WM устойчивый для старых компьютеров и сильно пожилых людей

Стоит задача поставить Арч (это мой выбор) и при этом + легковесное окружение, которое не сможет повалить\поломать неопытный пользователь. Будет использоваться для просмотра фото + видео + (видимо) скайп или что-то для видеосвязи (что?!).
Какие будут мнения?
XFCE, как по мне, так таки тяжеловат. Опенбокс чувствителен к неосторожным нажатиям правой кнопки мыши. А ищется что-то легко и не пугающее открывающимися меню.
Вопрос какой комп. Насчёт сильно пожилых - не характеристика, мне 64 супруге 59, она вполне нормально работает в KDE, в Арче.
wau
XFCE, как по мне, так таки тяжеловат.
Он практически полностью переведен на gtk3, разумеется это его не облегчило. Смотрите в сторону боксов.
In Tux We Trust
Для себя заметил, что DE Deepin запускается намного быстрее чем Cinnamon. Следовательно, для любого новичка будет удобен и легок в использовании Deepin. Там и ломать нечего. Попробуйте. Есть так же готовые сборки Manjaro Deepin Скачать образ
Еще как то время убивал на настройку Enlightenment. Хороший, удобный и легкий DE. Запускал на старом ноуте с 512мб ОЗУ.
Если хотите очень при очень легкого, то посмотрите дистрибутив SliTaz , там очень хорошо настроен Openbox, можно взять конфиги)
ForumLiker
для любого новичка будет удобен и легок в использовании Deepin
Вы заголовок читали? В заголовке топика речь идет о старом компьютере, с каких пор ДЕ, основанное на gomne3 стало легковесным?
wau
Арч (это мой выбор) и при этом + легковесное окружение
In Tux We Trust
jwm
Запускал на старых ноутбуках LXDE, нормально работал.
Fluxbox: volumeicon в автозагрузку, sbxkb+setxkbmap с нужными раскладками, feh для обоины, в меню вывести только самое необходимое, тему выбрать. Все, можно работать.
Файловый менеджер если и устанавливать, то скрыть от простого запуска, а то я одному деятелю дал доступ к pcmanfm, так он все скрытые файлы в хомяке удалил. Потом принес ноут, грит: "Не запускается. Наверное, винда слетела". Да...
anode
jwm
Бесспорно, вещь очень интересная, но: год не обновляется, сайт проекта не отвечает. Там было подробно все разжевано, а без оф. документации запилить интересную конфигурацию будет труднее.
Походу автор забил.
redix
речь идет о старом компьютере
Речь идет о неизвестном. у меня материнка 2012 года, тоже уже очень старая, но при этом в батлу играть могу. Так и у тс, хз что там у него, пусть пробует.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.