Не находит папки и принтер в общем доступе

Уважаемые специалисты! Возможно я не туда пишу, прошу сильно не ругаться, я на форуме новенький и не освоился ещё. Подскажите, пожалуйста выход из проблемы. Суть в следующем: есть роутер с USB-портом, в usb-порт вставлен разветвитель USB, в него воткнут жёсткий диск, там созданы папки для совместного использования компами, подключен принтер. Всем этим делом управляет сам роутер, через него настраивал не только папки и принтер, но и встроенные в роутер медиа-сервер и качалку торрентов.
Так вот, Windows машины, подключенные к роутеру (все по шнурку, не через wi-fi), папки, принтер и всё остальное видят без проблем, а когда загружаю с одного компа свежеустановленную Manjaro KDE Plasma 5, в сети (в файловом менеджере KDE) ничего нет и не хочет видеть, говорит, может брандмауэр не даёт... Абидна:)
Я так понимаю, нужно копать в сторону настройки samba, но дело в том, что в папке /etc/samba нет даже файла конфигурации smb.conf, хотя сама samba установлена. А может дело и не в этом и самбу настраивать не надо, а надо что-то другое...
Подскажите, как настроить общий доступ в моём случае, а то я в линухе не сильно большой спец. (Возможно тема здесь уже обсуждалась, но я ответа пока не нашёл)
Проблема решилась следующим образом:

sudo pacman -S manjaro-settings-samba
sudo systemctl enable smb nmb
sudo systemctl start smb nmb

После этого все общие папки стали доступны.
С принтером оказалось сложнее. Так как он у меня не сетевой, то патчкордом зацепить было никак. Был подключен в usb-порт роутера. В этой конфигурации система принтер не видела никак, пришлось подключать к компу напрямую и настраивать как локальный принтер следующим образом:

sudo pacman -s hplip-plugin
sudo pacman -Sy manjaro-printer

Затем добавил себя в группу sys, всё обнаружилось и заработало.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.