[РЕШЕНО] Не настраиваются папки, открытые от root

zsx
то логи DM на 2000 строк никак не помогут.
Загрузка с DM - в случае облома - смотрим лог Xorg + лог journal
Если инфы нет или мало, настраиваем режи debug DM - снова загрузка с DM - облом - смотрим логи и анализируем.
Режим отладки каждого DM настраивается по своему, я сталкивался раньше только с gdm и его настройка простая, другие не знаю.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Любой графический DM должен автоматически загружаться еще до запроса логина и пароля в TTY, а не вручную после того, как пользователь уже залогинился. Я об этом.
zsx
Любой графический DM должен автоматически загружаться еще до запроса логина и пароля в TTY, а не вручную после того, как пользователь уже залогинился. Я об этом.
А причем здесь все это ... Нужно просто получить логи, а потом их анализировать (и главное, включена отладка - arch gdm[367]: Enabling debugging)
ноя 01 18:12:15 arch kernel: Command line: BOOT_IMAGE=/boot/vmlinuz-linux root=/dev/sda3 rw
……………………………………………………………..
ноя 01 18:12:23 arch gdm[367]: Enabling debugging
ноя 01 18:12:24 arch systemd[1]: Started Login Service.
ноя 01 18:12:24 arch gdm[367]: Successfully connected to D-Bus
ноя 01 18:12:24 arch gdm[367]: GdmManager: GDM starting to manage displays
ноя 01 18:12:24 arch gdm[367]: GdmLocalDisplayFactory: enumerating seats from logind
ноя 01 18:12:24 arch gdm[367]: GdmLocalDisplayFactory: wayland login display for seat seat0 requested
….. и так дале 2088 строк про gdm …..
journalctl -b -2 | grep gdm | wc -l
2088
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
zsx
Любой графический DM должен автоматически загружаться еще до запроса логина и пароля в TTY, а не вручную после того, как пользователь уже залогинился. Я об этом.
Да ладно.
А если я хочу запустить вторую графическую сессию X из под другого пользователя?
yurius
Ещё один момент - как при таком раскладе попасть в "рекавери", то есть в чистую консоль, чтобы что-то восстановить? Потому что в настройках загрузки ставлю "3", нажимаю F10 - но вход всё равно происходит в рабочий стол, а не в консоль.
Почему 3? Надо 1 или слово single.
akorop
Почему 3? Надо 1 или слово single
C "1" тоже был автологин в систему, без консоли.
RusWolf
Да ладно.
А если я хочу запустить вторую графическую сессию X из под другого пользователя?
Мы еще в этой теме не обсуждали, как подключиться к ТС по сети и всё самому быстро исправить, потому что, как показывает опыт, у него ошибки могут быть на каждом шагу. Было бы намного проще.

vasek
А причем здесь все это …

Народ... Вы бы хоть Wiki почитали, что ли?

Make sure to enable lightdm.service so LightDM will be started at boot, see also Display manager#Loading the display manager.
И там же по ссылке:
To enable graphical login, enable the appropriate systemd service. For example, for SDDM, enable sddm.service.
This should work out of the box.

Так нет же! "Никакого enable systemd service не надо! Причем тут это? Надо тестить DM".
xorg-server-xephyr еще незабудьте поставить для более полных тестов.

Через недельку продолжим...
zsx
Никакого enable systemd service не надо
Да, не надо. Потому что при чистой установке Арча в самом конце идёт так:

# systemctl start lxdm.service

- и в этот же момент lxdm стартует, появляется экран ввода пароля, я его успешно ввожу и успешно попадаю в рабочий стол. А уже в системе я добиваю

# systemctl enable lxdm.service

Иными словами, безо всякого enable, lxdm нормально стартует, нормально берёт пароль, и нормально пускает в систему, понимаете? Чего вчера не было у меня - причём, ни без enable, ни с enable (потому что что-то сломалось). Сами же приводите Вики, где ясно говорится, что enable - это ВСЕГО ЛИШЬ для автозагрузки, а основная команда - start - должна правильно отрабатывать и безо всякого enable. А она отрабатывала неправильно - ни со включённым enable, ни без него (ещё раз).

Или не отличаете запуск чего-либо и постановку этого "чего-либо" в автозагрузку? Без постановки на автозагрузку ничего, по вашему, работать не будет? Ну это же ерунда.
yurius
причём, ни без enable, ни с enable
yurius
ни со включённым enable, ни без него (ещё раз).
Покажите мне пальцем выше по тексту, где об этом вы нам уже сообщили.
Какие эксперименты вы там у себя проводите еще самостоятельно и к чему это дальше приведет, я не могу знать.

P.S. И вы перезагружались после enable или нет? А то было уже такое...
zsx
Народ… Вы бы хоть Wiki почитали, что ли?
Повторяю в последний раз - спросили, как решить проблему загрузки DM - я привел способ отладки GDM, чтобы попробовать найти причину, анализируя логи.
А сделать это просто и не нужно знать, что и как загружается, важно одно - получить логи.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.