[РЕШЕНО] Садится аккумулятор в ждущем режиме

Короче, вы никто не знаете))
На самом деле, все дело в ждущем режиме и способности устройств переходит в различные состояния энергосбережения.
Просто вероятно, какие-то устройства не умеют под линуксами переходить в состояния энергосбережения. Вот и все.
А может и вообще, встречал ноуты, у которых даже в выключенном состоянии на одном из портов USB присутствует напряжение (для зарядки других девайсов).
vasek
при этом одним циклом считается как полный заряд батареи, так и частичный.
Первая же ссылка в гугле немного вам противоречит: при заряде аккума после 50% разряда к-во энергии, которое можно у него "отобрать" до полного издоха увеличивается в 1,5 раза :) Согласитесь, три стопаря по 50г чуть-чуть больше, чем один 100г.

abc, Тут, правда, не ноут, но и не 0,7Вт как у вас, а 3,5Вт, что раз в пять больше. Мне кажется, что с предидущим Самсунгом вы что-то напутали.

Morisson
Короче, вы никто не знаете))
А поговорить?
Morisson
у которых даже в выключенном состоянии на одном из портов USB присутствует напряжение
Практически любой ноут свежее 10 лет, задается в БИОСе у моего старичка. Там же, в БИОСе ТС может проверить не включен ли WOL, у современных и по WiFi, пробуждение по будильнику и т.д., но моя точка зрения на пару строк выше.
Это так, частности. Я вообще вот про что
anode
Первая же ссылка в гугле немного вам противоречит: при заряде аккума после 50% разряда к-во энергии, которое можно у него "отобрать" до полного издоха увеличивается в 1,5 раза :)
В части полного цикла разряд/заряд - все не так просто
Считается - полный разряд и последующий полный заряд являются циклом.
Но также считается
- половиной цикла является разряд до 50% и последующий заряд.
- два разряда на 25% и два заряда до 100% + разряд до 50% и последующий заряд до 100% в сумме набирают 1 цикл.
Но есть еще один нюанс - какие значения контроллер принимает за 0% и 100%.
При нормальной эксплуатации (считая значения 0 и 100 правильными) современные акуммуляторы обеспечивают от 1000 и более полных циклов.
Насчет правильности показаний опишу в следующем посту.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
abc
Заметил, что за ночь аккумулятор садится со 100% до ~85%.
Почему написал про калибровку - со временем набегает ошибка при определении 2 базовых значений - полный разряд, полный заряд (за 0 принимается максимально зафиксированный уровень разряда, за 100% - полный заряд) и контроллер начинает показывать не правильные значения заряда. Чтобы исключить это, ему необходимо указать на новые значения, что достигается выполнением калибровки, суть которой состоит в том, чтобы дать устройству почти полностью разрядить аккумулятор, а затем полностью его зарядить. В итоге контроллер получит новые базовые значения и его показания заряда будут правильными.
Некоторые пишут, что это нужно делать только в самом начале. Но, имхо, все зависит от аккумулятора. И если есть сомнения в показаниях контроллера, то калибровку нужно выполнить.
UPD - суть неправильных значений в том, что при включении ноута показывает 100%, а потом через небольшой промежуток времени уже показывает, например, 70-80%. Также и с разрядом - фактически 30-40%, а контроллер показывает уже 10%.
Есть утилиты, которые это фиксируют и дают рекомендации или же делают это сами автоматом.

И еще, в зависимости от железа и самого акуммулятора, заряд может падать за несколько дней в пределах 5-15% даже в выключенном состоянии. А потому то и предложил выполнить калибровку.

EDIT 1 - когда то был удивлен наличием в дорогих аккумуляторах наличием разных датчиков, например, температурный (реагирует даже на солнце), а еще и газовый (наличие газа - защита от взрыва)
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Заметил на неточность своего высказывания - постоянную работу от акуммулятора (АКУ), от чего возможно и недопонимания.
Имел в виду работу от сети с подсоединенным АКУ.

Кстати, исходя из установленного рессурса полных циклов разряд/заряд - разрушается рассуждение, что можно постоянно работать от АКУ и оставлять на долго в ждущем режиме.
Например, у себя замечаю - заряд постепенно падает до 95-96 % и держится несколько дней/недель, затем в какой то момент включается подзарядка и заряд становится 100%. Вот так и набирается полный цикл и плюс к этому может накопится ошибка значений для расчета полный разряд (0) - полный заряд (100).
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek, прочитайте емкость вашего аккумулятора на его корпусе. Неужели 2,957Ач?
anode
прочитайте емкость вашего аккумулятора на его корпусе. Неужели 2,957Ач?
Разумеется нет, не может емкость за 7 лет не упасть, да и к тому же нет АКУ моего типа с такой емкостью.
У меня вообще какой то нестандартный, на нам написано 4300mAh, 10.8V, 47Wh.
Года 2 назад смотрел на всякий случай замену и по каталогу были только с минимальной емкостью 4400mAh, а дальше, если не ошибаюсь, 5200 и 6600, что меня и удивило.
Но всеравно за 7 лет емкость упала всего то на 1/3, что даже очень хорошо.
Причина равенства charge_full_design и charge_full возможно связана с попыткой эксперимента reset контроллера.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Morisson
Короче, вы никто не знаете))
Не, так чуть-чуть знакомы :)
15 лет работаю инженером-электронщиком на предприятие производящие аккумуляторы для наших спутников и в КИС ремонтирую аппаратуру которая испытывает эти аккумуляторы :)

vasek
У меня вообще какой то нестандартный, на нам написано 4300mAh, 10.8V, 47Wh.
Просто производитель честно указал ёмкость :)

vasek
В итоге контроллер получит новые базовые значения и его показания заряда будут правильными.
Контроллер постоянно запоминает, после каждой зарядки максимальное напряжение. Так же в контролере аккумулятора ноутбука производитель сразу забивает ёмкость аккумулятора.
В ремонте попадались аккумуляторы у которых в контроллере уже максимальное значение циклов, а батарея ещё на 80% живая.
Это последствие постоянных включений зарядки ноута при не полностью разряженном аккуме, приходилось подключать батарею к компу и сбрасывать счетчик у контроллера.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.