[Решено]live windows сломал суперблок

Сколько можно говорить, что вендовозная поделка под названием акронис некорректно работает с разделами созданными в линукс? Ёжики плакали кололись ....
In Tux We Trust
redix
Сколько можно говорить, что вендовозная поделка под названием акронис некорректно работает с разделами созданными в линукс? Ёжики плакали кололись ….
Acronis Disk, согласен некорректно работает с линем, а TrueImage, которым, собственно и делается слепок, пофиг. Он делает посекторную копию раздела. Сто раз им делал образы и восстанавливал.
Давайте жить дружно! :-)
zsx
Для себя Через месяц-три-шесть всё равно это будет уже совсем другая система.
TimeShift делает инкрементные копии, используя rsync, можно делать по расписанию, хоть через час, т.е можно выбрать любой "снимок" системы, который нужен.
Давайте жить дружно! :-)
igorog
Полный бэкап у меня занимает - 5-8Гб,
igorog
можно делать по расписанию, хоть через час
Если кому-то нужно - пожалуйста. Мне нет. )

igorog
Acronis Disk, согласен некорректно работает с линем, а TrueImage, которым, собственно и делается слепок, пофиг. Он делает посекторную копию раздела. Сто раз им делал образы и восстанавливал.
igorog
Я когда-то с этим уже сталкивался. После каждой загрузки с лайф-флешки, у меня косячились все ext разделы.
igorog
Решение в отключении этих фич: sudo tune2fs -O "^metadata_csum,^64bit" /dev/sdXX
Спасибо, не надо. )
redix
вендовозная поделка под названием акронис некорректно работает с разделами созданными в линукс
Тут дело не в акронисе. Только что еще раз специально загрузил вин 8 лайв с юсб винта и сразу перезагрузил пк. Суперблок отвалился. Просто при монтировании линукс раздела что-то идет не так как надо. А акронис, который имидж, меня не раз выручал. У нас в городе раньше стояли аппараты для дуступа в интернет. На них крутился линукс. Частенько система падала. Вот только этими образами и обходились. Залил, сеть настроил и готово. Надо попробовать акронис лайв, может с ним проблем не будет.
igorog
TrueImage, которым, собственно и делается слепок, пофиг
Навскидку: https://www.linux.org.ru/forum/desktop/10557290. Я это усвоил еще лет девять назад, когда еще сидел на сусях, и в лине есть куча своих возможностей бекапа.
In Tux We Trust
Mutagen
Надо попробовать акронис лайв, может с ним проблем не будет.
если уж так нужен образ, рекомендую fsarchiver - в наших репах консольная версия, GUI версия, qt4-fsarchiver, на Live-CD

UPD - а лучше почитать на ихнем сайте. Если не ошибаюсь, то имеется неплохая фича - при повреждении архива, теряется только поврежденный файл, а не весь архив.
Лично я делаю backup только нужной информации, система не ломается уже много лет, но если и сломается, всегда можно починить.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
zsx
Спасибо, не надо. )
Да, я собственно сразу догадался, что оно вам поровну. )) Но топикстартером то, и не вы были. Ведь так?
Mutagen
Надо попробовать акронис лайв, может с ним проблем не будет.
На всех лайфах будет такая хрень, поверьте, пока не отключишь эти фичи.
redix
в лине есть куча своих возможностей бекапа.
Да, я же не спорю. И для линя, бэкапы своими средствами, естественно лучше.
Но человек, насколько я понял, пользует не только линь, и бекапы ему нужны разные (разных осей). Нет? А для этого акронис, например (как один из...), подойдет норм. Есть еще куча мала всяких бекаперов, только выбирай, но удобнее всего делать бекапы из лайв среды, а она, как выясняется, косячит ext разделы.
vasek
Лично я делаю backup только нужной информации, система не ломается уже много лет
Эт, да, но только до тех пор пока спокойно работаешь. А когда начинаешь проводить всякие эксперименты с системой, да еще и не совсем опытен (это я про себя) лучше и быстрее все же забекапиться. ))
Давайте жить дружно! :-)
igorog
лучше и быстрее все же забекапиться. ))
тогда, если нужен образ раздела, пробуй Live-CD qt-fsarchiver, кстати поддерживает и ntfs
Лично я для важной инфы использую rsync
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
пробуй Live-CD qt-fsarchiver
ОК. Надо попробовать. Спасибо.
Давайте жить дружно! :-)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.