Использование ПК под windows 10 в качестве игровой платформы для archlinux

Приветствую, господа-товарищи. У меня есть игровая станция с довольно хорошим железом под windows 10, но к сожалению я не могу с ней контактировать по причине учебы в другом городе. Услышав про такую вещь как облачный гейминг, меня очень заинтересовала эта тема. а именно реализация подобного этому на ПК с windows 10 и ноутом с archlinux.
Все это вполне реализуемо с помощью удаленного экрана, но вопрос в том, как выключать пк(Не спящий) чтобы в дальнейшем была возможность включить и какое приложение будет наиболее эффективным по скорости?
wake-on-lan
Пробуждение компа по сети при помощи магического пакета. Глубоко не копал, но оно так работает
А по поводу скорости, вероятно здесь оно будет упираться в скорость сетевого соединения.
Не уверен, что выстрелит, но все равно, держите в курсе))
Самый простой вариант.
1. Нужен "белый" ip статический или динамический.
2. Нужен роутер *wrt.
Потом vpn и wol ну вообщем ничего сложного.

p.s.
Это что касается включения/отключения, а вот передача видео в наложении со звуком да ещё с управлением, я не знаю таких свободных протоколов которые это позволят на должном уровне производительности((
Как вариант видео кодировать и передовать в hevc с помощью rtsp, а управление через ssh...
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.