[решено] Microcode для intel- надо или нет?

Ну так денег дофига- меняйте. Дело ваше.
Я например уж как то так.
Кстати, подвержены ли спектре и мелтдаун Райзены амдшные интересно?
amon, самое интнресное то, что так можно идти до бесконечности. Взломать можно все и всегда, была бы золотая цель, в том числе и проц.
Привожу высказывание спеца
Блокировок режима обновления микрокода в аппаратуре процессора не предусмотрено. А вот это уже некорректно и попахивает бэкдором, скрытым под недокументированными возможностями. Переводя на общепонятный язык: имеется возможность в любой момент подправить алгоритм работы любой команды процессора таким образом, чтобы она выполняла недокументированную функцию. Нужно только знать структуру информационного блока, и тогда из любой процессорной команды можно будет сотворить совершенно иную, собственную, по своему вкусу и разумению.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Morisson
Кстати, подвержены ли спектре и мелтдаун Райзены амдшные интересно?
Можете проверить если интересно: Spectre & Meltdown Checker.
In Tux We Trust
vasek
Привожу высказывание спеца…
С ним трудно не согласиться. И поэтому в той же Wiki предусмотрена возможность ручного обновления microcode путем распаковки архива обновлений intel-ucode/ от производителя в каталог /usr/lib/firmware/intel-ucode/. И никаких бэкдоров. Почти. ) Ну, теоретически их становится меньше. ))
У меня сложилась привычка - не трожь работающий механизм, если он работает исправно и он прослужит намного дольше.
Любые изменения и новшества нужно вносить только в случае острой необходимости, когда припрет и нет другого пути.
Насчет мании взлома - у меня локальный компьютер, выхожу в интернет всю свою жизнь только через USB 3G modem и я никому не нужен.
А вот что касается важной конфиденциональной информации (такой как пароли и им подобное), то к этому отношусь серъезно, в том числе и ограничиваю время нахождения этой информации в памяти компьютера.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
zsx
Обновления microcode для процессоров AMD входят в пакет linux-firmware, который есть у всех и периодически обновляется.

Информация устарела. См. amd-ucode

https://www.archlinux.org/packages/core/any/amd-ucode/

И кроме Meltdown и Spectre, есть ещё и другие errata (баги процессора, которые исправляются микрокодом. Да, зачастую баги редкие, если у Вас ничего не падает, или падает редко, и не считаете ничего критичного к ошибкам, можно забить.)

intel-ucode-20171117 -- последнее обновление микрокода "до" Meltdown и Spectre
sirocco
Информация устарела
Ну, вот... Я зарубежным коллегам писал уже на форуме, что у них информация в Wiki устарела... Не по этому вопросу. И меня отправили редактировать Wiki .. )) Такое ощущение, что никому не надо. Эх...
На самом деле я не прав.
В linux-firmware остался микрокод usr/lib/firmware/amd-ucode/

amd-ucode нужен для ранней загрузки микрокода.

https://wiki.archlinux.org/index.php/Microcode
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.