[РЕШЕНО] Не настраиваются папки, открытые от root

yurius
А не объясните ли, почему перестал нормально работать обычный dbus?
Это не dbus перестал работать. Это gksu объявили устаревшим и небезопасным, и удалили из официальных реп практически всех дистров. Вместо него предлагается использовать https://wiki.archlinux.org/index.php/Polkit.
BBS
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
zsx
gksu объявили устаревшим
Его объявили устаревшим весной, т.е. не так давно, а проблема с d-bus-ом появилась пару лет назад. Это обсуждалось на форуме.

Не знаю для чего может понадобиться запускать thunar от рута, но себе создал файл в /usr/share/applications/thunar-root, с таким содержимым:
[Desktop Entry]
Version=1.0
Type=Application
Name=Thunar (Root)
Comment=Access and organize files with root priviliges
Icon=Thunar
Exec=pkexec thunar
NoDisplay=false
Categories=Core;FileManager;GNOME;GTK;System;System-Tools;Utilities;
Keywords=root;administrator;folder;manager;explore;disk;filesystem;xfce;
MimeType=inode/directory;application/x-gnome-saved-search;
StartupNotify=true
Terminal=false
Не воспользовался этим ни разу правда, да и не понимаю зачем это мне может потребоваться. фз
In Tux We Trust
redix
Его объявили устаревшим весной, т.е. не так давно
Ну, да... Еще года не прошло. )

redix
но себе создал файл в /usr/share/applications/thunar-root, с таким содержимым:
https://help.ubuntu.com/community/ThunarCustomActions вам для коллекции. Там в конце и про pkexec есть.

redix
Не знаю для чего может понадобиться запускать thunar от рута
redix
да и не понимаю зачем это мне может потребоваться.
Я не знаю для чего может понадобиться запускать, вообще, thunar, если он не затирает файлы при их удалении, а mc уже умеет их затирать не только при удалении, но и при перезаписи.
zsx
если он не затирает файлы при их удалении
Вот мне очень интересно, с какой целью может может потребоваться затирать файлы, и нашиша такой функционал в Thunar-е? Если ты не сноуден конечно. Есть такая маленькая утилита bleachbit, которая может затирать, или перемешивать кластеры на носителе, не считая другого функционала. Этого достаточно, для меня разумеется.

zsx
вам для коллекции
Спасибо конечно, но инфу стараюсь не коллекционировать. )
In Tux We Trust
redix
от мне очень интересно, с какой целью может может потребоваться затирать файлы, и нашиша такой функционал в Thunar-е?
Не, ну а что это за файловый менеджер, когда ты думаешь, что удалил файл полностью и безвозвратно, а на самом деле нет. )
Надо передать последнюю ссылку разработчикам mc, чтобы не занимались "ерундой". ))
Если вы считаете, что подобный функционал каким то образом повышает вашу безопасность, или приватность, то вы глубоко заблуждаетесь. У тех, кто занимается раскрытием тайного (назовем это так), набор средств весьма широк, и коренным образом отличается от того, что можно увидеть в телевизоре.
In Tux We Trust
Тогда совсем непонятно, зачем вы пользуетесь bleachbit-ом и перемешиваете кластеры. ))
Я им пользуюсь потому, что иногда винт выставляется на продажу, а прописать нулями 250 гиговый винт занимает около восьми часов. То место где был хомяк перемешивается.

PS. Мы уже оффтопим, вы не заметили? Надеюсь я все объяснил.
In Tux We Trust
redix
У тех, кто занимается раскрытием тайного (назовем это так), набор средств весьма широк,
Согласен полностью. При удалении ничто не затирается и можно многое восстановить, даже после форматирования диска. Самый простой комплект утилит для Forensics Analisis привел в одном из блогов.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.