[РЕШЕНО] Не настраиваются папки, открытые от root

xfce\thunar.

В свойствах окна Тюнара (Edit -- Configure custom actions) всегда прописываю среди прочих custom action под названием "Open folder as root", которое оказывается в контекстном меню по клику ПКМ внутри папки. Очень удобно - не всегда хочется открывать терминал и прописывать там здоровецкие адресяки. Команда, назначенная на этот пункт -

gksu thunar %f

В результате папка открывается от рута. НО! Раньше в свойствах этой папки (Edit -- Preferences) можно было что-то менять. Например, на вкладке "Behavior" можно было выбрать "Single click to activate items". Теперь этот пункт просто не активен, не доступен к выбору! И не только с ним проблемы. Например, чекбокс View -- Show_Statusbar анчекится (статусбар пропадает), но при повторном открытии папки от рута эта и все другие настройки обнуляются. Повторюсь, раньше такого не было, не берусь сказать как давно так стало, но в пределах двух месяцев назад примерно.

Вопрос - что могло произойти, и как сделать, чтобы тюнаровское окно, открытое от рута (sudo thunar, gksu thunar), было как раньше полностью настраиваемым и настройки сохранялись бы? Просто очень часто окрываю папки от рута, и задолбала ненастроенность окна каждый раз, как мне нужно.
yurius
не всегда хочется открывать терминал и прописывать там здоровецкие адресяки.
Рекомендую привыкать к работе от root, используя mc (sudo mc и получаешь 2-х панельный консольный файлменеджер, имеющий встроенный редактор).
Ну не по феншею работать с GUI, используя всякие примочки типа gksu
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Ну не по феншею работать с GUI, используя всякие примочки типа gksu
Повторю в который раз - мне ГУИ нужен для максимального ускорения операций при работе. При неспешном "сидении в Линуксе" я могу себе позволить работать только руками в терминалах, но в работе мне нужна большая скорость, которую mc и подобные коммандеры не дают и близко. Пробовал уже.

Но не в этом дело, просто хочется узнать, почему стало так, как стало.
yurius
мне нужна большая скорость, которую mc и подобные коммандеры не дают и близко
Посмею не согласиться, смотря что делать и как что настроено. Имеются и другие нестандартные менеджеры типа ranger и др.
Но спорить не буду - это дело вкуса.

EDIT 1 - интересно узнать, что же это за операции такие, которые быстрее выполнять в thunar, чем в mc?
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
интересно узнать, что же это за операции такие, которые быстрее выполнять в thunar, чем в mc?
Здесь это будет оффтопом, ибо мой вопрос совсем не об этом.
Не настраиваются папки, открытые от root
У вас не настроится ни одна софтина, открытая от рута. Установите пакет dbus-x11 из АУР.
In Tux We Trust
yurius
Здесь это будет оффтопом, ибо мой вопрос совсем не об этом.
Тогда даю намек
Automatic X11 dbus spawning has been disabled, so your root thunar does not have a valid DBUS session available over which it stores it's settings.
И гуглится очень быстро. Рекомендую зайти на BBS за разъяснением.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
redix
Установите пакет dbus-x11 из АУР.
О, вот это я понимаю ответ - прямо в точку! Сильно благодарю!

А не объясните ли, почему перестал нормально работать обычный dbus?
Не знаю, этот функционал в первый раз пропадал полтора-два года назад, потом что то подпилили вроде появлялось, теперь вот опять выпилили. К слову, вы используете gksu, этот пакет признали устаревшим, и не отвечающим требованиям безопасности. Вместо него можно использовать pkexec, он входит в состав пакета polkit, который по любому установлен.
In Tux We Trust
redix
этот функционал в первый раз пропадал полтора-два года назад
А я на Арче год и 3 месяца, так что первое пришествие проблемы не застал - почему и удивился.

redix
Вместо него можно использовать pkexec
Сейчас попробую...
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.