[решено] Microcode для intel- надо или нет?

наткнулся в вики на такое - Microcode
Кто-то это использует и какова от него польза?
amon
Кто-то это использует и какова от него польза?
Я не использую. Если нет проблем, то и не нужен.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Обновления microcode для процессоров AMD входят в пакет linux-firmware, который есть у всех и периодически обновляется. У меня AMD, я и не парюсь. С Intel немного сложнее, но всё есть там же в Wiki. Зачем они нужны - там же...
Intel, установлен, обновляется. Разницы не заметил, но, как бы, с целью безопасности, устранения ошибок и пр.
понятно...судя по ответам и по дебатам тут трехлетней давности (на сегодня ничего не поменялось) - можно забить
amon
судя по ответам и по дебатам тут трехлетней давности
Три года назад, никто и слыхом не слыхивал про spectre + meltdown, но тут каждый сам решает что ему важнее.
In Tux We Trust
amon
понятно…судя по ответам и по дебатам тут трехлетней давности (на сегодня ничего не поменялось) - можно забить

Интересный вывод;)
А ничего, что прямо в Installation guide черным по белому написано:
If you have an Intel or AMD CPU, enable microcode updates.
Т.е. все, кто устанавливает систему по Wiki, не задаются вопросом "быть или не быть", а устанавливают, как рекомендует сообщество.
vinc
А ничего, что прямо в Installation guide черным по белому написано:
Ничего страшного.
Meltdown подвержены все современные процессоры - Intel в большей степени, AMD в меньшей степени.
Для того, чтобы избавиться от Meltdown требуется обновить микрокод процессора … или пропатчить ядро операционной системы.
Насколько мне известно все пошли по пути пропатчивания ядра - производители/разработчики чипов сами по себе, разработчики систем сами по себе. Самый разумный вариант пропатчить ядро и не не надеяться на других, тем более, что проверить на 100% всеравно не получится, код засекречен и не светится.
Как то был топик на эту тему, как патч повлиял на производительность системы.
Что касается Spectre, то там другая история и не все так просто (обновление микрокода погоды не делает).

Но, само главное, обычным юзерам бояться нечего - никто нас ломать не будет, цель не оправдывает средства, так что никому мы не нужны.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
vinc
А ничего, что прямо в Installation guide черным по белому написано:
Ничего страшного.
Читатель этого треда должен знать, что стандартная рекомендация сообщества - поставить обновления, а не забить.
А вот если возникнет интерес поизучать тему, то, конечно, каждый решает сам.

vasek
Но, само главное, обычным юзерам бояться нечего - никто нас ломать не будет, цель не оправдывает средства, так что никому мы не нужны.
Это плохой подход к безопасности.
Сегодня, может, и не нужны, а завтра появится недорогое средство по эксплуатации уязвимости и поползут спайдеры по сети, вербуя новых ботов;)
vinc
а завтра появится недорогое средство по эксплуатации уязвимости и поползут спайдеры по сети, вербуя новых ботов
мдя...вокруг одни враги...где-то я уже это слыхал, а где - не припомню ....
может процессор поменять, а не примочки к нему лепить, а? )))
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.