[РЕШЕНО] Сменить иконку файла

Aivar
должно быть text/plain.

Так и есть.

Прошерстил папку ~/.wine - обнаружились остатки упоминания о питоне, причём по адресу

/home/yurius/.wine/drive_c/users/yurius/Application Data/Microsoft/Installer/

был экзешник python_icon.exe , удалил и его. После перезагрузки всё так же.
Попробуйте из ~/.local/share/applications/wine-*.desktop удалить лишнее, затем обновить базы данных:
$ update-mime-database  ~/.local/share/mime/
$ update-desktop-database  ~/.local/share/applications/
Aivar
~/.local/share/applications/wine-*.desktop удалить лишнее

Удалил три файла

wine-extension-py*.desktop

по этому адресу, обновил базы данных, перезагрузился - иконка прежняя.
Вот сделал ПКМ на файл с питоновской иконкой, Properties, и там написано:

Kind: Python File (no console)

- то есть файл по-прежнему рассматривается как "питоновский". Ну а как и на что сменить этот "тип файла", чтобы он перестал быть питоновским?
yurius
сделал ПКМ на файл с питоновской иконкой
А разве нельзя тут же привязать другую программу (тот же gedit, например) к этому типу файла и сменить иконку?
И еще уточните:
yurius
Создал файл под названием file.txt
Этот файл тоже имеет иконку отличную от text-x-generic или только созданные под вайном?
Aivar
Этот файл тоже имеет иконку отличную от text-x-generic или только созданные под вайном?

Короче, проблему таки добил. РЕШЕНИЕ лежало совсем в другой плоскости: надо было удалить иконки.png, изображающие питоновский файл - такие и по следующим адресам:

ED96_python_icon.0.png и …2.png находящиеся в

~/.local/share/icons/hicolor/48x48/apps/

, а также пройтись по всем папкам в ~/.local/share/icons/hicolor/ типа "NxN", и поудалять там два файла с такими же названиями. Перезагрузка.

После перезагрузки иконка всё ещё была питоновской, я опять открыл тот же адрес, прошёлся по всем папкам NxN, и обнаружил, что теперь там опять есть эта иконка.png, но теперь она носит название

text_plain.png

Удалил я и её по всем папкам NxN, перезагрузился - и всё стало нормально. Хотя я совсем не удивлюсь, если перед этими удалениями надо проделать другие удаления\правки, которые описаны мной во всей этой ветке - может, эффект получился совокупным, а одно лишь удаление иконок.png ничего бы не дало. Не знаю, так что имейте в виду если что.

Благодарю Aivar за помощь и полезную информацию.
yurius
РЕШЕНИЕ лежало совсем в другой плоскости: надо было удалить иконки.png, изображающие питоновский файл
В такой способ вы избавились от последствий проблемы, но не нашли ее причину, т.е. она завсегда может вернуться...
Aivar
вы избавились от последствий проблемы, но не нашли ее причину, т.е. она завсегда может вернуться…

Да нет, не вернётся - я просто имел глупость запустить через wine виндовский установщик python_2.7.msi , находившийся внутри IDA64 - вот питон и установился и занялся самодеятельностью. Просто дизассемблировал kernel с Андроида, думал всё сделать на Лине, но даже с установленным питоном скрипты для IDA не заработали, всё равно пришлось лезть на Винду, да ещё и подхватилась вот эта зараза.
Все верно, но где-то остался какой-то конфиг, desktop-файл и т.д., где прописана виндовая иконка. Это может быть что-то типа ~/.local/share/applications/wine-extension-*.desktop, может в кеше что-то осталось ... хз. Вот это я бы постарался удалить из принципа.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.