xfce4-terminal взбесился

При изменении размера шрифта, наверное, и размер окна меняется тоже? )

yurius
Как сделать, чтобы было по-прежнему: чтобы первый терминал открывался в левом верхнем углу, а остальные - в других, свободных, местах?
Этим всем управляет менеджер окон и настройками терминала это особо не изменишь. Только если шрифт уменьшить. )
У меня тоже давно не Xfce , так что тоже по памяти... В настройках менеджера окон был там ползунок, которым задавался размер окна приложения, при котором включалось умное (или что-то в этом роде) расположение окон. Можете его поставить на минимум. Тогда так будут располагаться практически все окна всех приложений. Если там уже этого ползунка нет, то такой задаваемый размер окна мог остаться в настройках xfconf. Посмотрите и там.

yurius
А что сломалось - пока тайна.
После обновлений новые настройки могут не вписываться в старые.
Поэтому всё, что касается Xfce в ~/.config, иногда лучше удалить и настроить заново. Систему переустанавливать не нужно. )
zsx
При изменении размера шрифта, наверное, и размер окна меняется тоже?
Меняется, но мне это неважно, его можно изменить в настройках терминала.

zsx
В настройках менеджера окон был там ползунок, которым задавался размер окна приложения, при котором включалось умное (или что-то в этом роде) расположение окон. Можете его поставить на минимум. Тогда так будут располагаться практически все окна всех приложений.
Да, есть там такое - но вероятно, при обновлении там что-то изменилось от разработчиков, потому что я эту опцию только сейчас увидел, ибо она мне не нужна была, по дефолту всё прекрасно работало. Они что же, увеличили минимальный дефолтный размер для запуска smart placement?

zsx
Поэтому всё, что касается Xfce в ~/.config, иногда лучше удалить и настроить заново
Так я так и сделал, почитайте мой предыдущий пост. Не помогло.
yurius
Так я так и сделал, почитайте мой предыдущий пост. Не помогло.
Естественно. ) Потому что...
yurius
я эту опцию только сейчас увидел
zsx
Естественно. ) Потому что…
yurius
я эту опцию только сейчас увидел
Я её и раньше и не видел, и не менял, но проблем не было. Потому что, видать, в старых версиях её по дефолту подкрутили универсально, и пользователь мог менять шрифт в широких пределах, не заботясь о поведении терминала при этом.

Но это всё конечно только если причина таки в этой опции, а не в каком-то другом косяке обновления.
yurius
а не в каком-то другом косяке обновления
Не нужно грешить на обновления, они, конечно, случаются, но редко и, как правило, не по пустякам.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Не нужно грешить на обновления
Я искал недавно, куда делся пункт в контекстном меню тунара. Было два "Удалить в корзину", и просто " Удалить", так вот это просто "Удалить" пропало после какого то обновления, а так как у меня не одна система, то я не сразу кинулся. Оказалось, что в настройках теперь есть галка именно для этого момента, а я занимался гуглежем и поиском по конфигам.

Корзиной я не пользуюсь, и для меня это было как серпом ....
In Tux We Trust
redix, встречаются приложения, страдающие этим, но, имхо, это на совести сопровождающего пакет. Лично я уже давно не сталкивался с таким.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
redix
так вот это просто "Удалить" пропало после какого то обновления, а так как у меня не одна система, то я не сразу кинулся. Оказалось, что в настройках теперь есть галка именно для этого момента, а я занимался гуглежем и поиском по конфигам.
5 минут назад я тоже обнаружил исчезновение пункта Delete из контекстного меню, и да, галка, связанная с ним, анчекнулась самостоятельно - пришлось чекнуть обратно. Боюсь, что какая-то где-то галка анчекнулась и в моём случае с терминалом в результате обновления.

В общем, Том Хэнкс в фильме "Xfce4-Терминал": https://st.kp.yandex.net/images/film_iphone/iphone360_6877.jpg . Кто что хочет говорите, но примерно с полгода назад у Арча начались проблемы после обновлений. Вспомнить ту же эпопею с обновившимся корявым lvm , которого потом исправили следующим обновлением - когда диски не автомонтировались у очень многих пользователей. Первый год я, ещё новичок в Арче и xfce, практически не имел никаких проблем, кроме тех, что создавал себе кудрявыми руками сам в учебных целях. А теперь, когда я уже далеко не новичок в Арче - проблемы сыпятся на голову чуть не каждый месяц, и всё после обновлений. Пичалька (
yurius, вроде уже не 1-ый раз у тебя это глючит - звоночек, меняй этот терминал, зачем такой нужен ... или меняй DE (WM)
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
вроде уже не 1-ый раз у тебя это глючит - звоночек, меняй этот терминал
Да не глючил он никогда, с чего ты взял? Это первый раз. Было дело, просто долго запускался gnome-terminal, но это потому, что я внёс тяжёлые alias-ы в bashrc - чисто мой косяк.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.