Нету boot раздела

nafanja
можно ссылку на английский вариант данных советов?
Тут ты прав, много еще хороших статей не переведены на английский. )
Могу своими словами: отдельный boot-раздел не нужен за исключением случаев, когда он действительно нужен (пардон за катамбур).
А нубу он и подавно не нужен, т.к. путает в оного в точках монтирования при установке загрузчика и т.д.
Aivar, если жалко несколько сот метров и не жалко нескольких часов времени потраченного на выделение места в будущем, то пожалуйста...
я сам повелся на ваши - "отдельный бут не нужен" (а сам же всегда агитирую что когда нибудь пригодится), когда переезжал с ext4 на btrfs.
а вот теперь отдельный бут нужен, да и по феншую нужен после efi раздела, а там у меня щас общий btrfs раздел на несколько систем со своими под томами и общий хомяк на своем под томе.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Aivar
А нубу он и подавно не нужен
ТС так 100%, бикоз оный уже на сусе. НиАсилил :)
nafanja, читаем еще раз:
Aivar
… не нужен за исключением …

nafanja
когда переезжал с ext4 на btrfs.
Предусматривать надо было этот переезд. )
Никто не застрахован от смены настроений, предпочтений, переразбивки диска и т.д.

anode
бикоз оный уже на сусе.
Разницы нет, но копья предлагаю больше не ломать, все равно каждый останется при своем мнении. ;-)
лучше без НЕ )
Aivar
… нужен за исключением …
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Aivar
nafanja
когда нибудь пожалеешь что не создал заранее…
Ух ты… И когда же это случится? А то уж восемь лет как не жалею…
И мне интересно
Вышел бут из строя и система не грузится. А какая разница где он сидит: на отдельном разделе, или в корне в папке?
Не загрузился с новой версией после обновы, накати старую.
Я преступник, у меня отдельный бут, он же efi-раздел
Так сделал, потому что efibootmgr-ом загрузочные записи создаю, а UEFI не понимает ext, а ядра в бут же лежат.. Или есть более расово верный способ в этом случае?
Morisson
rEFInd ?
Давайте жить дружно! :-)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.