Вопросы перед переходом на arch

Привет, арчюзеры. Я пользуюсь убунту пару лет, есть желание попробовать менее зависимый от корпоративного сегмента продукт. Вопросы по арчу следующие:
  1. Так как система устанавливается в минимальном виде, как быстро при необходимости можно восстановить систему со всем, что в ней было (конфиги, установленные программы) не делая полный бекап системы в виде образа или не используя зеркало, т.е. установка с нуля со скриптами установки ПО и раскидывания конфигов?
  2. Насколько сложно обслуживать систему при учете того, что она будет использоваться на 2 домашних ПК, для которых важно в любой ситуации быть доступными для работы?
  3. Насколько можно доверять программам из aur? В убунту старался избегать сторонних реп, чтобы не нажить внезапных проблем. В aur каким-то образом модерируются программы?
  4. Какие есть дистроспецифичные патчи для ДЕ? Хочу понять, какое ДЕ лушче на арче работает.
  5. Есть возможность поставить проприетарный софт в виде кодеков? Как в убунту при установки системы есть возможность поставить проприетарщину для mp3 и прочего.
  6. Как хорошо работает с новыми железками (kaby lake)?
Благодарен за ваши ответы.
ThatGuy
Привет, арчюзеры.
Привет!
1) Тут нюансы есть... Я установил систему и клонировал рабочее окружение за 40 минут на похожее железо. (имея список установленного софта+нужные конфиги. бекапы не делал очень давно.)
2) Внезапности случаются. В основном - не сложно.
3) При нахождении вредоноса будут приняты меры. AUR - это пользовательский репозиторий.
4) Любое официально поддерживаемое DE работает хорошо.
5) Arch более снисходителен к несвободным пакетам. Ответ - конечно да.
6) -
Mirk, спасибо за ответ. По поводу aur, получается, что программы там вообще никакой проверки не проходят? По поводу ДЕ, в арче никаких патчей стабильности или расширения не используется?
  1. Т.е., в случае недоступности интернета или удачном попадании на очередное обновление репозитория «Теперь питание компьютера можно отключить»?
  2. Для работы я бы вовсе не рекомендовал Linux.
  3. Настолько же, насколько ключи от квартиры прохожему.
  4. Иконки и обои, наверное. И метапакеты.
  5. Проприетарные кодеки в Linux? Я слышал, какие-то плееры это могут.
  6. В случае процессора, если смогло установиться, то работает.
1) легко;
2) не сложно;
3) желательно ограничить;
4) не пользую;
5) разумеется;
6) не знаю.

elsonador
Для работы я бы вовсе не рекомендовал Linux.
Антоша, идите лесом...
ThatGuy
Да, все действия на свой страх и риск.

Про патчи стабильности не слышал. Патчат только если это действительно необходимо.
Нужно искать нужное. Патченые пакеты в ауре имеются и при их установке они просто заменяют те, что были установлены из офф реп вместе с DE.
elsonador, Aivar, спасибо за ответы.

Можете уточнить, с чем связано такое мнение?
elsonador
Для работы я бы вовсе не рекомендовал Linux.
ThatGuy
Можете уточнить, с чем связано такое мнение?
А какое еще мнение может быть у старого виндузятника-линуксоненависника?
После таких вопросов, пока ещё посидеть на бубунте.
И почитать ещё инфу по Arch Linux.
Можно много читать, но реально все познается в бою.
Стоит Ubuntu, ставь рядышком Arch и познавай и сравнивай. У многих стоит несколько систем.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.