смогу разубедить вас делать ежедневные/еженедельные/ежемесячные бекапы вашего любимого "потом и кровью" установленного Арчика, но в который раз повторюсь: бекапить всю систему не нужно.

https://archlinux.org.ru/forum/topic/18911/?page=2#post-211428 :)
А, ну тогда это топикстартеру.

zsx
https://archlinux.org.ru/forum/topic/18911/?page=2#post-211428
4 дня - 4 полных бекапа корня. ;)
Aivar, на много быстрее восстановить из бэкапа рабочую систему, чем заново качать все из инета и восстанавливать конфиги. так восстановился и работай, а разобраться с проблемой можно и позже...

Aivar
Во-первых, вы сжимаете и сохраняете файлы, которые уже сжаты и сохранены в виде пакетов в репозиториях.
ну это да, но ни кто же в своем уме не будет хранить кеш пакетов на корневом разделе/диске.
Aivar
Во-вторых, в случае редкого неудачного обновления не нужно откатывать всю систему, а лишь "дефектны(й/е)" пакет(ы).
сначала нужно выявить этот дефектный пакет. а это время...
Aivar
В-третьих, на случай собственных экспериментов есть правило: сумел поломать - сумей починить.
бэкап позволяет быстро и безболезненно обходить это правило...
Aivar
В-четвертых, при выходе из строя накопителя, на котором была установлена система (а именно это единственный случай, ради которого нужен бекап), архив с системой на этом же устройстве ну никак не спасет вас. Нужен внешний винт, а это уже накладные расходы.
это всем бэкапщикам известное правило. накладные расходы копейки, время дороже...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Спасибо за советы, но тут просто дело в том, что залить бэк с ssd на флеху это 5 минут. Я не пропустил совет сохранить список пакетов и конфиги еще в первой теме. Просто пока мне хватит и этого. Погружаюсь постепенно так сказать. )
nafanja
на много быстрее восстановить из бэкапа рабочую систему
Время на создание регулярных бекапов не учитывается? Ибо бекап раз в год - не бекап.

nafanja
заново качать все из инета и восстанавливать конфиги
# pacman -Syy `cat pkgs.txt`
# tar xvjf confsync.tar.bz2 -C /
Система восстановлена. )
А если сначала разметить диск, а в промежутке между командами установить загрузчик, то система установлена на новый носитель.

Повторюсь, никого не собираюсь переубеждать. Сам когда-то регулярно бекапил Арч пока не прозрел, чего и вам желаю.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.