Вопросы перед переходом на arch

maisvendoo
Aivar
Пользователю нужно: контроль над системой, простота/легкость, роллинг… т.е. Арч. )
Ахах, не скажите - некоторым прямо нужен садизм над ними. Вот потролил тут одних

По теме: нечего сомневаться. Убунту вообще выкинуть к чертовой матери - это набитое костылями помойное ведро лично я сменил на арч вот уже шесть лет назад. Система, поставленная тогда, жива и сейчас. Арч - это система которая ставится один раз на один компьютер. И живет там столько, сколько вам будет угодно

Ну не знаю... У меня вот недавно после номерной нервотрёпки с нвидиа до сих пор негатив остался ) xfce наотрез отказывался грузиться )
maisvendoo
Вот потролил тут одних

С удовольствием прочитал)

Тем более, что сегодня был вынужден потратить время на приведение винды в рабочееобразное состояние пожилому человеку. Это что-то с чем-то... "Не выключайте компьютер... мы загружаем обновление...Как?! всё равно выключить(... Мы обновляем систему. Дождитесь завершения обновлений - 12%(вы попали..)". За точность слов не ручаюсь. Но вот времени почти 2 часа ушло ((( На то, что в линукс уходит 5..6 минут. Причём обновление - исключительно по моей инициативе. И после обновления одна программка заявила, что она перестала быть бесплатной (за много лет) и теперь её надо купить...

Найду время - поставлю арч)
NoVASpirit
меня вот недавно после номерной нервотрёпки с нвидиа
Я сам не в восторге от поведения и нвидии, и наших майтейнеров пакетов для неё. Вот купил себе в декабре GTX 1080 Ti. И что бы вы думали - дрова на неё нашлись только в aur в пакете nvidia-beta. Ну, слава богу пару-тройку месяцев назад ситуация изменилась - по-моему как раз после выкидывания на мороз 500-й серии 1000-я стала поддерживаться в полном объеме официально. А то был гемор - прикатилось новое ядро, давай заново, ребут yaourt -S nvidia-beta nvidia-beta-utils и опять ребут... И только после этого startx

Та же беда была с броадкомом на моем ноуте. И вот недавно, ура - мои дрова в официальных репах! Я даже растерялся сначала.

Мое мнение таково - компьютер - сложное устройство, требующее определенной подготовки. И выбор дистрибутива определяется именно желанием конкретного человека преодолевать те трудности, которые возникают при этом выборе. Или не преодолевать. Тут уж каждому свое
Да пребудет с нами Сила...!
CPU Intel Core i9 10900-KF/RAM DDR4 128 Gb/NVidia GForce GTX 1080 Ti Turbo 11Gb/SSD M2 512 Gb/HDD Seagate SATA3 2 Tb/HDD Toshiba 3Tb/HDD Toshiba 6Tb
http://rusrailsim.org
maisvendoo, . Заскриншотил.
In Tux We Trust
ThatGuy
Привет, арчюзеры. Я пользуюсь убунту пару лет,
Вы не сказали самого главного - зачем и как много Вы её используете; что в Убунту не устраивает (кроме философской проблемы с зависимостью от корпоративного сегмента), и готовы ли Вы положить заметное время на настройку системы под себя.
На мой взгляд, Арч - для тех, кто сидит за компьютером 10-12 часов в день, знает, чего хочет от системы, и понимает, как этого достичь. Арч не мешает настроить систему под себя, а Убунту - мешает. Если же Вы проводите за этим компьютером 1 час в день, и хотите установить DE, где можно ничего не настраивать, то, пожалуй, Убунту лучше (или просто Вы не увидите разницы).
А чем ещё хорош Арч - это Вики и сообщество.
1. Можно сделать бекап в архив с сохранением атрибутов доступа, распаковать на другом компе и все.
2. На моей памяти очень редки случаи каких то долгих багов системы. В убунте это постоянно по моему опыту
3. Проги из аур в основном скачивают исходники или бинарные пакеты с офф сайтов, по этому в принципе нормальное доверие, но стоит проверять PKGBUILD на предмет источников.
4. хз
5. Обычно идут вместе с плеерами, не обязательно проприетарные, приведи пример, так я даже хз что именно имеется ввиду
6. хз
ThatGuy
Я пользуюсь убунту пару лет
Вы страстотерпец, меня больше чем на полгода не хватило )

1) Очень ускоряет процесс переустановки выделенный раздел /home, который не надо форматировать - сохранится очень много настроек. В остальном вопрос "как быстро?" бессмысленен - всё зависит от того, сколько и какие вы вообще устанавливаете программы. Лично у меня есть текстовый документ, содержание которого начинается c "sudo pacman -S <перечень программ> ; yaourt -S <перечень программ>", и идёт перечень стандартно необходимых мне программ, строчек на 5. Я просто копирую это всё в терминал, и все проги устанавливаются автоматически. Их много, но это не Генту, где при компиляции даже 3-4 прог состариться можно. На Арче установка даже очень большого количества программ занимает не более получаса, а нескольких программ - считанные минуты.

2) Сложность в обслуживании обратно пропорциональна опыту использования любого дистрибутива. Все проблемы решаемы, многолетний опыт с Убунту обязательно поможет - Линь всё-таки.

3) Если вы используете свободное бесплатное ПО, вопросы "доверия" сразу должны отодвинуться на второй план: или доверяйте, или не доверяйте и не устанавливайте. Зубов бояться - в лес не ходить. Но систему мне всегда как раз подламывали не ауровские, а именно кривые официальные обновления. Насчёт вопросов "конфиденциальности и безопасности личных данных" при использовании аур-программ ничего сказать не могу, мне пофиг, я не параноик и фаталист ) Кроме того, аур-программы собираются не под рутом, так что кое-какие элементы "безопасности" мы всё же имеем.
yurius
Кроме того, аур-программы устанавливаеются не под рутом, так что кое-какие элементы "безопасности" мы всё же имеем.
А использование sudo для установки — это не root?
Lupo_Alberto
yurius
Кроме того, аур-программы устанавливаеются не под рутом, так что кое-какие элементы "безопасности" мы всё же имеем.
А использование sudo для установки — это не root?
Оговорился - собираются не под рутом.
yurius
Оговорился - собираются не под рутом.
И как это повышает безопасность личных данных (не системы)? Если паранойя, то собрать надо под специальным особо бесправным пользователем, не имеющим доступа к homedir хозяина компьютера. И в интернет ходить из-под него же. (А жить под рутом :) )
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.