[Решено]Crash системы после обновления

penguin
Получается нужно обновлять раз в день?)
Странный подход, можно и год не обновлять. У меня настроены алиасы, набрать три буквы в терминале руки не отвалятся. Наличие обновлений вижу в коньках, если их слишком много, то смотрю на форумах, нет ли каких боков.
In Tux We Trust
Понятно.

Перед обновлениями нужно читать, что о них пишут.
penguin
Получается нужно обновлять раз в день?)
А pamac-tray на панели не установлен? Настройте проверку обновлений как для Вас удобно (раз в день, три дня, неделя).
redix
У меня настроены алиасы, набрать три буквы в терминале руки не отвалятся.
Совершенно верно. Пропишите в ~.bashrc сокращённую команду alias для обновления и всё. Обновление системы в терминале занимает считанные минуты.
beisic
Пропишите в ~.bashrc сокращённую команду alias для обновления и всё.
Вы прочитать - прочитали, но смысл написанного так и не поняли. Он заключается в том, что у меня все это уже настроено, и ничего никуда прописывать не нужно.
In Tux We Trust
redix
…набрать три буквы в терминале…
…прочитать - прочитали, но смысл…так и не поняли.
Не понял, разве эти три буквы не запускают alias?
redix
…у меня все это уже настроено, и ничего никуда прописывать не нужно.
Когда настраивали - ничего, никуда не прописывали или не редактировали? Или у Вас сразу всё было настроено? Где-то же alias, в каком-то файле, Вы написали?
Например, можно ещё в ~.bash_profile.
Ничего не настраивал, ничего не прописывал, взял готовое от Creio: https://github.com/creio/dots
beisic
можно ещё в ~.bash_profile
У меня zsh.
In Tux We Trust
redix А инструкция где нить есть, как это ставить?
Я вот обновляюсь раз в неделю или две. Всё нормально было, но недели две назад после обнов система не загружалась, иксы не работали и ещё куча всего, не стал вникать.
Решил что возможно что что то накосячили и исправят в следующем обновлении. Просто перезагрузился в другую систему на втором жёстком диске и жил два дня там
Через два дня в tty накатил новые обновления и система без каких либо ошибок в обычном режиме запустилась.
Вобщем хорошо иметь систему выручалку на другом ж/д, хоть и офтопная, но спасает в некоторых ситуациях.
penguin
А инструкция где…
Настройте сами: 1. Подкорректируйте файл .bashrc в Вашей директории. Для контроля Bash History (не сохранять строки начинающиеся с символа <пробел>, не сохранять строки, совпадающие с последней выполненной командой и удалять ВСЕ дубликаты команд с истории) впишите в .bashrc:
export HISTCONTROL=ignoreboth:erasedups ..........................................Там же в .bashrc,чтобы включить shopt впишите:
shopt -s autocd
shopt -s cdspell
shopt -s cmdhist
shopt -s dotglob
shopt -s histappend
shopt -s expand_aliases
shopt -s checkwinsize
..............................................Что означает каждый shopt можно найти в Гугле.
2. Там же в .bashrc пишите алиасы. Например:
alias mirror="sudo reflector –protocol https –latest 50 –number 20 –sort rate –save /etc/pacman.d/mirrorlist"
При команде mirror - этот алиас отсортирует список из 20 зеркал по скорости скачивания. Сколько алиасов можно вписать в .bashrc - не знаю, пока насчитал больше 40. Список алиасов (чтобы не запоминать все) вызывайте командой alias.
beisic Ушел гуглить. )
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.