Arch на ARM с нуля

Добрый день!
Может быть среди участников форума найдутся знающие люди...
Суть вопроса: у меня большой опыт работы с железками на ARM как программиста (модули ядра и юзерспейс) и как сборщика систем (u-boot, ядро, rootfs).
Как правило для ARM железок используются такие системы сборки как Yocto и Buildroot (и др.). С ними все понятно.
Но вот возникла необходимость собрать и установить ArchLinux на некий ARM (не RasPi). Производитель выложил на свой ftp директорию armv7h с поддиректориями: alarm, aur, community, core, extra и еще директорию с пакетами и библиотеками, специфичную для данного конкретного ARM процессора, назовем ее ххх.
Что и как мне со всем этим делать, чтобы собрать ядро и файловую систему?
На рабочем компе у меня стоит Убунту.

Спасибо.
А что в core ядра нет?
https://archlinuxarm.org/
samike
чтобы собрать ядро и файловую систему?
если через uboot, тогда первым делом нужно собрать uboot затем записать его в первых 8кб
потом нужно из комплекта пакетов base выбрать то что нужно( в идеале почти всё), потом распаковать в корень вашей фс.
затем собрать ядро с нужной конфигурацией или распаковать готовое.
прописать конфигурацию для uboot и задать переменные окружения.

p.s. как правило такие одноплатники настолько индивидуальны, что задавая подобные вопросы на форумах тем более с XXX), у вас вряд ли что то получиться.
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
anode
А что в core ядра нет?
Есть архив с собранным ядром, но это не совсем то, что нужно.
sirocco
https://archlinuxarm.org/
Там я конечно же был, но пока не нашел ответа.
indeviral
нужно из комплекта пакетов base выбрать то что нужно( в идеале почти всё), потом распаковать в корень вашей фс.
Т.е. как таковой сборки фс из исходников нет? Я просто набираю из комплекта пакетов base уже скомпилированные бинарники под свою аппаратную платформу?
Кстати, производитель ххх не предоставляет base, только alarm, aur, community, core, extra... Или я туплю и base к производителю железа не имеет отношения?
А как же стандартная линуксовая иерархия директорий фс: bin boot etc home lib media root sbin и т.п? Как и кем она формируется в Arch?
Возможно глупые вопросы, но система сборки фс для Arch для меня полная загадка :) Если немного просветите - буду безмерно благодарен!
samike
производитель ххх
если не секрет что за "производитель ххх" ? или военная тайна ?
red
или военная тайна ?
полувоенная :)
производитель - НПЦ ЭЛВИС.
сразу отвечу на ваш следующий вопрос: "а почему бы не проконсультироваться у самого производителя"? - копаюсь я неофициально, так сказать, по личной инициативе...
samike
Кстати, производитель ххх не предоставляет base, только alarm, aur, community, core, extra… Или я туплю и base к производителю железа не имеет отношения?
base это не репозиторий а метапакет который входит в core

samike
Т.е. как таковой сборки фс из исходников нет? Я просто набираю из комплекта пакетов base уже скомпилированные бинарники под свою аппаратную платформу?
при большом желании можно и из исходников собрать, но зачем
у вас уже есть готовый образ Арча и инструкция по его установке(тыц1 или тыц2)
После того как всё завелось можно попробовать перейти на свежие репозитории для armv7h от archlinuxarm.org ведь на основе официальных репозиториев ArchLinux ARM он и был создан.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.