Arch dualboot clover

redix
Блин, экстрасенсы забухали, и забыли сказать что вы ставите огрызок. А вот это вы читали, хотя бы:
Morisson
что загружать: Clover или Grub
Какой граб, это же огрызок, он его скорей всего не увидит.

ЗЫ. Хочу сказать дополнительно, что если у вас нет серийного номера устройства, то все огрызочные плюшки работать не будут, айклауд, аймыло, айтюнс, айпиво и айрезиновая баба и тд.
https://www.tonymacx86.com/threads/efistub-load-linux-with-clover.200300/ - похожий ман уже читал. А по поводу серийников, да сам убедился что не работает. У меня тут планшет валяется со своим appleid, могу ли его как нибудь заюзать? Кстати, давно хотел узнать, форматирование ssd в файловую систему hfs/apfs как сказывается на диске?
redix
Какой граб, это же огрызок, он его скорей всего не увидит.
Увидит. Он и винду, и линуксы грузит
Foris131
форматирование ssd в файловую систему hfs/apfs как сказывается на диске?
Никак. apfs- новая ФС для SSD. hfs+ - предыдущая версия яблочников
Но, форматнув в эти ФС диск, линукс на него уже не установить

<key>Hide</key>
<array>
<string>WindowsHDD</string>
<string>BOOTX64.EFI</string>
<string>E223FF7F-F2DA-4DBB-B765-756F2D95B0FE</string>
</array>
Это массив строк, которые включены в полное имя раздела, смотритеSliceпо boot.log. Таким
образом вы сможете убрать из меню ненужные разделы, например Recovery.
Или наоборот, указать, что именно сканировать
<key>Scan</key>
<dict>
<key>Legacy</key>
<string>First</string>
<key>Entries</key>
<true/>
<key>Tool</key>
<true/>
<key>Linux</key>
<true/>
</dict>
Кловер цвета хаки почитайте- там все написано. И не ищите решений на томимак.. applelife онли, ну или на инсанях.
Серийники можно генерить с новым кловером, но это уже тема другого форума.
Morisson
Foris131
форматирование ssd в файловую систему hfs/apfs как сказывается на диске?
Никак. apfs- новая ФС для SSD. hfs+ - предыдущая версия яблочников
Но, форматнув в эти ФС диск, линукс на него уже не установить

<key>Hide</key>
<array>
<string>WindowsHDD</string>
<string>BOOTX64.EFI</string>
<string>E223FF7F-F2DA-4DBB-B765-756F2D95B0FE</string>
</array>
Это массив строк, которые включены в полное имя раздела, смотритеSliceпо boot.log. Таким
образом вы сможете убрать из меню ненужные разделы, например Recovery.
Или наоборот, указать, что именно сканировать
<key>Scan</key>
<dict>
<key>Legacy</key>
<string>First</string>
<key>Entries</key>
<true/>
<key>Tool</key>
<true/>
<key>Linux</key>
<true/>
</dict>
Кловер цвета хаки почитайте- там все написано. И не ищите решений на томимак.. applelife онли, ну или на инсанях.
Серийники можно генерить с новым кловером, но это уже тема другого форума.
В кловер цвета хаки есть раздел с указаниями по использованию загрузчика кловер из мака. Красноглазики негодуют, а откуда ссылку взять на такой установщик? https://sourceforge.net/projects/cloverefiboot/ отсюда подойдет? (вроде оно)
Morisson
Он и винду, и линуксы грузит
А это здесь при чем? Он не увидит огрызок, значит в данном случае ему грош цена.

Morisson
Серийники можно генерить с новым кловером
Надолго? Я года полтора назад думал пробовать и общался с одним хаководом и бывшим слакварщиком, и помню как он резко начал искать серийник. Не забывайте, что серийный номер привязан к облаку, и есть find my mac, или как там оно называется. Все левые серийные номера постоянно банятся, тут нужен серийник от утопленника, погорельца и тп.
In Tux We Trust
Меня предупреждали, что частое форматирование в эти файловые системы может навернуть ssd, так это выходит заблуждение?
SSD это не винт, от его форматирования толку нет, вы его отформатите, а ячейки все равно останутся занятыми, сначала нужно прописать носитель нулями.
In Tux We Trust
redix
Он не увидит огрызок
А, вон оно про что)) Я "огрызок" подумал про кловер, а не про макось)
Так люди ж в дуалбут делают линукс, родной маковский загрузчик разве не умеет его?
redix
SSD это не винт, от его форматирования толку нет, вы его отформатите, а ячейки все равно останутся занятыми, сначала нужно прописать носитель нулями.
Можно прописывать неявно через дисковую утилиту а затем форматить в ext4 и все?
Morisson
родной маковский загрузчик разве не умеет его?
Родной маковский загрузчик не умеет ничего кроме мака, причем чтобы uefi и gpt было, как раз вместо него и ставят кловер, он видит и линь и венду.
Foris131
Можно прописывать неявно через дисковую утилиту а затем форматить в ext4 и все?
Нет, прописывают нулями либо при помощи parted magic, либо dd, еще некоторые производители предлагают создать для этого загрузочный носитель. Я использую parted magic.
In Tux We Trust
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.