xfce4-terminal взбесился

Открываю утром терминал (вчера всё было в порядке) - нет MenuBar. Всегда был, что мне не нравилось, а сейчас не было. Думаю - "ну и прекрасно!" - но это меня насторожило. Включил меню-бар, закрыл-открыл терминал - опять нету его. Опять сделал ту же процедуру, открываю терминал - а он открылся уже не в левом верхнем углу, как всегда было, а по центру экрана, но что самое неприятное, открытие новых терминалов происходит не в другом случайно-свободном месте, а прямо поверх имеющихся, то есть все открываются в кучу, стопкой. Это очень нехорошо, мне это не подходит, а главное - я ведь не трогал настройки терминала уже сто лет! Чистил кэш, удалял ~/.config/xfce4/terminal , перезагружался - бесполезно: первый раз терминал открывается правильно, в левом верхнем, но при закрытии и последующих открытиях опять в центре и опять кучей друг на друге.

Как сделать, чтобы было по-прежнему: чтобы первый терминал открывался в левом верхнем углу, а остальные - в других, свободных, местах? Ну и традиционный в таких случаях вопрос - "кто виноват?", что могло произойти, что терминал вот так сглючил на пустом месте?
Удалил-установил терминал, и пробовал менять настройки в Preferences по одной. И вот что выяснилось: к налачу вышеописанного поведения терминал провоцирует одна только смена дефолтного шрифта! Меняю дефолтный Monospace на Ubuntu Mono 13 (как делал всю жизнь) - и терминал начинает сходить с ума. После изменения любой дефолтной настройки в Preferences, в ~/.config/xfce4/terminal появляется файл terminalrc. Вот его содержание у меня после изменения ТОЛЬКО шрифта:

[Configuration]
FontName=Ubuntu Mono 13
MiscAlwaysShowTabs=FALSE
MiscBell=FALSE
MiscBellUrgent=FALSE
MiscBordersDefault=TRUE
MiscCursorBlinks=FALSE
MiscCursorShape=TERMINAL_CURSOR_SHAPE_BLOCK
MiscDefaultGeometry=80x24
MiscInheritGeometry=FALSE
MiscMenubarDefault=TRUE
MiscMouseAutohide=FALSE
MiscMouseWheelZoom=TRUE
MiscToolbarDefault=FALSE
MiscConfirmClose=TRUE
MiscCycleTabs=TRUE
MiscTabCloseButtons=TRUE
MiscTabCloseMiddleClick=TRUE
MiscTabPosition=GTK_POS_TOP
MiscHighlightUrls=TRUE
MiscMiddleClickOpensUri=FALSE
MiscCopyOnSelect=FALSE
MiscShowRelaunchDialog=TRUE
MiscRewrapOnResize=TRUE
MiscUseShiftArrowsToScroll=FALSE
MiscSlimTabs=FALSE
MiscNewTabAdjacent=FALSE

Что здесь можно подкрутить\удалить, чтобы терминал вёл себя нормально?
А при чем размещение окна к terminalrc? Оно задается в настройках диспетчера окон если что. Посмотрел у себя, на всякий случай, никаких катаклизмов не вижу.

PS. Сам перешел на termite не так давно, доволен как слон, все через конфиг и хоткеи.
In Tux We Trust
redix
А при чем размещение окна к terminalrc?
Притом, что если этот файл в .config/xfce4/terminal есть, то вот такая шняга происходит, а если его нет, то терминал открывается правильно, но на всех дефолтных настройках, в том числе с дефолтным шрифтом. Я не знаю, какая тут связь, прямая или обратная, или косвенная, но она есть.

Кстати, gnome-terminal ведёт себя точно так же. Может со шрифтами чего случилось в результате недавних обновлений?

И никаких настроек, связанных специфично с терминалом, в Windows Manager я не вижу. Например, окна Тюнара открываются нормально - то есть хаотически.
Да нет никакой связи, смотрите что вы там наделали, может с компизами игрались, мне откуда знать?
In Tux We Trust
redix
может с компизами игрались
Я ни с чем не "играюсь", просто ловлю обновления, а если что-то и сделал случайно, то в этом же и суть вопроса - что могло измениться?

redix
мне откуда знать?
Тогда зачем вообще отвечать? Спрашиваю про xfce4-terminal - вы мне про другой терминал.

redix
смотрите что вы там наделали
Очень ценный совет. Наверное, если бы знал, то посмотрел бы.
Наверное у меня какие то другие обновления с марсианской репы, раз у меня все работает.
In Tux We Trust
Ну, господа спецы, неужели никто не подскажет, неужели систему переустанавливать придётся? Вот сейчас в настройках терминала (Preferences) просто изменил шрифт с Убунту Моно на дефолтный Monospace Regular 12 (подчёркиваю - 12) - и тут же терминал стал открываться в левом верхнем углу и последующие терминалы не друг поверх друга. ПРИЧЁМ, если дефолтный шрифт сделать меньше чем 12 - см. выше, бешенство терминала, а если сделать БОЛЬШЕ 12-ти - то всё нормально. То есть терминал зациклило на шрифте "12", если он дефолтный Monospace; и сразу бесится, если шрифт "Убунту", причём при любом его размере.

Чё за нафиг такой? Причём тут шрифт вообще, раньше же менял шрифты терминала как хотел, никогда это не приводило к изменению положения открытия терминала. В упор не вижу связи. Что это может быть?
yurius
Ну, господа спецы, неужели никто не подскажет
Ну была бы крыса на борту, может и подсказал бы... )

yurius
неужели систему переустанавливать придётся?
Что за мания такая? В крайнем случае переустановите только крысу. А лучше: удалите насовсем, почистите хвосты, установите заново.
Aivar
В крайнем случае переустановите только крысу
Удалил, почистил кэш, хвосты - например, удалил ~/.config/xfce4. Удалил и подчистил все терминалы, Тюнар, убунтовские шрифты. Потом всё это установил заново. Вошёл в систему, всё как с нуля - дефолтный рабочий стол и всё такое. Открываю терминал, меняю шрифт на убунтовский.......... ровно та же хрень!

Короче, выручила меня, причём на Арче\Линуксе не первый раз, моя замечательная привычка держать на диске готовые важные файлы типа fstab, xorg.conf, ../udev/rules.d/*.rules и т.д. Была среди них и вышепомянутая папка xfce4, рабочая, забэкапленная давно. Удалил имевшуюся ~/.config/xfce4 , вставил готовую, и ВУАЛЯ, всё заколосилось, всё в порядке, всё по-старому! И шрифт убунтовский, и терминалы открываются правильно!

Похоже, это таки обновления что-то поломали. Потому что с дефолтной (!) папкой xfce4, после чистки, нулячей (!), всё было плохо. А со старой папкой xfce4 всё исправилось само по себе. А что сломалось - пока тайна.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.