XFCE4 блокировка экрана

Здравствуйте!
С недавних пор появилась проблема такого рода:
При блокировке экране при помощи light-locker (кторый вызывается при помощи xflock4) экран переходит в консольTTY и мигает курсор, более ничего не происходит. Вернуться в графику или сменить консоль не получается, т.е. ощущение, что система зависла или близко к этому. Ввести команды можно, но при этом не видно ничего, т.к. при написание символа, вновь пустой экран и мигание курсора.
Надеюсь, внятно удалось объяснить причину. И да, обычный xscreensaver работает исправно. Данная проблема наблюдается с light-locker и gnome-screensaver и она наблюдается исключительно в xfce4, в других DE, например, cinnamon, mate, gnome - все работает исправно.
И да, если запустить:

light-locker-command --lock >> ~/locker.log

то файл создается, но в нем пусто, т.е. в консоль команда ничего не выводит.
Подскажите, пожалуйста, куда следует копать.
Куда копать могут подсказать только те, кто использует sreensaver, но таких, думаю, не много. А не проще использовать suspend, если у тебя ноутбук?
А смотрел логи в journal? - вряд ли там что будет, но посмотреть нужно, можно дополнительно увеличить логирование (загрузиться с параметром debug).
Есть и другие способы, более сложные, чтобы увидеть побольше, например, для начала strace

EDIT 1 - хотя никогда не запускал strace при срабатывании sreensaver, а потому могу и ошибаться, что это сработает .... а проверить не могу
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Куда копать могут подсказать только те, кто использует sreensaver, но таких, думаю, не много. А не проще использовать suspend, если у тебя ноутбук?
А смотрел логи в journal? - вряд ли там что будет, но посмотреть нужно, можно дополнительно увеличить логирование (загрузиться с параметром debug).
Есть и другие способы, более сложные, чтобы увидеть побольше, например, для начала strace

EDIT 1 - хотя никогда не запускал strace при срабатывании sreensaver, а потому могу и ошибаться, что это сработает …. а проверить не могу
Спасибо за советы. Попробую что-нибудь из сказанного Вами, может быть найду причину. journal, конечно же смотрел, там нет на этот счет ничего.
Мне не то, чтобы screensaver нужен, а просто блокировка экрана, с чем не так давно хорошо справлялся light-locker, хотя, в других DE и так справляется, но это я повторяюсь уже. Спасибо еще раз.
skyhawk1979
с чем не так давно хорошо справлялся light-locker
Вряд ли кто то что то скажет конкретное, что решит проблему. Лично я всегда пытаюсь получить как можно больше информации - сначала просто из journal - если нет, увеличиваю логирование - если нет, ищу имеет ли запускаемое приложение режим отладки (debug) - если нет, пробую проанализировать трассировку системных вызовов - и наконец sysdig, который фиксирует все события, происходящие в системе (типа временной дамп событий, за 1-2 минуты около 100 мегабайт). Но не всегда и это помогает. А, главное, чем больше этим занимаешься, тем больше приходит опыт. А без этого одно гадание.
Не обессудь за стариковское ворчание наставление.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
skyhawk1979
с чем не так давно хорошо справлялся light-locker
Вряд ли кто то что то скажет конкретное, что решит проблему. Лично я всегда пытаюсь получить как можно больше информации - сначала просто из journal - если нет, увеличиваю логирование - если нет, ищу имеет ли запускаемое приложение режим отладки (debug) - если нет, пробую проанализировать трассировку системных вызовов - и наконец sysdig, который фиксирует все события, происходящие в системе (типа временной дамп событий, за 1-2 минуты около 100 мегабайт). Но не всегда и это помогает. А, главное, чем больше этим занимаешься, тем больше приходит опыт. А без этого одно гадание.
Не обессудь за стариковское ворчание наставление.
Все правильно, спасибо. Я тут написал не ради того, чтобы мне решение на блюдичке подкинули))) Спасибо за ворчание наставление)))
А можно ли при вызове экрана блокировки выводить меню выбора пользователей и кнопки выключить комп?
Для входа в систем используется lightdm + Lightdm-gtk-greeter.
dima81
А можно ли при вызове экрана блокировки выводить меню выбора пользователей и кнопки выключить комп?
Для входа в систем используется lightdm + Lightdm-gtk-greeter.
По-моему, нельзя. Ведь экран блокируется под управление конкретного пользователя. И какой смысл менять пользователя без разрешения данного?!
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.