После обновления ноутбук грузится только с failback initramfs

Обновился во вторник (спустя пару месяцев после прошлого обновления). Ноутбук HP Pavilion dv6.
При загрузке в обычном режиме вижу следующее скрин
Сначала висит с полминуты на triggering uevents, потом с интервалом в минуту появляются остальные сообщения.
Если при загрузке выбрать failback режим, то загружается нормально.
Выполнил
mkinitcpio -p linux
ничего не изменилось.
Куда копать, что посмотреть можно в таком случае?
archevator
Куда копать, что посмотреть можно в таком случае?
Заниматься изучением данной проблемы, если интересно, начни например, с этого плюс к этому активно обсуждается и на BBS.
Не понятно, загрузиться не удается или все-таки удается?
Штука довольно редкая и не приятная. Экспериментами не занимался?
Я бы попробовал установить ядро linux-lts и посмотреть что будет с ним (да и вообще lts всегда нужен, как запасной вариант). Если с lts будет все нормально, можно будет попробовать удадить/переустановить ядро linux - хотя бы прояснить, исчезнет проблема или нет. ... не поможет ...
А также следи за развитием событий на BBS.

EDIT 1 - уже оформлен и Bug Report , откат помогает, но лучше поставить дополнительно linux-lts и пока не исправят работать с ним.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
archevator
Если при загрузке выбрать failback режим, то загружается нормально.
Можно экспериментальным путем узнать какого модуля не хватает и добавить в initramfs принудительно.

vasek
лучше поставить дополнительно linux-lts и пока не исправят работать с ним.
В таких случаях это нормальная практика, сам когда-то нарвался. С тех пор на ноуте в качестве запасного держу lts-ядро.
vasek
Не понятно, загрузиться не удается или все-таки удается?.
Удается, но только в режиме failback или режиме восстановления.

Поставил linux-lts, обновил конфиг grub - все работает, все грузится в обычном режиме.
Итого сейчас установлено:
linux 4.18.5.arch1-1
linux-lts 4.14.68-1
До этого было установлено linux-4.17.2-1.

Aivar
Можно экспериментальным путем узнать какого модуля не хватает и добавить в initramfs принудительно.
Сейчас в /etc/mkinitcpio.conf
MODULES=()
В mkinitcpio добавлялся только hook resume для работы гибернации.
Получается что сейчас никакие модули специально не используются. initramfs-linux-fallback примерно в 4 раза больше обычного initramfs, это из-за включенных в него всех модулей?
Заниматься изучением данной проблемы, если интересно, начни например, с этого плюс к этому активно обсуждается и на BBS.
Спасибо, загляну, но думаю что там все так сложно.
Судя по форуму bbs и bug report, необходимо дописать в параметры grub или syslinux "clocksource=hpet" или "tsc=unstable".
У меня сработал первый вариант.
P.S. До этого даже в fallback загружался раз через три.
archevator
initramfs-linux-fallback примерно в 4 раза больше обычного initramfs, это из-за включенных в него всех модулей?
Именно, в отличии от обычного initramfs, в котором присутствуют только автоопределившиеся нужные модули, бинарные файлы, хуки.
Сравните
$ lsinitcpio -a /boot/initramfs-linux.img
с содержимым initramfs-linux-fallback.
dmix
Судя по форуму bbs и bug report, необходимо дописать в параметры grub или syslinux "clocksource=hpet" или "tsc=unstable".
Да не совсем так. Нашелся юзер у которого это не работает.
Adding kernel parameters clocksource=hpet or tsc=unstable don't work either. (Yes, I should have tried this first.)
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Почитал на bbs про это, многие пишут что это может быть связано с относительно старыми процессороами (Intel Core 2 Duo), у меня же pentium Е4300 (в ноутбуке HP Pavilion dv6). Там же пишут и про то что с параметорм ядра "nosmp" система работает, но как я понял с одним ядром.
Проверил, да действительно, с опцией nosmp система загружается на том ядре с которым были проблемы, но активно только 1 ядро процессора.
На версии lts все работает примерно также, на крайний случай можно обновиться до последней рабочей версии которая у меня стояла (мне с узким каналом проще поставить пакеты из кеша, да и как поставить произвольную (если такое в арче вообще возможно) версию ядра я все равно не знаю).
Сравните
$ lsinitcpio -a /boot/initramfs-linux.img
с содержимым initramfs-linux-fallback.
46 модулей против 624, примерно. Если дело именно в отстутсвующем модуле, его не такто просто будет найти, а у него же еще и зависимости могут быть, и зависимости зависимостей и т.д.
archevator
Там же пишут и про то что с параметорм ядра "nosmp" система работает, но как я понял с одним ядром.
Загрузится можно и с одним, а потом активировать другие и посмотреть что будет.

archevator
На версии lts все работает примерно также,
Не понял, что значит также? linux-lts - версия ядра Linux и модулей с долгосрочной поддержкой (LTS - Long Term Support), смотри Wiki.
UPD - и очень помогает при таких вот ситуациях, когда что то в новом ядре сломали, до устранения проблемы можно спойкойно работать и на lts, а кто то сидит и постоянно.

archevator
да и как поставить произвольную (если такое в арче вообще возможно) версию ядра я все равно не знаю).
Загрузить старые пакеты можно отсюда, выбрав нужный, например, смотрим какие ядра имеются и загружаем нужный. Устанавливаем/откатываем - pacman -U /путь/к/пакету (узнать какая версия пакета стояла можно в /var/log/pacman.log)
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.