[РЕШЕНО] Не настраиваются папки, открытые от root

vasek
pkexec nautilus
==== AUTHENTICATING FOR org.freedesktop.policykit.pkexec.nautilus ====
Authentication is required to run the nautilus
Authenticating as: root
Password:
polkit-agent-helper-1: error response to PolicyKit daemon: GDBus.Error:org.freedesktop.PolicyKit1.Error.Failed: No session for cookie
==== AUTHENTICATION FAILED ====
Error executing command as another user: Not authorized
This incident has been reported.
Облом.

Такое сообщение вылетает, потому что не установлен либо не запущен PolicyKit daemon.
Если установлен, запустить можно из терминала:
$ /usr/lib/polkit-gnome/polkit-gnome-authentication-agent-1 &
После этого попробуйте запустить pkexec nautilus без sudo.
Должно работать.
zsx
/usr/lib/polkit-gnome/polkit-gnome-authentication-agent-1
У меня нет polkit-gnome и он мне не нужен. Хватает polkit. Плюс к этому мне не нужно запускать gui от root, для этого есть MC, ranger and etc.

UPD - тем более мне не нужно вводить пароль sudo - настроена идентификация аутентификация по флешке.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek, а мне понравился pkttyagent и теперь запускаю pkexec mc вместо sudo mc. Не знал такую фишку, спасибо. :)
zsx
Откуда вы взяли, что pkexec без sudo не работает?
Уточнение - в файле, приведенном мной выше, применена политика
auth_admin - требуется аутентификация как административный пользователь
я применил эту политику, так как использую для аутентификации флешку и пароль вводить мне не требуется. При желании эту политику можно изменить, их несколько - пароль можно не вводить или пароль будет действовать несколько минут и др.

И еще, насколько я понял, в основном, без установки всяких дополнительных пакетов, возможно 2 способа применения pkexec (графический интерфейс для polkit PolicyKit)
1. sudo pkexec env DISPLAY=$DISPLAY XAUTHORITY=$XAUTHORITY <gui> - хорошо подходит для alias
2. создать новый файл политики в /usr/share/polkit-1/actions/xxxx и запускать gui как pkexec <gui> , ввод пароля остается на выбор юзера
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Я бы не согласился, но ТС это все равно не поможет. Такое ощущение, что Xfce только у yurius и redix на всем форуме. И проверить даже больше некому...
zsx
Я бы не согласился
Это вытекает из man polkit, man pkexec, другой документации и разъяснений на эту тему.
zsx
И проверить даже больше некому…
У нас же получается и все работает - это не зависит ни от DE/WM ни от запускаемой программы.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Вот елки-палки, зачем что то проверять, если у меня все работает так, как мне нужно? Установлены пакеты xfce-polkit, вместо gnome -polkit, и dbus-x11, никаких политик не создавалось. Создан только один десктоп файл ~/.local/share/applications/thunar-root, которым я просто не пользуюсь. И то xfce-polkit установлен только лишь потому, что его окно имеет вменяемый размер, а не растянуто на пол экрана, разницы в работе нет никакой.

In Tux We Trust
redix
Вот елки-палки, зачем что то проверять, если у меня все работает так, как мне нужно? Установлены пакеты xfce-polkit, вместо gnome -polkit, и dbus-x11, никаких политик не создавалось. Создан только один десктоп файл ~/.local/share/applications/thunar-root, которым я просто не пользуюсь. И то xfce-polkit установлен только лишь потому, что его окно имеет вменяемый размер, а не растянуто на пол экрана, разницы в работе нет никакой.
Все разумно и все правильно согласно Wiki (привожу ru)
Если вы пользуетесь графической оболочкой, убедитесь, что установлен графический агент аутентификации и что он автоматически запускается при входе в систему.

Такие графические оболочки как Cinnamon, Deepin, GNOME, GNOME Flashback, KDE, LXDE, LXQt, MATE, и Xfce уже имеют в своём составе агенты аутентификации. В других графических окружениях вы можете выбрать одну из реализаций:
... перечень ...
У меня WM и то есть этого ничего нет, а потому использовал файл политики xml, а не стал заморачиваться с установкой доп пакетов.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
redix
Вот елки-палки, зачем что то проверять, если у меня все работает так, как мне нужно?
Ха-ха... ) Я вас заставляю что-то менять в вашей системе? Даже не пытался. Оставайтесь вы со своим "багом d-bus" двухлетней давности и с заменой основных компонентов системы из AUR. )

vasek
У нас же получается и все работает - это не зависит ни от DE/WM ни от запускаемой программы.
У нас всё работает, но у всех по-разному. )
zsx
Я вас заставляю что-то менять в вашей системе?
Я сам решаю, что нужно делать на своей машине. А багом называется какая нибудь повторяющаяся неполадка в системе, у меня их нет. Даже если считать установку dbus-x11 костылем, то это разрешает ситуацию, и является рабочим костылем.
In Tux We Trust
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.