Критерии выбора SSD диска — на что обратить внимание?

undemeon
Вы пытаетесь сравнивать samsung по сути с компаниями перекупшиками.
Ни у Crucial ни у ADATA, нет производственных мощностей для подобных устройств.

p.s. конкретно в том что вы советуете память компании Micron, а контролер SMI SM22* (компании LSI или Silicon Motion).
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
undemeon
Samsung контора не плохая, однако далеко не топ
Эта компания является мировым лидером вообще то, как по раме, так и по флеш памяти. Samsung потратит более $15 млрд на расширение производства флэш-памяти NAND. Вот вам график на конец прошлого года, в этом году у них уже 40%:


Lupo_Alberto, можете почитать это: Как не заблудиться в 2D NAND и 3D NAND при выборе SSD, и это: SSD против HDD: немного неочевидных фактов, хоть и не совсем новое, но вполне понятно. На Стеркина вообще лет десять подписан, хоть уже давным давно слез с венды.

PS. если выбор падет на самсунг, не берите эво, берите про, и имейте ввиду, что в младших моделях типа 120\128 гиг контроллер будет устаревшей модели.
In Tux We Trust
indeviral
undemeon
Вы пытаетесь сравнивать samsung по сути с компаниями перекупшиками.
Ни у Crucial ни у ADATA, нет производственных мощностей для подобных устройств.

p.s. конкретно в том что вы советуете память компании Micron, а контролер SMI SM22* (компании LSI или Silicon Motion).
По сути вы правы, но нафига лезть в такие дебри, У них хорошие контроллеры, да и еще нюансов много, Samsung в своей продукции очень хорошо следит за флагманами своими Ну и собственно за имя бабло стрижет, а вот если вы возьмете средненькую модель и сравните с конкурентами, то тут увы, проигрывают по всем фронтам, у самого куча их аппаратуры, однако средним сектором их продукции не доволен. конкуренты лучше, даже если и не делают все компоненты на своем заводе в одном цеху :) В принципе то какая разница кто собирает и где, если из хорошего материала, Кто не согласен посмотрите где ваша железка была физически изготовлена и кем реально собрана :) Более чем уверен что и место и люди совпадут со всеми остальными конкурентами с рынка лол.
Теоретический срок службы SSD около 10 лет, делим грубо на 2 и получаем реальный средний срок службы 5 лет (можно добавить разброс ± 2 года, если учесть что кто относится бережно, а кто то экстремально).
А теперь вопрос - сколько лет планируется эксплуатировать SSD? Есть боязнь потерять информацию?
Если хотите эксплуатировать SSD долго и немного параноик в части сохранения данных, покупайте дорогой SSD, имеющий соответствующую nand-память.
Но, имхо, SSD это не машина и не телевизор, стоит не так уж и много по сравнению с ними, такую сумму всегда можно найти 1 раз в 3-5 лет. А потому не стоит быть слишком щепетильным в этом вопросе. Приобретайте средний SSD, который спокойно прослужит у Вас 3-5 лет, после чего, в зависимости от ситуации, можно его и заменить. А к тому времени уже будут SSD и друго типа, более скоростные и др. И не нужно гнаться за SSD большого объема - все должно быть в разумных пределах.
Нет ничего вечного, а для сохранения информации есть соответсвующие способы.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
А откуда такие цифры? Не ну я могу понять если вы туда своп загоните который реально будет работать, а так даже с торентами, чтение то SSD не убивает, и если сам не сгорит контроллер, то в принципе ничего ему и не будет, а полететь может любая железяка, так что бэкапы делать нужно, в активном использовании долго он прослужит, и что значит большого объема? 500Gb это по нынешним меркам даже маловато, все что свыше уже на стореджи идет хотя у кого какие потребности. ну правда SSD на 2Tb за 450 евриков я себе то же покупать не собираюсь. ну а 500Gb сейчас 90 eur стоит, не такая уж и заоблачная цена, а работать реально комфортнее.
undemeon, как по мне, идеально - на SSD система, на HDD данные... SSD 250Г хватает на несколько систем, больше я бы не брал...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
undemeon
А откуда такие цифры?
Это легко считается (теоретически), но очень многое зависит от объема записываемых данных. Конечно, я взял с большой перестраховкой.
Конкретные примеры из жизни (мои знакомые) - самый старый SSD служит уже 8 лет, претензий нет, но уже не устраивает скорость, у современных на много больше, и хотят его заменить. Самый молодой исправно служит 3 года, претензий то же нет, но подумывают уже о другом, большего объема и большей скорости. Все TLC.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Ну старые ссдшки действительно сейчас все меняют, а вот мне лично 250Gb на работу не хватит. У меня только внешних 2 поTb + 2 помойки, одна 350Gb вторая 500Gb и это толко для хранения всякой лабуды, для работы 2 SSD по 500Gb (работаю на объектах у черта на куличках где не только что инета, даже рация только спутниковая есть, правда там все с компами :) а на деле что то со сториджа на актив пихать потом обратно его в кучу засовывать так как на шустром места мало, а у тебя уже другое в приоретете, это игра в пятнашки, плавали, знаем.
У меня WDS240G2G0A стоит, и вполне устраивает.
Благодарю всех за помощь и советы в выборе диска.
Есть ли какие-либо особенности при настройке smartd при использовании таких дисков?
На какие параметры стоит обратить внимание?
Нужно ли использовать самотестирование?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.