Нету boot раздела

nafanja
я сам повелся на ваши - "отдельный бут не нужен" (а сам же всегда агитирую что когда нибудь пригодится), когда переезжал с ext4 на btrfs.
Считаю, что не нужен. Бесполезная вещь.
grub поддерживает btrfs.
Aivar
если бы grub поддерживал f2fs
Было бы желание. Патч есть. 100% работоспособен.
Lupus pilum mutat, non mentem.
xxeddus
Как же ни слова.
Это не о том.

penguin
Может его грохнуть?
Ваше дело.

jim945
Патч есть. 100% работоспособен.
И пакет есть в ауре, но не пользую принципиально. Во-первых, пока не приспичило, а во-вторых, такую вещь пора бы уже решить на официальном уровне.
Aivar
Ваше дело.
Я понимаю что моё)
Работать после этого система будет? И как грохать, через fdisk и подобных. Или какая-то отдельная инструкция есть для таких случаев?
Aivar
Это не о том.

Aivar
Если загрузчик в состоянии прочесть корневой раздел, создание отдельного раздела для /boot не нужно

Из wiki:
In case the root partition is on an unsupported file system, an alternative /boot partition with a supported file system must be created.

Перевод:
В случае, когда корневой раздел располагается на неподдерживаемой файловой системе, необходимо создать отдельный /boot раздел с поддерживаемой файловой системой.
Я имел ввиду, что в русскоязычной статье подробно расписано когда нужен/не нужен отдельный boot (этого нет в англ. версии). Чуть подробнее в статье Partitioning, но все равно не то.
Aivar
а во-вторых, такую вещь пора бы уже решить на официальном уровне.
Это как?
Человек прислал патч. Несколько раз доработал. Попросили доработать еще.
В итоге патч заброшен. Никто не доделывает.
Lupus pilum mutat, non mentem.
jim945
grub поддерживает btrfs.
только частично.
не может запоминать последний выбранный пункт меню. для меня это важно,
да и не поддерживает сжатие zstd, а только zlib. из за чего приходится держать отдельные бут тома от корней.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Короче.
Пока оставляю всё как есть, раз и так работает!
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.