Переводчик Crow Translate

vinc
Вот что заметил.
У меня стоит язык - "Авто" над окнами источника и приемника. Если сделать перевод, а потом нажать кнопку "поменять языки местами", то язык становится жестко зафиксированным в соответствии с последним сделанным переводом, а этого не хотелось бы. Если уж был Авто, то и после смены сторон пусть остается Авто с обоих сторон.
Исправил.

vinc
Возможность выбора никогда лишней не бывает (привязанность к одному сервису создает риски). А ключ, кому надо, получит самостоятельно - это не проблема.
Я нашел класный способ получать перевод без ключа, подсмотрел у TranslateShell. Вместо ключа можно юзать айдишник сесии от веб-версии Yandex. Достаточно один раз распарсить страницу и выдрать его. В своей либе по получению перевода я это уже реализовал. Через время появится в программе, мне надо в ней кое-что еще улучшить в коде самого переводчика.

Вообще сейчас очень много переделал под капотом переводчика и библиотеки (почти все), т.к. набрался чуть-чуть опыта в коммерческих проектах. В общем, это будет тянуть уже на версию 2.0. До этой версии осталось доделать некоторые вещи в коде, добавить возможность выбора Яндекса и изменить меню добавления языка на панельку. Планирую чтобы там выпадал не огромный список языков для добавления, а окно с таблицей языков, с возможностью поиска по нему и удобного добавления. В идеале еще бы добавить удаление языков из панели, но посмотрим :)
vinc
Shatur, и еще, в список реквестов будущих фич.
Хорошо бы сделать шорткат, по которому текст будет переводиться и перевод будет сразу отправляться в буфер.
Т.е. как два шортката, нажатых последовательно:
- Global - Translate selected text
- и Translation - Copy to clipboard
Только без всплывания окон и прочего.

Внешне выглядит так: выделил текст, нажал шорткат, в буфере оказался перевод; при этом переключения фокуса и всплывания окон не происходит. Но если щелкнуть по значку программы, то в окне источника и приемника мы увидим последнюю операцию перевода.

Добавил, но я счел эту комбинацию менее полезной, поэтому по умолчанию эта комбинация клавиш отключена (не назначена). Кстати, точно так же можно отключить и другие комбинации клавиш, просто сняв назначение.
В QtCreator, кстати, тоже очень много шорткатов, но чтобы не засорять ими все некоторые просто отключены.
Shatur, спасибо за обновления.
Поставил последнюю версию, потестировал - вроде, всё Ок.

Единственное, если делать перевод сразу в буфер по новому шорткату, то в главном окне программы, которое может быть закрыто или быть не в фокусе, не отображается эта операция перевода.
vinc
… Но если щелкнуть по значку программы, то в окне источника и приемника мы увидим последнюю операцию перевода.
Но это не особо важно, можно и так оставить.

Но, конечно, остается актуальным вопрос использования разных сервисов машинного перевода и переключения между ними. Интересно было бы сравнивать Гугл и Яндекс.
Кому тема интересна, на этой неделе выложили свежие доклады от Яндекса тему машинного перевода.

Как работают разные инструменты автоматизации перевода и как их выбирать – Фёдор Бонч Осмоловс
https://www.youtube.com/watch?v=Mi-1TgnE458

Ландшафт сервисов облачного машинного перевода – Григорий Сапунов
https://www.youtube.com/watch?v=Spdp_G4pDTY

Машинный перевод опыт Яндекса – Рыбникова и Понаморёва
https://www.youtube.com/watch?v=9GztT5fWcS0
vinc
Единственное, если делать перевод сразу в буфер по новому шорткату, то в главном окне программы, которое может быть закрыто или быть не в фокусе, не отображается эта операция перевода.

Нет, ты прав, мне твоя идея больше нравится. Сделал.

vinc
Но, конечно, остается актуальным вопрос использования разных сервисов машинного перевода и переключения между ними. Интересно было бы сравнивать Гугл и Яндекс.
Думаю, что скоро появится. Кстати, забыл упомянуть, консольная версия Вороны уже поддерживает оба бекенда. Просто хочу закончить с приведением кода в порядок. Как закончу - появится и в графической версии.
Добавил поддержку Яндекса. Буду признателен, если кто-то протестирует :)
Shatur
если кто-то протестирует :)
Версия 1.0.3, обновления нет. Или это в гит версии?
In Tux We Trust
redix
Shatur
если кто-то протестирует :)
Версия 1.0.3, обновления нет. Или это в гит версии?
Да, git-версия, т.к. перед релизом она еще нуждается в тестировании :) А так же еще пару вещей надо заимплементить.
Shatur
Добавил поддержку Яндекса.
Спасибо. Будем пробовать.
Добавил новое более удобное меню добавление языков. Это так же позволило не хранить в памяти все флаги для всех языков, а аллоцировать их при вызове меню :) Это так же заставило меня переделать внутреннюю структуру всплывающего окна (т.к. оно сразу закрывалось при открытии нового меню добавления языков). Теперь всплывающее окно считается оконным менеджером как окно и его можно перетаскивать. Но внешне оно осталось таким же.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.