Всем привет.

Так как имею дело с Андроидом и сборкой TWRP, то первейший вопрос - это распаковка-правка-запаковка образов boot.img и recovery.img. У меня конечно есть 2 замечательные линукс-кухни для этих дел - mkbootimgtools и CarlivImageKitchen. Но вот вчера столкнулся с аппаратом Huawei Honor 7C Pro (а Хуавей вообще любит выёживаться по части нестандартных разделов памяти, экзотических образов, и всяких "защит") - так вот, в их стоковом рекавери и соответственно в TWRP не должно быть kernel-а, только рамдиск - кернел идёт отдельным образом и разделом. То есть, TWRP с kernel внутри просто не запускается - а если его (kernel) убрать, то запускается.

Так вот, обе названные андроид-кухни категорически отказываются собирать распакованный TWRP, если из него удалить kernel, и как это убороть - непонятно. После удаления (почти) любых других файлов, кроме кернела, образ собирается обратно - а вот без кернела не хочет. На Винде это делается легко - удаляешь файл, и удаляешь запись о нём в специальном текстовом файле, содержащем список всех распакованных файлов - и всё собирается обратно. Но на андроид-линукс-кухнях всё не так устроено, чем на андроид-виндовс-кухнях. Винды нет, точнее валяется в шкафу ЖД, но подключать его каждый раз это не вариант.

В связи с этим вопрос: если ли в Арче\Линуксе штатные средства (проги, команды со специальными опциями) для разборки образов .img, и сборки их обратно с удалёнными файлами? В частности, как уже сказал, прежде всего интересует удаление центрального файла - kernel. Бут и рекавери - это образы в emmc, а не в ext4, потому с монтированием ничего не выйдет.

Есть какие-то соображения? Ну очень не хочется подключать Винду.