Ubuntu 12.04 LTS

bobart
А по теме есть что сказать?

i386 версия - дикий тормоз, вообще не возможно юзать. (по крайней мере лично мне, да еще и после арчика)

amd64 - по отзывчивости почти такая-же (местами чуть подтупливает) как и арчик 686 (кстати в арче вообще не заметил разницы между 32 и 64 бит версиями в плане отзывчивости), но флешь 64-х битный, проц (атлон x2 5200) грузит не по детски, если на арче без ускорения видяхой я свободно могу 1080p качество смотреть (загрузка проца будет 70-80%), то на 64-х битной убунте только 720p, 1080p - превращается в слайд-шоу. А юнити - там себе как юнити. Только глобальное меню рулит и педалит, ну с лева док не плохой, а все остальное говно. Компиз 9-ой версии в говно тормозное превратился, даш (оверлей, или как там у них, линза) тоже говно не разу не удобное ну и т.д. по списку.
Ostland
1. Все познается в сравнении.
2. По мне так большинство отзывов здесь все-таки напоминает “бывшая тоже вроде ничего, но новая лучше”.
Абсолютно согласен!
Мне ubunta понравилась!
Наверное, дело в том, что я только вышел из терминала и тут.. Хорошо заточенный GUI.
Наверное, ubuntu в первую очередь пыталась обойти 7ку, и это, на мой взгляд, более чем получилось.
Нареканий по скорости у меня никаких не возникло. Возможно специальные тесты и могли выявить, но на взгляд всё летало.

Из негативного.

1) Плохой, скрытый от пользователя процесс установки. Я на установку потратил слишком много времни только по тому, что она дважды зависала! А из за дибильных индикаторов происходящего, так сразу и не скажешь. Только через 30 минут я “прервал” висящую установку.. Там есть кнопки “skip” и крестик(вроде был, хотя не ручаюсь), суть в том, что никакого эффекта тыканье не имело. Зачем они вообще?!

2) Как я это делал.. Я скачал образ, положил в /home(/dev/sda10). Добавил в grub2 запись загрузиться с iso..
Система запустилась. Там жму на установку. Первое сообщение от ububntы - она не может отмонтировать все разделы, так что если я продолжу, то я не смогу переделать таблицу разделов, но смогу использовать уже существующее разделы, что меня более чем устраивало, ведь раздел я подготовил заранее. Я продолжил… Выбрал раздел, выбрал его форматирование.. Установка зависла.
Команда mount выводила что все мои разделы куда-то примонтированы. Команда ls точка монтирования, говорила что там пусто..
Я не сразу понял почему она зависла(собственно я до сих пор не понял), попробовал еще раз. Опять зависла.

3) Тогда я сделал тоже самое, только скопировал образ на флешку. И из своего груба загрузился с флешки.
На этот раз с монированем проблем не вознкло и убунта поставилась..
Конечно она поставила свой загрузчик, и я не нашел, как это отменть. Т.е. там было такое “ставить загрузчик в /dev/sda” и без вариантов, в частности без варианта “не ставить”.

4) Она монирует все резделы с целью понять, что на них за система. В частности для linux-based она делает банальное cat /etc/lsb-release.
В моей LFS такого файла нет, и в grub.cfg моей системы не оказалось тоже.

5) В настройках я не нашел где вообще конфигурируется загрузчик. То ли нужно было вызвать с правами супер-пупер админстратора или я не знаю. Так или иначе, там несколько кнопок, которые ну никак не позволяют гибко настроить систему с учётом всех особенностей.
В частности, постоянно пересоздает grub.cfg.. Не удивлюсь, если еще и в mbr записывает..
(Мне, так уж получилось, надо использовать загрузчик от ubuntы т.к. всякие красивости тянут за собой много зависимотей, и мне “нет резона” их разворачивать у себя).

6) Видео. В liveCD был /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch. На рельной системе его не оказалось(debugfs смонтированна!). Т.е. надо пересобирать ядро, и предчувствую, какая это голованя боль на убунту. Наверняка её автоматизация сделает поддержку своего невыносимым.

7) Проприетарный драйвер не встал. Просто не встал. Мне предложили почитать лог. Никаких GUI-плюшек поясняющих в чём дело, и как бороться. Просто почитайте лог. Явно выпадает из “общего тренда”.

Если сравнивать “управление ubuntu”, то мне на ум приходит только Yast от openSUSE. Его я видел последний раз году в 2008-2009. Так вот, тот yast и сейчас легко даст фору ubuntu. Там у меня настроилось всё, и для загрзучика у них была красивая обертка с множеством коментарев. И дрова через 1-click install вставали без проблем.


И все же я очень доволен ubuntu. Я для нее вижу миссию популяризации Linux. Для обычных пользователей она мне показалась намного проще в управлении, чем 7. Намного изящнее, красивее. И значительно быстрее. Однозначно - она готова для десктопа.
(Та самая suse была не готова).
https://fastenv.ru
при загрузки исо наверно заремапил его в память, от этого при переинициализации устройств могло повиснуть, если не вдаваться в технический процесс, что я тоже решил не делать когда уловил такой глюк, и не только на бунте, кстати, то их лайв сиди, работает только если он лайв сиди и есть, т.е. /dev/dvd, и если заранее не готовить инсталлятор, то так он и будет думать. А вот кстати суся встала таким макаром, просто отвалился поиск дистра в сидироме, но инталлятор вежливо дал выбор носителей, после этого я понял один из дзенов этого процесса, хочешь чтото сидишное поднять из др. места, то лучше iso сначало распоковать и работать с содержимым на прямую, благо для запуска винды много не надо, а у пингвинов кернел и в африке кернел, гроб и у yellow linux гроб.
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
nobus
Интересно было бы услышать мнение о Юнити в новой Убунте.
Мне больше gnome 3 сейчас нравится. Может знает кто, как эту некрасивую панель в юнити слева автоматически убирать? - раздражает очень. В целом убунта как убунта. Да, не такая шустрая как арч, но жить и работать можно. Впрочем, мной после тестирования была снесена, ибо не хочу её.
HP Pavilion g6-1054er
DualCore Intel Core i5-2410M, 8GB DDR3 SDRAM, Mobile Intel HD Graphics, ATI Radeon HD 6470M
сами убунтоводы говорят, что после обновления все довольные, а на деле изменений то и не заметно толком
xSPiRiTx
а на деле изменений то и не заметно толком
Точно подметили! “Принципиально новая” Ubuntu 12.04 LTS)
Изменений в сравнении с чем? Если просто почитать анонсы и т.п., (даже не устанавливая её при этом) то станет понятно, что “принципиально новые изменения” касались, в основном, шливовки компонентов и т.п. То есть, шла работа по доведению оболочки до юзабельного и вменяемого состояния.

Чего вы ждали? Её “принципиально изменили” уж более года назад. Нет, действительно интересно.
Скажите, а какие такие “изменения” в кедах 4.8 сравнительно с 4.7 или в гноме 3.2 vs 3.4?
Пишущие здесь, вероятно, давно используют убунту как основную ОС и внимательно следят за её, так сказать, развитием. А здесь так, по случаю отписываются об “изменениях”.
я же написал, что это со слов убунтуводов! Обновился, перезапустился, поработал и ничего не заметил!
Разница между Гном 2 и Гном 3 заметна. Разница между Убунту 11 и Убунту 12 убунтуводам не особо заметна как я понял
Обновился, перезапустился, поработал и ничего не заметил!
Так это ведь здорово. Нам бы так.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.