Ручной бэкап encrypted LVM on LUKS

Singletary
SELinux и iptables?
SELinux не пользовался.
а iptables инструмент хороший, но не нужный. по умолчанию в лине порты никто не слушает (за исключением некоторых, безобидных по большому счету),
а взлом происходит так: стучат снаружи в дверь и если за ней кто то есть, он отвечает и ему можно задурить голову и заставить что то сделать. а если за дверью никого нет, то и развести некого.
другое дело в винде, там по умолчанию куча служб включено которые ждут когда кто нибудь постучится в их дверь. некоторые из них с багами и закладками (возможно), то там без "умного" файрвола не обойтись. а iptables совсем не "умный" его учить нужно еще.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
хорошая вещь. я юзаю KeePassXC, чуть больше умеет чем оригинал.
KeePassXC использует KeePass 2-xx. Согласен, хорошая - лучшего не встречал. Почти все туда залил.
У меня установлена keepass (2.40-1), но практически использую KeePass-2.xx (2.40) Portable версию - запускаю, используя mono, кидаешь на флешку и можно запускать даже в винде на другом компе (разумеется база здесь же). Качаю прямо с ихнего сайта.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
nafanja
Singletary
SELinux и iptables?
SELinux не пользовался.
а iptables инструмент хороший, но не нужный. по умолчанию в лине порты никто не слушает (за исключением некоторых, безобидных по большому счету),
а взлом происходит так: стучат снаружи в дверь и если за ней кто то есть, он отвечает и ему можно задурить голову и заставить что то сделать. а если за дверью никого нет, то и развести некого.
другое дело в винде, там по умолчанию куча служб включено которые ждут когда кто нибудь постучится в их дверь. некоторые из них с багами и закладками (возможно), то там без "умного" файрвола не обойтись. а iptables совсем не "умный" его учить нужно еще.
Чем пользовался и какие впечатления?
Singletary
Чем пользовался и какие впечатления?
для шифрования папок использую encfs. (для меня она удобна)
а вообще с недавних пор в ext4 тоже можно использовать шифрование на папки, но я еще не разбирался с этим.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
для шифрования папок использую encfs
encfs уже устарела, базируется на старых способах и не рекомендован к использованию.
Не пробовал ecryptfs? - почти то же самое, но только новое. Все сам хочу попробовать, да никак не соберусь.
Просьба - если будешь пробовать, отпишись о впечатлениях.

nafanja
с недавних пор в ext4 тоже можно использовать шифрование на папки
А вот об этом впервые слышу, как то не заметил.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
А вот об этом впервые слышу, как то не заметил.
https://habr.com/post/327682/
давно бы сам попробовал, но нет у меня уже ни одного раздела на ext4 (( что то меня переклинело и все на btrfs перенес.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
давно бы сам попробовал, но нет у меня уже ни одного раздела на ext4
Мельком почитал и эту статейку и заглянул в Wiki ...... вообщем не всем подходит. Есть одно существенное условие - Block size: 4096
А вот по надежности пишут, что при определенных условиях даже выше, чем то же шифрование диска.
Да, и еще написано - нельзя шифровать в корне.

UPD - смотрел очень бегло, мог что то и напутать.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Дополнение к предыдущему посту в части размера блока
A precondition is that your filesystem is using a supported block size for encryption:
# tune2fs -l /dev/device | grep 'Block size'
Block size:               4096
# getconf PAGE_SIZE
4096
If these values are not the same, then your filesystem will not support encryption, so do not proceed further.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Попробовал сейчас ecryptfs - что то не очень понравилось, возможно с непривычки.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Поправил команды снэпшотинга, дошёл до копирования на флэху. Сделал снэпшоты, но при монтировании в корень не получается ли инфинит луп? Т.к. снэпшот корня постоянно растет - может заполняется (рут 12Г занято, снэп на 1Г), может зациклился...

На флэхе сделаны разделы по 2 гига при размере снэпшотов по 1 гигу, при dd копировании пишет нет места на флэхе.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.